Войти в почту

Возьмет ли Ротенберг реванш у Федорова за прошлогоднее поражение в плей-офф?

Возьмет ли Ротенберг реванш у Федорова за прошлогоднее поражение в плей-офф?
© Советский спорт

ЦСКА и СКА сразятся в финале Западной конференции в седьмой раз.

Противостояние армейцев с середины десятых стало культовым в отечественном хоккее. Как «Зенит» - «Спартак» или ЦСКА – «Спартак» в российском футболе. СКА дважды покорял хоккейный Эверест – в 2015-м и 2017-м. Впервые питерцы завоевали Кубок Гагарина под руководством Вячеслава Быкова, а двумя годами позднее – Олега Знарка, по совместительству главного тренера сборной. Первый из них ушел непобежденным, второго уволили после поражения в полуфинале-2018 от ЦСКА Игоря Никитина.

Трижды сшибка армейцев в плей-офф растягивалась по максимуму – на семь матчей. В 2015-м верх взял СКА, отыгравшись с 0-3 (единственный случай в отечественной истории). В 2019-м и 2022-м в финал пробился ЦСКА.

Особняком стоит прошлогодняя серия, в которой лицом к лицу сошлись тренеры-дебютанты Сергей Федоров и Роман Ротенберг. Питерцы вели 3-2, но уступили два последних матча. Не помогло им преимущество родного льда. Встреча №7 завершилась их сухим поражением 0:3.

Действующий обладатель Кубка Гагарина сохранил чемпионский состав. Только шведский защитник Фредрик Классон не играл в плей-офф против СКА. Плюс молодежь – форвард Прохор Полтапов и защитник Николай Макаров. Есть в обойме и опытный словак Кристиан Ярош, который выбыл из-за травмы еще в регулярном чемпионате. Федоров обещал его показать еще по ходу серии с «Северсталью». Не срослось. Теперь тренера чемпионов назойливые журналисты одолевают вопросом о Яроше, который якобы восстановился и бьет копытом в надежде дебютировать в плей-офф.

Другой защитник-новичок ЦСКА, Ярослав Дыбленко, может похвастать кубковым опытом в армейском дерби. Но с питерской стороны баррикад. А защитник СКА Михаил Пашнин завоевал трофей с ЦСКА в 2019-м. Но он игрок ротации.

Нападающие москвичей Сергей Плотников и Владислав Каменев принимали участие в финалах Запада как в питерской, так и московской форме. Плотников брал Кубок с обеими командами. А Каменев в 2021-м уступил Армии Никитина 2-4, но через год победил Армию Ротенберга 4-3.

В обойме СКА всего пять игроков с чемпионским опытом: ветеран Евгений Кетов, Николай Прохоркин, Никита Гусев, Роман Рукавишников, Михаил Пашнин. Первый из этого квартета дважды пил шампанское из Кубка Гагарина.

Вряд ли можно отдать предпочтение какой-то из вратарских линий. Серию наверняка начнут москвич Адам Рейдеборн и питерец Дмитрий Николаев. Защитники сильнее у СКА – Александр Никишин, Степан Фальковский, Андрей Педан, Игорь Ожиганов, на подъеме Рукавишников. Все они габаритные. Их дополняет невысокий, но мобильный Никита Камалов. Может поддать жару соперникам Пашин, с его девизом «Раскалывал, раскалываю и буду раскалывать». Разумеется, соперников, а не свою команду.

У ЦСКА линия обороны на бумаге не столь надежна. Допускает ошибки под давлением соперника.

В атаке у соперников по три крепкие тройки. Но у питерцев куда длиннее скамейка. Уже восстановился и рвется на лед силовой центрфорвард Захар Бардаков, пропустивший серию с «Торпедо».

Прибавляет Прохоркин, успевший восстановиться к плей-офф. Накануне финала конференции со СКА в 2015-м его отчислил из ЦСКА главный тренер Дмитрий Квартальнов за пьянство. Николай давно точит зуб на свою бывшую команду, с которой в 2015-м стал чемпионом России. В серии 2019 года он буквально затерзал будущих обладателей Кубка Гагарина с их великолепным вратарем Ильей Сорокиным, однако для победы этого не хватило. СКА лишь отсрочил себе «смертный приговор».

Под вопросом участие в первых матчах армейской серии капитана питерцев Дмитрия Яшкина, первенствовавшим в бомбардирской гонке регулярки. О характере его повреждения, из-за которого он остался вне игры в обоих матчах в Нижнем Новгороде, вслух не говорят. Впрочем, лидера удачно подменил Эмиль Галимов, добавивший ударной «линии» скорости. Тройка Галимов – Марат Хуснутдинов – Гусев доминировала в гостевых матчах с «Торпедо».

У ЦСКА же просело ведущее звено Плотников – Каменев – Константин Окулов.

Первый из них ушел в тень после жесткого столкновения с защитником «Локомотива» Александром Елесиным во втором матче. Показалось, что Сергей, от которого соперники не знают пощады, с опаской идет в силовую борьбу. Окулов же – игрок настроения. В этом плей-офф оно у него определенно на нуле. В конце этого сезона у Константина заканчивается контракт с ЦСКА, и пока стороны не договорились о продлении.

Верится, что Каменев выйдет против СКА, где его по ходу прошлого чемпионата забанили, с особым настроем, что он не единожды демонстрировал в армейском дерби.

В январе главком питерцев Ротенберг назвал матчи против ЦСКА (целых шесть в «регулярке») суперсерией. Под этим словами может подписаться едва ли не каждый болельщик, интересующийся хоккеем.

Команда Федорова отрепетировала игру против СКА в битве с колючей и скоростной «Северсталью». А команде Ротенберга на старте плей-офф попались соперники, стилистически абсолютно не похожие на ЦСКА. Впрочем, это такие мелочи…

Плей-офф. Западная конференция. Финал

СКА (1) – ЦСКА (2)

2 апреля, 4 (оба – Санкт-Петербург), 6, 8 (оба – Москва), 10* (Спб), 12* (Мск), 14* (Спб)

* Если потребуется.

Прогноз «Советского спорта»: 3-4