Аномальное невезение: первый матч четвертьфинала КХЛ торпедовцы должны были завершить победой

Первый матч четвертьфинала Континентальной хоккейной лиги торпедовцы должны были завершить победой. Армейцы на 1:0 в серии не наиграли, но воспользовались нашей щедростью. Дальше питерцы включились по полной, мы же продолжали им помогать. Весовые категории – разные? Предваряя нашу битву со СКА, журналисты портала «Чемпионат» наградили «Торпедо» эпитетом «фантастическое» и предположили, что это самая необычная команда за всю историю КХЛ. Фавориты пары, разумеется, петербуржцы, но нижегородцы «посрамили уже тонну скептиков». Будет «битва системы и агрессии против хоккея в чистом виде, который преподаёт Профессор». Поясню, что рулевой Ротенберг по ходу сезона постоянно твердит о системности СКА. 30 января после домашней неудачи во встрече с «Торпедо» – 1:2 Б – Роман Борисович на пресс-конференции за 15 минут произнёс слово «система» и его производные ни много ни мало… 19 раз! Чемпион мира-1993, бронзовый призёр Олимпиады-2002, президент Федерации хоккея Москвы Андрей Николишин признался, что ставит на нижегородский клуб, продемонстрировавший отличную альтернативу схематичному хоккею, который насаждался в стране много лет. А вот обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис написал, что шансов у нас мало: «На свой пик нынешнее «Торпедо», набравшись опыта и получив точечное усиление, должно выйти в следующем сезоне. Сейчас можно сколько угодно рассуждать о появлении аппетита во время трапезы, но объективно Нижний Новгород находится в другой весовой категории. Небольшой шанс на сенсацию появится, если в СКА начнут психовать. От этого ненужного выплеска эмоций в армейской команде избавиться не сумели. Экспрессивный Ротенберг, дурацкие удаления и непонятные ошибки на ровном месте – в серии против минского «Динамо» петербуржцам почему-то не всегда удавалось держать себя в руках, тогда как «Торпедо», несмотря на молодой состав, уверенно справилось с психологическим давлением в первом раунде». 17 марта 65 лет исполнилось Сергею Кунину. В обороне «Торпедо» он отыграл 14 сезонов, провёл за нашу команду более 500 матчей. Его вызывали во вторую сборную СССР. С прошедшим юбилеем, Сергей Николаевич! Мысли о метро, театралах и скамейках Игоря Ларионова накануне старта серии СКА«Торпедо» процитировал сайт КХЛ. Привожу некоторые фразы Профессора, читать и слушать которого интересно всегда. «Санкт-Петербург – хороший огромный город, в котором у меня много друзей. Ждём, что там будет транспортный траффик, чуть подольше логистика. Но иногда можно доехать и на метро». (Потом выяснилось, что Ларионов и вправду воспользовался метро, чтобы добраться на игру, и на него не обращали внимания: все сидели в своих телефонах.) «Готовимся в штатном режиме к тому, чтобы отдать частичку себя в гостевых матчах тем болельщикам, которые будут поддерживать команду в Санкт-Петербурге, и, может быть, привлечём какую-то группу людей на свою сторону – они тоже получат удовольствие от нашей игры. Красивая игра, которую мы показываем, привлекает людей. Посмотрев наш хоккей, они начинают понимать, что мы делаем, и благодарят нас за это. Надеемся, что часть Мариинского театра, часть театралов Санкт-Петербурга – культурной столицы – будет на нашей стороне». «Естественно, наша игра пока ещё далека от идеала. Но если мы сможем действовать более раскрепощённо и технически более чисто, это может приятно удивить и нас самих, и соперников». Между тем за несколько часов до старта первого сражения хоккейные телеграм-каналы распространили примечательное видео: Ларионов и сервисмен Анатолий Сидаров передвигают лавки для запасных ближе к площадке, Профессор садится и прикидывает, удобно ли теперь. Он ведь не раз говорил, что скамейки на кахаэловских аренах находятся слишком далеко от борта, а в НХЛ всё вплотную – команды лучше чувствуют нерв игры… Да уж, мелочей в плей-офф не может быть в принципе. Редакция «НС» поздравляет и торпедовского тренера по физподготовке Филиппа Арзамазова. 