Войти в почту

Шайба попала в ухо 23-летнему защитнику ХК «Сибирь» Тимуру Ахиярову

Во время поединка «Сибири» с уфимским «Салаватом Юлаевым» на льду произошел несчастный случай — шайба на огромной скорости попала в голову 23-летнему защитнику «злых снеговиков» Тимуру Ахиярову. Вернее, защитник сам блокировал полет шайбы, летевшей в сторону ворот команды из Новосибирска. Инцидент попал на видео. Шайба попала в ухо, защитник покинул лед, врач наложил швы, после чего Тимур вернулся в игру.

Шайба попала в ухо 23-летнему защитнику ХК «Сибирь» Тимуру Ахиярову
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Приятно наблюдать за прогрессом Тимура Ахиярова во второй половине этого сезона. Хорошо, что этот парень начал получать стабильное игровое времени. Тимур в этом сезоне решил завоевывать место в составе за счёт выигранных единоборств и самоотверженности. За последние пять встреч на его счету 17 заблокированных бросков. А если заглянуть в статистику за весь регулярный сезон, то можно увидеть солидных 108 блокшотов за 50 проведённых встреч», — прокомментировали самоотверженный поступок своего защитника в клубе.

В прошлом году Тимур Ахияров подписал новый контракт с «Сибирью» на два следующих сезона — до 30 апреля 2024 года. Добавим, что в итоге «Салават Юлаев» в своем заключительном домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ в серии буллитов уступил «Сибири» со счётом 1:2.

Напомним, в 2016 году в Новосибирске после похожего случая с шайбой скончался 16-летний хоккеист из Кемеровской области Александр Орехов. Воспитанник новокузнецкого хоккея был одним из самых лучших хоккеистов своего возраста в дивизионе «Сибирь – Дальний Восток». Играл в хоккей со 2 класса. 14 января в рамках первенства России среди юниоров по хоккею проводилась встреча юниорской команды «Металлург» (Новокузнецк) и команды «Сибирь» (Новосибирск). За несколько секунд до конца второго периода 16-летний капитан и нападающий «Металлурга» Александр Орехов получил удар шайбой в шею, после чего упал на лед и потерял сознание.

Александр Орехов упал неудачно. Диагноз врачей был неутешительный: закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Две недели подросток провел в коме в реанимации городской больницы №1 Новосибирска, а 2 февраля, не приходя в сознание, скончался.