Войти в почту

Клубы КХЛ завершили регулярный сезон

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершился регулярный чемпионат, по итогам которого в Западной и Восточной конференциях определились 16 клубов - участников серии плей-офф.

Клубы КХЛ завершили регулярный сезон
© Российская Газета

В первом раунде Кубка Гагарина сыграют: СКА - "Динамо" Минск, ЦСКА - "Северсталь", "Локомотив" - "Витязь", "Торпедо" - "Динамо" Москва, "Ак Барс" - "Нефтехимик", "Салават Юлаев" - "Адмирал", "Авангард" - "Сибирь" и "Автомобилист" - "Металлург".

По регламенту лиги серии матчей проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей - семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой проводятся на полях команд, имеющих более высокий номер посева.

В каждой конференции пары для каждой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер посева играет с наиболее низким, второй по счету - с предпоследним.

В первом раунде Кубка Гагарина, который стартует 1 марта, клубы будут играть серии до четырех побед

Тем временем комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ определила лауреатов двадцать пятой недели турнира в четырех номинациях.

Среди вратарей лавры лучшего отданы Михаилу Бердину (ХК "Сочи"), одержавшему три победы в трех матчах недели. По его воротам было нанесено 126 бросков (42 в среднем за игру), из которых он отразил 94,44%. Коэффициент надежности составил 2,34. В игре с "Нефтехимиком" Бердин совершил 61 сейв, став третьим вратарем в истории, сделавшим более 60 спасений в победном матче регулярного чемпионата.

Лучшим защитником во второй раз в карьере признан Андрей Миронов ("Динамо" Москва), набравший четыре (2+2) очка в трех матчах недели. Оба его гола стали победными для команды.

Среди нападающих поздравления принимает Сергей Плотников (ЦСКА), набравший семь (5+2) очков в четырех матчах недели. Нападающий не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+8" (лучший результат недели).

Наконец, лучшим новичком в третий раз в карьере признан Матвей Мичков (ХК "Сочи"), набравший семь (2+5) очков в четырех матчах недели. Нападающий не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+6".