Войти в почту

Ярославский "Локомотив" отыграл очко в серии с ЦСКА

Завтра пройдут четвертые матчи в двух четвертьфинальных сериях Кубка Гагарина. Расклады в них разные. Магнитогорский "Металлург" после трех поражений подряд от омского "Авангарда" оказался на краю пропасти. Еще одна неудача оставит "Магнитку" за бортом плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). А вот в другом противостоянии, кажется, все только начинается. Ярославский "Локомотив" один раз уже обыграл действующего чемпиона ЦСКА и сегодня постарается сделать это снова. Пока общий счет в серии 2-1 в пользу москвичей.

Ярославский "Локомотив" отыграл очко в серии с ЦСКА
© Российская Газета

ЦСКА и "Локомотив" встречаются в плей-офф второй сезон подряд. В прошлом году для "железнодорожников" все закончилось плачевно. Ярославцы смотрелись достойно, но проиграли все четыре матча.

Наставник волжан Игорь Никитин определенно сделал из той неудачи выводы. Да, "Локомотив" снова уступил в двух стартовых гостевых встречах, но на этом сходство с прошлогодней серией закончилось. Переехав на берега Волги, "железнодорожники" одержали очень уверенную победу - 6:2.

Первую скрипку у хозяев сыграл форвард Иван Чехович. Когда-то Иван блистал в юниорских лигах за океаном, но в Национальной хоккейной лиге закрепиться у него не получилось. А вот в КХЛ Чехович стал заметной фигурой. В матче с ЦСКА форвард оформил хет-трик.

- Думаю, парни почувствовали, что можно обыгрывать соперника и нужно это делать. Ваня был на острие атак, ребята многое делали. Без голов тяжело выигрывать. Рады за Ваню, что он помог команде в этом плане, - констатировал Игорь Никитин.

Закономерность победы ярославцев отчасти признал даже Сергей Федоров. К слову, напомним, что на посту главного тренера ЦСКА он перед стартом прошлого сезона сменил именно Никитина.

- Вы поймите: мы играем против серьезного соперника, который должен был выигрывать минимум один матч в Москве, а то и два. Поэтому здесь ни мы, ни ребята не испытывают никаких иллюзий. Но пока у нас не получается найти тот запал и поджечь его, чтобы сыграть все 60 минут, а не только какие-то отрезки, - резюмировал наставник армейцев.

С Федоровым трудно спорить. В Москве ЦСКА одержал две победы, нанеся всего 30 бросков в створ. Постоянно рассчитывать на исключительную реализацию армейцам вряд ли стоит. Пройти "Локомотив" на классе, как в прошлом раунде "Северсталь", тоже не получится.

Участники другой четвертьфинальной серии, "Металлург" и "Авангард", тоже встречались в прошлогоднем плей-офф. Та серия продлилась максимальные семь матчей. Сейчас все идет к тому, что противостояние закончится гораздо раньше. Хотя главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев обещает биться до конца.

- Мы отдадим все, чтобы вернуться в серию. У меня по-другому не должно быть.

Между тем в двух других сериях 1/4 финала Кубка Гагарина четвертые матчи уже состоялись. Во Владивостоке "Адмирал" снова принимал лучшую команду Восточной конференции, казанский "Ак Барс". Предыдущую встречу дальневосточники выиграли в овертайме - 2:1. Затащить соперника в дополнительное время удалось "Адмиралу" и сейчас. Команда Леонида Тамбиева первой пропустила, но сумела отыграться. А в третьем периоде и вовсе владела инициативой. Однако довести дело до сенсации "Адмирал" все-таки не смог. В овертайме решающей стала шайба казанского форварда Александра Радулова. "Ак Барс" повел в серии 3-1, а команды возвращаются в столицу Татарстана.

В другой паре питерский СКА, выигравший у нижегородского "Торпедо" три матча подряд, мог оформить выход в полуфинал уже сегодня. Этот матч завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Где будем смотреть

23 марта, четверг, KHL

17.00. "Металлург" - "Авангард". Прямая трансляция

20.00. "Локомотив" - ЦСКА. Прямая трансляция