19 марта Филипп Владимирович достиг 38-летия. Злополучное вбрасывание 16 марта мы были слишком расточительны, при том что до третьего периода переигрывали СКА. Достаточно вспомнить, как Николай Коваленко, Денис Ян и Алексей Кручинин, исполнявший буллит, перебрасывали шайбу через перекладину. На третий отрезок армейцы собрались, уверенно действовали после того, как повели в счёте, но всё-таки допустили ошибку: Михаил Воробьёв позволил Владиславу Фирстову выйти один на один с Дмитрием Николаевым – 1:1. Овертайм мог принести нам победу, если бы удалось реализовать большинство. Ну а потом в нашей зоне произошло злополучное вбрасывание: Дмитрий Яшкин вроде бы проиграл его Андрею Белевичу, однако Антон Сизов не выбил оказавшуюся рядом с ним шайбу, а Яшкин проявил расторопность и своим броском застиг Ивана Кульбакова врасплох. Между прочим, по вбрасываниям волжане заметно оторвались – 38:25 (в овертайме – 6:0). Хозяева ушли вперёд по заблокированным броскам (17:10) и силовым приёмам (26:7). «Ты можешь плохо играть – и выигрывать. А когда играешь хорошо, имеешь массу моментов, но проигрываешь, это вдвойне обидно. По качеству игры вопросов вообще нет, очень хороший матч. Можем быть ещё лучше, но это начало серии. Четвёртый овертайм подряд? В плей-офф нет объяснений. Идёт игра, у которой нет режиссуры. Первый матч для хозяев тоже непростой, потому что играешь дома, большое давление. У нашей команды после трёх овертаймов появилась уверенность, она это показала», – констатировал Игорь Ларионов. У нас отсутствовали травмированные Кирилл Ураков и Игорь Ларионов-младший. Открывший счёт олимпийский чемпион Николай Прохоркин выходил на лёд лишь в пятом матче сезона. По мнению журналиста Михаила Зислиса, обыграть Игоря Ларионова для Романа Ротенберга принципиально вдвойне. Отношения наставника молодёжной сборной и вице-президента ФХР в 2021 году испортились. Ларионов вёл себя слишком независимо и не прислушивался к советам. Погорели на ошибках В субботу сработал механизм компенсации: после низового поединка шайба полетела в ворота. Такой хоккей, естественно, нравится зрителям, только вот осадок наверняка остался у многих нижегородцев. Дело не столько в поражении, сколько в том, как легко мы позволяли армейцам забивать голы, допуская позиционные промахи. Честно: по этой причине второй матч, в отличие от первого, даже не хочется вспоминать. Нельзя не согласиться с пресс-службой «Торпедо», написавшей, что идёт «очень крутое и равное противостояние, где пока совсем чуть-чуть не хватает до успеха». Но как же обидно, что преимущество по счёту в серии наши парни отдали сопернику своими руками! Три шайбы во втором матче были пропущены при паре защитников Бокун – Федотов. Даниил Бокун находился на площадке и тогда, когда Никита Гусев забил пятый гол, ставший победным (5:3). При этом меньше всех среди защитников, как и накануне, у нас играл 30-летний Михаил Орлов (16 марта – 4.13, 18-го – 6.28). Помимо вопиющих оплошностей в обороне, опять приходится говорить об упущенных шансах. «Создали так много – значит, надо создавать ещё больше… Счёт 4:5, но из этой игры можно взять много позитива. Ребята продолжали играть в пас, имели кучу хороших возможностей сравнять счёт», – сказал Игорь Ларионов.На пресс-конференции его попросили сравнить плей-офф КХЛ и НХЛ. Игорь Николаевич ответил так: «Это мой первый опыт здесь как тренера. В ноябре после поездки в Детройт я говорил, что наш хоккей не такой плохой. Если оценивать последние матчи с «Динамо» – овертаймы, интригу, те крутые моменты, которые ребята создавали, – и встречи в этой серии, то я думаю, что нет большой пропасти между НХЛ и КХЛ. Есть другая пропасть, можете прочитать между строк. Я не буду говорить об этом, вы понимаете почему. Скорее всего, главный тренер имел в виду судейство – к этой теме он обращался ещё по ходу серии с «Динамо». Некоторые решения арбитров и вправду сложно понять. К примеру, 18 марта на исходе первого периода они удалили Коваленко, да ещё и после просмотра эпизода, за чистый силовой приём против Дамира Жафярова, квалифицировав это как «атака в голову или шею». Кстати, чуть-чуть про НХЛ. Там Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс» 19 марта опередил Ларионова в зачёте лучших российских бомбардиров регулярных чемпионатов. 