Войти в почту

Нападающий "Эдмонтона" Костин забросил шайбу и сделал голевую передачу в 100-м матче в НХЛ

ТАСС, 6 апреля. "Эдмонтон" со счетом 3:1 обыграл "Анахайм" в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча прошла в ночь на четверг.

Нападающий "Эдмонтона" Костин забросил шайбу и сделал голевую передачу в 100-м матче в НХЛ
© ТАСС

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Клим Костин (30-я минута), Ник Бьюгстад (33), Зак Хайман (59). У проигравших отличился Трой Терри (45). Костин также отметился результативной передачей и был признан первой звездой матча. Россиянин прервал серию из 13 матчей без голов, в последний раз хоккеист забивал в ночь на 2 марта в домашнем матче против "Торонто" (5:2).

Костин провел 100-й матч в НХЛ. За время выступления в лиге нападающий забросил 16 шайб и сделал 16 результативных передач, в текущем сезоне на его счету 21 очко (11 шайб + 10 передач). За "Эдмонтон" 23-летний россиянин выступает с октября 2022 года, ранее он представлял "Сент-Луис". Одноклубник Костина нападающий Райан Ньюджент-Хопкинс отметился точным пасом и набрал 100-е очко в нынешнем сезоне. Ранее этоу отметку в "Эдмонтоне" преодолели Коннор Макдэвид (148) и Леон Драйзайтль (123). Впервые с сезона-1995/96 трое игроков одной команды набрали 100 и более очков за один регулярный чемпионат.

"Эдмонтон" одержал шестую победу подряд и занимает второе место в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона, набрав 103 очка в 79 матчах. "Анахайм" потерпел девятое поражение кряду и располагается на последней, восьмой позиции с 56 очками после 78 игр. В следующем матче "Эдмонтон" 8 апреля примет "Сан-Хосе", "Анахайм" в этот же день встретится на выезде с "Аризоной".

В других матчах игрового дня "Нью-Йорк Рейнджерс" дома обыграл "Тампу" (6:3). В составе победителей шайбу забросил нападающий Артемий Панарин, результативной передачей отметился форвард Владимир Тарасенко. У проигравших по передаче сделали нападающий Никита Кучеров и защитник Михаил Сергачев. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский отразил 31 бросок из 37, голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин - 28 из 31.

"Калгари" на выезде победил "Виннипег" (3:1). Защитник гостей Никита Задоров забросил шайбу и сделал результативную передачу. Россиянин был признан второй звездой матча.