Войти в почту

Кубок Стэнли — 2023, «Тампа» обыграла «Торонто» 7:3, три очка Кучерова, провал Самсонова, видео, голы

Никита в 21-й раз в карьере набрал три очка в матче плей-офф, а Илья Самсонов пропустил шесть голов и досматривал игру со скамейки запасных.

Кубок Стэнли — 2023, «Тампа» обыграла «Торонто» 7:3, три очка Кучерова, провал Самсонова, видео, голы
© Чемпионат.com

«Торонто» уже долгие годы мечтает не о Кубке Стэнли, а хотя бы о проходе первого раунда, но вот уже шесть лет подряд, несмотря на обилие больших звёзд в составе, только продолжает набивать шишки. Ожидания от «Торонто», чья кубковая засуха тянется 56 лет, как всегда, огромные, давление зашкаливает, но пока их костяк не может похвастаться ничем, кроме чувствительных поражений.

«Тампа», в свою очередь, кубковая до мозга костей команда, которая лучше всех в НХЛ знает, как побеждать. После двух Кубков Стэнли и трёх финалов подряд она невразумительно провела вторую половину регулярки, но уже в первом матче плей-офф показала, что списывать её со счетов – смерти подобно. «Мы невероятно хорошо играли до тех пор, пока не вышли в плей-офф. А дальше это в человеческой природе. Ребята, конечно, понимали ситуацию, бывали в ней и раньше, но последние полтора месяца сказалась психологическая усталость», — предупреждал главный тренер Джон Купер.

На лёд «Скотиабанк-Арены» вышла эталонная «Тампа», которая прекрасно помнила, какие проблемы ей доставили «Лифс» год назад (0:5 в стартовой встрече, семь матчей в серии), и в мгновение ока смяла соперника. «Торонто» выглядел оробевшим, а их оборона – несуществующей.

Уже на второй минуте четвёртое звено «молний» вдоволь порезвилось в чужой зоне и открыло счёт. Через несколько минут концерт продолжила вторая тройка, а за четыре секунды до перерыва выстрелили тяжеловесы. Никита Кучеров разрядил свою пушку в большинстве из круга вбрасывания и заставил болельщиков «Торонто» освистать свою команду, провожая её со льда.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

Во втором периоде хозяева показали признаки жизни и реализовали два большинства подряд, но интрига жила недолго. «Тампа» теряла одного игрока за другим – Виктор Хедман не появлялся на льду после первого периода, затем выбыли Майки Эйссимонт, попавший под мощный силовой Маккейба, и Эрик Чернак, которому Майкл Бантинг зарядил в голову локтем. Но даже с четырьмя защитниками в составе «Тампа» продолжила унижение соперника и ответила ещё тремя голами в большинстве. Никита Кучеров дважды выступил ассистентом для Брейдена Пойнта, последнюю передачу отдав за две секунды до сирены на перерыв.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

Россиянин в 21-й раз в карьере набрал три очка в матче плей-офф, попав в компанию легенд НХЛ. По этому показателю он обогнал великого Яромира Ягра и сравнялся с Денисом Саваром. Впереди только три человека – Курри (28 матчей с 3+ очками), Мессье (30) и Гретцки (59).

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

После 40 минут матч для Ильи Самсонова был окончен, на лёд вышел Джозеф Уолл, пропустивший в третьем периоде одну шайбу с пяти бросков. «Мне надо играть лучше. Тяжёлое поражение, не так мы себе видели первый матч», — сказал Самсонов, пропустивший шесть голов с 29 бросков. Главный тренер «Лифс» Шелдон Киф заявил, что пока ещё рано говорить о том, кто начнёт второй матч. Самсонов был надёжен весь сезон, но в первом матче оглушительно провалился (хотя и оборона ему вообще никак не помогла). Надёжного сменщика у него нет – Мэтт Мюррей травмирован, Уолл – вратарь из АХЛ, у третьего голкипера Эрика Челльгрена, экстренно вызванного в основу, опыта ещё меньше.

«Тампа», конечно, ещё не выиграла серию, и «Торонто» наверняка соберётся и будет биться. Но хватит ли у него психологической устойчивости, чтобы пройти такого мощного соперника? История говорит, что нет – «Лифс» ещё ни разу не выигрывали серию, пропустив семь в стартовой встрече.

Чемпионат.com: главные новости