«Вашингтон» — «Анахайм» — 2:4, видео, как американские болельщики встретили Овечкина в первом матче после смерти отца

Капитан «Вашингтона» провёл первый матч после смерти отца.

«Вашингтон» — «Анахайм» — 2:4, видео, как американские болельщики встретили Овечкина в первом матче после смерти отца

Александр Овечкин не мог не приехать в «Вашингтон» как можно быстрее. Как бы ему ни было тяжело, как бы, может, ни хотелось чуть подольше побыть в Москве с мамой, надолго оставить тонущую команду было невозможно. Без своего вожака «кэпс» стали стремительно разваливаться и терпели одно поражение за другим.

Ови прилетел в среду и сразу отправился на тренировку, после чего дал первое интервью прессе. Оно было пропитано болью и любовью к отцу, но в то же время Александр говорил о том, как рад видеть товарищей по команде и их улыбки и как он хочет переключиться и помочь команде выбраться из непростой ситуации.

«Он наш лидер, который давно здесь играет и знает, что стоит за победами. Когда он не играет, нам его сильно не хватает во многих аспектах. Он нам нужен, и мы счастливы, что он вернулся в состав», — говорил перед игрой Дилан Строум.

Ти Джей Оши был на месте Ови два года назад, когда тоже пережил смерть отца, и в первом матче после возвращения оформил хет-трик. Он надеялся, что Ови будет чувствовать присутствие папы, и это поможет ему в игре: «Вернуться в игру – это отвлечься от произошедшего, немного расслабиться. Вернуться в команду, где ребята стали тебе братьями. Я знаю, и, думаю, Ови знает, как сильно мы поддерживаем друг друга в вещах, которые важнее хоккея. В моём первом матче я чувствовал, что папа рядом, и шайба продолжала приходить ко мне. Я в той игре и ещё парочку мог забить. Это странно, не могу это объяснить. Мы все очень рады возвращению здоровяка. Думаю, сверху на него будет смотреть ангел».

Клуб почтил память Михаила Овечкина трогательным жестом. Игроки «столичных» вышли на матч со специальными наклейками на шлемах с надписью «Папа Ови». 18,5 тыс. болельщиков поприветствовали своего капитана овациями во время представления стартового состава.

ВИДЕО.

Но дальше началась игра, крайне важная для «Вашингтона». Команда проиграла пять матчей подряд, и каждое новое поражение всё больше отдаляет её от плей-офф. К сожалению, возвращение Ови не вдохнуло в его товарищей нужную энергию, хотя сегодня они и забили первыми, чего уже давненько не случалось, а во втором периоде Овечкин мог увеличивать счёт, но не смог переиграть Джона Гибсона в ближнем бою.

ВИДЕО

После этого «Анахайм» довольно быстро отыгрался, а затем сделал это ещё раз, едва успел забить Ник Дженсен. На старте третьего периода «Вашингтон» безрезультатно поиграл в большинстве, после чего пропустил голевую контратаку от Якоба Сильверберга. Остаток периода «утки» просидели в обороне, а точку они поставили голом в пустые ворота.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Овечкин провёл на льду 21,5 минуты (больше всех среди нападающих), нанёс пять бросков, заработал «-2» и выглядел несколько потерянным, точно не на пике своих возможностей. К тому же незадолго до матча «Вашингтон» провернул сделку, отправив в «Бостон» Гарнета Хэтэуэя, а также Дмитрия Орлова – самого давнего русского соратника Овечкина по «столичным», с которым они играли вместе на протяжении 11 лет. Вполне вероятно, это обстоятельство также наложило отпечаток. «Да, это грустно. Орлов и Хэтэуэй — хорошие товарищи по команде, хорошие друзья, хорошие игроки. Это тяжело, но, как мы говорим, это бизнес, это жизнь. Так что я желаю им удачи, а мы двигаемся дальше», — так Ови прокомментировал обмен партнёров.

«Вашингтон» проиграл шестой матч подряд – впервые за 19 с лишним лет. Пока он всё ещё в двух очках от зоны плей-офф, но конкуренты (а за два места уайлд-кард на Востоке борются шесть клубов) не дремлют.