Войти в почту

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров набрал 100 очков в сезоне НХЛ

«Тампа» потерпела оглушительное поражение, но у её лидера есть личный повод порадоваться.

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров набрал 100 очков в сезоне НХЛ
© Чемпионат.com

Никита Кучеров, самый результативный российский хоккеист современности, в последнее время отошёл на второй план. В феврале-марте его «Тампа» влипла в тяжёлую ситуацию – проиграла шесть матчей из семи и утратила свой обычный чемпионский лоск.

Сам Кучеров, приучивший аудиторию к шедеврам собственного сочинения, тоже потерял прежние позиции. Форвард продолжил стабильно набирать очки, но в гораздо менее впечатляющем темпе, чем ранее. В феврале у россиянина только три матча с 2+ баллами.

Тем не менее под шумок общекомандных проблем Кучеров подобрался к гроссмейстерской отметке и в матче с «Нью-Джерси» её преодолел. На четвёртой минуте первого периода нападающий открыл счёт убойным щелчком в большинстве. Таким образом, 86-й номер «Лайтнинг» набрал 100-е очко в текущем регулярном чемпионате.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Переход на вторую сотню случился для Кучерова в 71-й игре регулярного чемпионата. И хотя он идёт по фантастическому графику 1,408 балла за матч, претендовать на лидерство в бомбардирском рейтинге не может. Абсолютно недосягаемыми выглядят позиции Коннора Макдэвида (134 очка). Теоретически Кучеров может составить конкуренцию другому хоккеисту «Эдмонтона» — Леону Драйзайтлю: на балансе немца 104 очка.

Кучеров проводит третий в своей карьере 100-очковый сезон. Ранее он выбил ровно 100 баллов в регулярке-2017/2018 и 128 очков годом позже. По количеству сезонов с сотней в кармане Никита сравнялся с Евгением Малкиным. Среди действующих игроков мощнее Кучерова в этом статистическом разделе только четверо: Александр Овечкин и Драйзайтль (по четыре сезона), а также Макдэвид и Сидни Кросби (по шесть).

Впечатления Кучерова от личного достижения наверняка могли бы быть более яркими – их своей игрой смазал «Нью-Джерси». В середине второго периода «Тампа» усилиями Алекса Киллорна удвоила преимущество, но дальше «молний» ждал сущий кошмар. Ещё до перерыва они получили три шайбы в собственные ворота и внезапно оказались в роли догоняющих.

На экваторе третьей двадцатиминутки гол Нолана Фута с передачи белоруса Егора Шаранговича укрепил превосходство «дьяволов», а на последних секундах Йеспер Братт оформил хет-трик, поразив пустые ворота.

Чемпионат.com: главные новости