31-летний нападающий «синерубашечников» в игре против «Питтсбурга» – 6:0 – набрал 645‑е и 646‑е очко (209 + 437) в 577 матчах и вышел на 15‑е место. На счету Игоря Николаевича – 644 очка (169 + 475) в 921 игре. Возвращаясь к нашему противостоянию со СКА, отмечу: ХК «Торпедо» отправил в Питер восемь автобусов с болельщиками (шесть – на субботнюю встречу, это около 500 человек). Проезд был бесплатным. А билеты на третий и четвёртый матчи серии были раскуплены спустя три минуты после старта продажи! Эксперт КХЛ ТВ Сергей Гимаев в первом перерыве стартового матча серии СКА«Торпедо» заявил, что не считает петербуржцев фаворитами в этой борьбе. Аномально-фатальный вечер Днём 20 марта «Адмирал», потерпевший поражения в казанских встречах, подал нам пример, одолев «Ак Барс» в первом дополнительном периоде – 1:0 («сухарь» оформил Никита Серебряков). Увы, действия торпедовцев в обороне за первые 20 минут поставили под большое сомнение то, что счёт в серии тоже будет 1:2. Ни в коем случае не виню ту же пару Бокун – Федотов, но факт остаётся фактом: при более грамотной игре этих ребят оба гола можно было предотвратить (не случайно Даниил со второй трети уже не появлялся на льду). С другой стороны, СКА провёл период сильно. Отсутствие травмированного капитана Яшкина, пропустившего ещё третий период второго петербуржского поединка, на игре не сказывалось. А результата добилась вторая тройка: Хайруллин – Глотов – Жафяров. В 8‑м матче текущего плей-офф Дамир – 88‑й номер – довёл количество набранных очков до 8 (1 + 7). Серединная треть оказалась определяющей. Три наших большинства – ноль заброшенных шайб, одна пропущенная. Моменты мы создавали и при игре в равных составах, но снаряд не заходил в цель. Невезение волжан в этот вечер оказалось аномальным и, вероятно, фатальным для исхода борьбы в четвертьфинале. Штанга у Коваленко, два попадания в каркас ворот у Сергея Гончарука, моменты, не реализованные Кручининым и Кириллом Ворониным… Армейцы же в завершающей фазе атаки были и более удачливы, и более мастеровиты. При обороне своих ворот они заблокировали 19 бросков (наш показатель – 5), и 38 раз был начеку Николаев. На первом этапе чемпионата СКА победил «Торпедо» в трёх встречах из четырёх – 3:0 дома, 6:2 и снова 6:2 в гостях. В Питере мы взяли верх по буллитам (2:1) без тройки Коваленко – Кручинин – Гончарук, Максим Летунов сравнял счёт на 51‑й минуте. Ларионов-старший после матча частично прояснил, что с Бокуном: не лучшее состояние здоровья у близкого человека, мысли об этом сидят в голове Даниила. Безусловно, имеет значение то, что у защитников мизерный опыт кубковых матчей. Про невезение Профессор сказал, что удача приходит через те муки, которые требует перенести плей-офф. Парням недоставало уверенности, опыта, злости, усилий на пятачке, приносящих «мусорные» голы. В любом случае серия ещё не закончилась. Не исключено участие в четвёртой встрече Ларионова-младшего, а вот Агостино не сыграет точно: рука по-прежнему беспокоит Кенни, в плей-офф он уже не выступит. Приведу ещё краткий комментарий от именитого эксперта, чемпиона мира 1993 года Германа Титова: «СКА очень уверенно забрал третий матч серии. Даже не было ощущения, что петербуржцам пришлось включаться на максимум. Наоборот, казалось, что гости в любой момент могут добавить. Каждый следующий матч армейцы проводят лучше предыдущего»… Сегодня, 22 марта, торпедовцы постараются добиться права на пятую встречу. 0:3 требуется превратить в 4:3. Для болельщиков созданы фан-зоны в ТРК «Небо» и в ЦУМе, там можно смотреть все матчи серии со СКА.