Войти в почту

Вратари Василевский и Самсонов в четвертый раз в сезоне НХЛ сыграли "на ноль"

ТАСС, 2 апреля. "Тампа" в ночь на воскресенье обыграла "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 5:0 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Вратари Василевский и Самсонов в четвертый раз в сезоне НХЛ сыграли "на ноль"
© ТАСС

Заброшенными шайбами отметились Михаил Сергачев (18-я минута), Таннер Жанно (24), Никита Кучеров (30), Стивен Стэмкос (32) и Брэйден Пойнт (54). Кучеров и Сергачев также сделали по одной результативной передаче. Вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин отразил 17 бросков из 21 и был заменен на Семена Варламова, который совершил 10 сейвов. Защитник проигравшей команды Александр Романов очков не набрал.

Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский отразил все 38 бросков. Голкипер в четвертый раз в сезоне отстоял "на ноль". Лидерами по этому показателю являются Сорокин, россиянин Александр Георгиев ("Колорадо") и канадец Дарси Кемпер ("Вашингтон"), которые по пять раз сохраняли ворота в неприкосновенности.

Сергачев сделал 50-ю передачу в нынешнем сезоне, он впервые сумел преодолеть эту отметку за время выступления в НХЛ. Россиян стал вторым игроком обороны в истории "Тампы", который смог сделать 50 и более передач по ходу одного регулярного чемпионата. Ранее это дважды удавалось шведскому защитнику Виктору Хедману - в сезоне-2016/17 на его счету было 56 результативных передач, в сезоне-2021/22 - 65. Сергачев не смог доиграть встречу против "Айлендерс" из-за травмы, полученной в третьем периоде.

"Тампа" одержала 3-ю победу подряд и занимает 3-е место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, набрав 96 очков в 77 матчах. "Айлендерс" располагаются на 4-й позиции в Столичном дивизионе с 87 очками в 77 играх. В следующем матче "Тампа" встретится на выезде с "Нью-Йорк Рейнджерс" 6 апреля, "Айлендерс" 3 апреля сыграют в гостях против "Каролины". Благодаря победе "Тампа" стала еще одним участником плей-офф, в первом раунде команда сыграет с "Торонто". В прошлом сезоне коллективы также встречались в первом раунде Кубка Стэнли, тогда в серии победила "Тампа" (4-3).

"Торонто" в гостях обыграл "Оттаву" (3:0), голкипер победившей команды Илья Самсонов отразил 31 бросок и в четвертый раз в сезон завершил матч "на ноль". Российский защитник "Оттавы" Артем Зуб результативными действиями не отметился.