Войти в почту

Андрея Николишина переизбрали президентом Федерации хоккея Москвы

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Призер Олимпийских игр и чемпион мира Андрей Николишин переизбран на пост президента Федерации хоккея Москвы (ФХМ). Об этом во вторник сообщает пресс-служба федерации.

Николишин переизбран на четыре года, его кандидатуру поддержали все 27 членов федерации. 29 сентября он был избран главой федерации по итогам внеочередных выборов после того, как Сергей Менделеев заявил об уходе с этого поста.

На заседании во вторник также были утверждены отчет о деятельности ФХМ за четыре года, устав и положение о президиуме.

Николишин выступал в России за московские "Динамо" и ЦСКА, тольяттинскую "Ладу", омский "Авангард", петербургский СКА и челябинский "Трактор". В 1993 году стал чемпионом России, в 1994-м был удостоен приза "Золотая клюшка" как лучший хоккеист страны. В 1992 году был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Хартфорд" (ныне - "Каролина"), в который перешел в 1995 году. Выступал в НХЛ также за "Вашингтон", "Чикаго" и "Колорадо".

Является чемпионом мира 1993 года, бронзовым призером Олимпийских игр 2002 года. После завершения карьеры хоккеиста возглавлял "Трактор" и хабаровский "Амур", был помощником главного тренера в московском "Динамо", тренером-консультантом китайского клуба "Куньлунь Ред Стар", работал скаутом в "Чикаго".