Войти в почту

На льду – «Красный майор»: как Вячеслав Фетисов стал одним из самых титулованных хоккеистов в мире

Перед тем, как что-то дать, жизнь всегда испытывала его на прочность: страшные травмы, потеря близких и друзей. Он всю карьеру играл и жил за двоих, побеждал через боль и усталость. Ему аплодировали болельщики других команд, а свои носили на руках в моменты триумфа. Именно он влюбил президента России в хоккей и поставил на коньки. Его именем назван астероид, но в этом есть некая несправедливость, ведь света, силы и энергии нашего героя хватило бы для целой звезды. Как его только ни называли злые языки, какие только ярлыки не вешали: предатель, беглец, списанный истребитель. Он стерпел все и доказал всем, что даже после 30-ти можно начать карьеру в лучшей лиге мира и добиться выдающихся результатов. Он выиграл все главные хоккейные трофеи как игрок. Состоялся как тренер и спортивный чиновник. На протяжении всей жизни руководствуется только одни словом – победа! Это программа «Чемпионы Евразии», и на золотом пьедестале – лучший защитник XX века, член Тройного золотого клуба Вячеслав Фетисов.

«Ходили по стройкам, искали брошенные доски, построили хоккейную коробку. Она была не полного размера, две трети где-то, но тем не менее это была наша коробка», – вспоминает двукратный олимпийский чемпион по хоккею.

В таких условиях Слава Фетисов начинал свой спортивный путь. На коньки в четыре года его поставил отец, а дальше – дворовая команда на окраине Москвы: днем школа, вечером хоккей на коробке, пока не загонят домой. От ЖЭКа № 19 по Коровинскому шоссе был создан коллектив ребят, который пробился в финал «Золотой шайбы». Блистал на детском турнире защитник Фетисов. Тренеры лучших клубов страны сразу обратили внимание на самородка. «Никогда не забуду, как в 1968 году я пришел на отбор, простоял больше восьми часов в очереди, чтобы попасть на лед. Популярность хоккея на тот момент была просто запредельной», – рассказал Фетисов.

«Пришел симпатичный молодой человек. Виктор Васильевич Тихонов сказал, что это будущее нашего хоккея, и не ошибся. Коньками владел изумительно, видение поля изумительное. Завершение тоже изумительно. Был не жадным. Если видел, что партнер в более выгодном положении, всегда отдавал пас», – отметил двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов.

В 1977 году он становится лучшим защитником юниорского чемпионата мира, который проходил на родине хоккея. Трибуны молча наблюдали, как Фетисов раз за разом оставлял ни с чем «золотого канадского мальчика» Уэйна Гретцки, а сборная СССР лишала команду «Кленовых листьев» шансов на золотые медали. После триумфа молодежки Слава хотел закрепить пройденный материал во взрослой команде. На чемпионате мира 1978 года сборная СССР в упорной борьбе вернула себе звание сильнейшей на планете, а молодой защитник Фетисов получил признание от соперников и организаторов – его назвали лучшим игроком обороны.

Настоящий расцвет игровой карьеры Вячеслава Фетисова связан, конечно же, с великолепной пятеркой, «профессорской» пятеркой Игоря Ларионова. В нее также входили Владимир Крутов, Сергей Макаров и Алексей Касатонов. На Западе их прозвали Green line – зеленая линия. Дело в том, что на разминке звенья команды облачаются в свитеры четырех цветов, и их первая пятерка всегда тренировалась в зеленом.

Кстати, жизнь его еще раз свяжет с Игорем Ларионовым и цифрой 5, но будет это уже в 1996-м.

Фетисов – ориентир и кумир для многих уже состоявшихся хоккеистов, показатель того, что даже после 30-ти можно уехать играть в НХЛ и выиграть дважды Кубок Стэнли. Что можно играть на самом высоком уровне до 40 лет, а потом стать прекрасным менеджером и политиком. Но если бы у самого Славы не было кумиров в детстве, то вряд ли он смог бы долететь до звезд. Его вдохновлял Юрий Гагарин, который доказал, что для человека нет ничего невозможного. Вторым ориентиром стал знаменитый тренер Анатолий Тарасов. Он приходил к юным игрокам ЦСКА и своими рассказами о славных победах влюблял их в игру. Когда Фетисову, уже заслуженному игроку, капитану сборной в сезоне 1988/89 не давали уехать в НХЛ, отлучили от команды и фактически вынуждали отказаться от мечты, именно Анатолий Тарасов помогал ему поддерживать физическую и моральную форму. В этом списке кумиров был и еще один игрок, которого Фетисов, без преувеличения, называет величайшим.

«Мне судьба подарила такой подарок – встречу с Харламовым, когда мне было 12 или 13 лет. Дед Сергей, который жил в соседнем дворе, сказал: Славка, завтра приезжает Валерка, поэтому я тебя с ним познакомлю, если хочешь. Я сидел, ждал, когда приедет Харламов. Он приехал, дед его встретил, я подошел к ним, он меня познакомил. Харламов пожал мне руку – величайший хоккеист всех времен и народов. Потрепал меня по голове, сказал: старайся, надеюсь, вместе еще поиграем», – рассказал Фетисов.

