Войти в почту

The Athletic: Илья Сорокин – одна из причин, благодаря которой «Нью-Йорк Айлендерс» вернулись в плей-офф

Издание The Athletic представило 7 причин, благодаря которым «Нью-Йорк Айлендерс» завоевали путевку в плей-офф Кубка Стэнли.

The Athletic: Илья Сорокин – одна из причин, благодаря которой «Нью-Йорк Айлендерс» вернулись в плей-офф
© Inoprosport

Одной из них авторитетный ресурс называет выступление российского голкипера «островитян» Ильи Сорокина, который входит в топ-3 вратарей НХЛ по проценту отраженных бросков.

Сорокин провел стабильный сезон, несмотря на большой объем работы, который на него свалился.

Российский страж ворот «Айлендерс» не завоюет «Везина Трофи» – награду, которую уже обеспечил себе шведский голкипер «Бостона» Линус Улльмарк.

Сорокин также не станет самым ценным хоккеистом кампании и не выиграет «Харт Трофи». Однако не удивляйтесь, если его фамилия будет находиться на 4-5 местах в бюллетенях представителей профессиональной ассоциации хоккейных журналистов Северной Америки, которые будут принимать участие в голосовании.

Тем не менее, если вы определяете кандидата на «Харт Трофи» как самого ценного игрока конкретно для своей команды, то в таком случае Сорокин, пожалуй, является выбором не хуже, чем любой другой, кто не носит имя Коннор Макдэвид.

Российский вратарь «Айлендерс» выходил в основном составе «островитян» в 13 из последних 14 матчей регулярного чемпионата, в 8 из которых пропускал максимум 2 гола. На этом отрезке он одержал 8 побед, отражая 92% бросков, а также выдал положительную разницу (2.32) между ожидаемыми и реальными пропущенными шайбами, что особенно впечатляет, если учесть, что он играл практически через день.

«Мы все время повторяем, что этот парень – просто нечто. Думаю, что Сорокин повышает наши шансы на победу в каждом матче. Зная, что он находится в воротах, ты ощущаешь уверенность, когда, например, ведешь с преимуществом в одну шайбу после двух периодов», – резюмировал значение Сорокина для «Айлендерс» опытный американский нападающий «островитян» Зак Паризе.