The Athletic о рекорде Марченко: вписал свое имя в историю «Коламбуса» запоминающимся образом

На протяжении нескольких последних недель казалось неминуемым, что рекордом по количеству голов для новичка «Коламбус Блю Джекетс» завладеет Кирилл Марченко, однако российский нападающий не просто вписал свое имя в клубную историю, а сделал это весьма запоминающимся образом.

The Athletic о рекорде Марченко: вписал свое имя в историю «Коламбуса» запоминающимся образом
© Inoprosport

Марченко потребовалось лишь 16 секунд в овертайме проходившего на заполненной Nationwide Arena домашнего матча с «Оттавой», чтобы принести своей команде победу над «Сенаторз». Этот гол стал для него не просто рекордным, но и первым победным в НХЛовской карьере.

«Это очень круто, – сказал Кирилл после игры. – Я очень рад забить 21-й гол здесь, в присутствии наших болельщиков. Когда забрасываешь такие шайбы на выезде, то это не так прикольно, но здесь, в домашних матчах, на которые приходят наши фаны, это нечто особенное».

В поединке с «Оттавой» Марченко также отметился голевой передачей, результативно ассистировав Буну Дженнеру за 5:49 до конца третьего периода. В тот момент, когда «Коламбус» уступал 2:3, российский нападающий «Блю Джекетс» на высокой скорости влетел в зону «Сенаторз», где столкнулся с Артемом Зубом, который отправил соотечественника на лед; шайба, тем временем, отскочила к лучшему снайперу хозяев Дженнеру, который в одно касание забил свой 26-й гол в сезоне.

В овертайме главным героем стал уже сам Кирилл, который воспользовался передачей Джонни Годро, подобравшего шайбу после ошибки Тима Штюцле. Получив пас, Марченко классным кистевым броском поразил ворота Кэма Талбота, для команды которого это поражение стало просто сокрушительным в свете борьбы за плей-офф.

Марченко, проведший три последних сезона на родине в КХЛ, сразу попал в объятия своих партнеров у заградительного стекла. Так пал предыдущий рекорд для новичка «Коламбуса», что в кампании 2017/18 установил центрфорвард Пьер-Люк Дюбуа.

«НХЛ – лучшая лига мира. Я очень рад играть здесь. Я хочу провести в НХЛ еще много сезонов. Здесь играют лучшие хоккеисты мира. Выступать здесь – просто замечательно, это как сбывшаяся мечта», – резюмировал российский форвард.