Войти в почту

Челябинский губернатор уволил первого замглавы минстроя, попавшего под уголовное дело

Челябинский губернатор Алексей Текслер отправил 15 февраля в отставку первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина. Эту информацию URA.RU подтвердили в пресс-службе главы региона. Судебный процесс по уголовному делу Белавкину сейчас проходит в Центральном районном суде.

Челябинский губернатор уволил первого замглавы минстроя, попавшего под уголовное дело
© Ura.Ru

«Белавкин написал заявление на увольнение 15 февраля. Его отставка принята», — сообщили URA.RU в пресс-службе губернатора.

В июне 2021 года сотрудники ФСБ прибыли в минстрой, где проходила коллегия, и увели Белавкина в наручниках. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) от организации, которая вела реконструкцию центральной котельной в поселке Бердяуш. Белавкин до сих пор находится в СИЗО и своей вины признает.

В ходе судебных прений 15 февраля гособвинение попросило назначить Белавкину наказание в виде 14,5 лет строгого режима и штрафа на сумму свыше 59 млн рублей. Озвученный штраф составляет пятидесятикратную сумму предполагаемой взятки.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!