Войти в почту

Ивана Сафронова доставили в ИК-7 под Красноярском

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Бывшего советника главы "Роскосмоса", журналиста Ивана Сафронова доставили в колонию строгого режима №7 в населенном пункте Арейское Красноярского края для отбывания наказания по делу о госизмене. Об этом ТАСС рассказал в понедельник его адвокат Дмитрий Катчев.

"Сафронов доставлен в ИК-7 Красноярского края. Мы с коллегами навестили его там. Условия содержания у него нормальные, жалоб на них у нашего подзащитного нет", - сказал защитник.

В начале сентября 2022 года Мосгорсуд признал Сафронова виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ "Госизмена", и приговорил к 22 годам колонии строгого режима.

Приговор стал самым суровым за последние годы в практике российского правосудия по этой статье. Кроме того, суд назначил ему два года ограничения свободы после отбытия наказания и оштрафовал на 500 тыс. рублей. Преступление, за которое осудили Сафронова, относится к категории особо тяжких, и для получения права на условно-досрочное освобождение ему нужно отбыть не менее двух третей срока, то есть 14 лет. При этом в срок наказания ему зачли два года, которые он провел в следственном изоляторе.

7 декабря 2022 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал приговор законным, после чего он вступил в силу.