В 1989 году после победы на мировом форуме Фетисову дали возможность выехать в Америку. Говорили, что он едет доигрывать, немного заработать и тихо закончить свою карьеру. Говорили, что он хочет получить гражданство и навсегда остаться за океаном. Каждая его неудача в «Нью-Джерси» оборачивалась новой порцией негатива в отечественно прессе. Да и западные газеты поначалу не жаловали россиянина, его окрестили «Красным майором», который гордится тем, что русский, и не хочет принять новую действительность. А Фетисов и вправду гордился тем, что русский, а от гражданства не отказался, потому приехал сюда играть, а не родину менять.

Его «Дэвилз» были одной из самых слабых команд в лиге, но за пять сезонов вместе со своим новым защитником научились играть по-другому и превратились в крепкий коллектив. И вот в чем парадокс: после того, как его обменяли в «Детройт Ред Уингз», именно «Нью-Джерси» стали обладателями Кубка Стэнли. Но это была очередная проверка Фетисова на прочность от вселенной, очередной экзамен, который выдержал.

Тренеру «Детройта» Скотти Боумену, который, к слову, руководил сборной «Кленовых листьев» на Кубке Канады в 1981 году, пришла в голову идея создать у себя русскую пятерку. Он пригласил из «Сан-Хосе» Игоря Ларионова, добавил Сергея Федорова, Славу Козлова и Владимира Константинова. Болельщики до сих пор вспоминают, что творили «эти русские» на площадке. Однажды Скотти вызвал всех пятерых к себе в кабинет, без остальной команды, и сказал: «Я не знаю, как называется то, что вы делаете на площадке, но я вас прошу, не прекращайте и ничего не меняйте». Знаменитые карусели завораживали соперников, действовали на них как гипноз. Были такие моменты, когда пятерка держала шайбу в чужой зоне и минуту не отдавала ее соперникам. И тут очередное испытание. В разгар сезона Фетисов улетает в Москву – смертельно больна мама. Он переживал, что она так и не увидит его триумф в Национальной хоккейной лиге, но понимал, что теперь он обязан выиграть Кубок Стэнли ради нее. В 1997 году в возрасте 39 лет он впервые в карьере стал обладателем самого престижного клубного трофея. Свой успех он повторит в следующем сезоне и только тогда закончит профессиональную карьеру игрока.

«Поколения чуть разные мы были, но мне посчастливилось с ним играть. И в сборной я играл, плюс работал с ним как игрок, а он был тренером на Олимпийских играх. Он требовательный, справедливый, и одно из его качеств, за что его, наверное, многие не любят, – он всегда говорит правду», – считает олимпийский чемпион по хоккею Алексей Жамнов.

Он признается, что был бы неплохим тренером, хотя, по большому счету, таковым он и является. Команда, которую он создал к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, была самой сильной по оценке многих специалистов. Игроки из НХЛ ехали на его имя, на его статус и авторитет. Многие тогда отговаривали Фетисова, дескать, американцев и канадцев будут тащить в финал, они играют дома, а если вы проиграете, то всех собак на вас и повесят. Но отступать было не в его правилах. Жуткое судейство в полуфинале с командой США не позволило сборной России сыграть в финале с Канадой. Тем не менее, домой сборная вернулась с бронзовыми медалями, а следующие награды на Олимпийских играх смогли выиграть лишь в 2018-м.

«Мне повезло, я все время играл в тех командах, которые ставили самые высокие цели. Талант тех ребят помог мне сегодня быть вместе с вами», – сказал Фетисов.

Он настоящий мужик, который не привык отступать или сдаваться. Все, кто когда-нибудь играл против него в хоккей, даже по ветеранам или любителям, знают, что если ты обыграл Фетисова или прокинул шайбу между коньков, то берегись, в следующий раз он встретит тебя хорошим силовым приемом. Он прирожденный лидер и прекрасный управленец. Шесть лет на должности министра спорта доказали, что Вячеслав Александрович истинный патриот и трудоголик. Он развивал и поднимал проблемные виды и дисциплины после разорительных 1990-х, и та программа, которая сегодня работает по всей России, это его заслуга. Сегодня он занимается проблемами климата и экологии, успевает вести передачу на телевидении, а в коротких перерывах дает интервью. Нам повезло, что в своем плотном графике 24х7 он смог найти несколько минут.

«Жизнь такова, что приходится думать о том, что приносит прибыль, возможность заработать… Вот, как раз вице-премьер звонит, скорее всего».

С будущей женой Ладой он познакомился на вечеринке спортсменов у их общего друга. Она стала его опорой, женой офицера, которая за мужем и в огонь, и воду. Она подарила ему самое большое счастье на свете – дочку Настю. Как признается сам наш герой, у них есть с дочерью уникальная ментальная связь.

В мире всего 30 членов Тройного золотого клуба, кто смог выиграть за карьеру Чемпионат мира, Олимпийские игры и Кубок Стэнли. И всего трое, кто смог каждый из трофеев завоевать минимум дважды. Фетисов входит в этот узкий круг людей. Он включен в Зал хоккейной славы, не путать с Залом славы ИИХФ, он есть и там и там, но в первом исключительно североамериканские игроки или выдающиеся НХЛовцы. Вячеслав Александрович – один из 10 отечественных хоккеистов, которые попали в этот список.