Войти в почту

Что происходит в финале КХЛ, может ли «Ак Барс» отыграться в Кубке Гагарина

Казанцы проигрывают финал, даже делая всё правильно.

Что происходит в финале КХЛ, может ли «Ак Барс» отыграться в Кубке Гагарина
© Чемпионат.com

«На Западе нет клуба уровня «Ак Барса». Готов ли ЦСКА к такому сопротивлению?» — гласил заголовок моего текста, вышедшего 18 апреля. Ха. Ха-ха-ха. Как говорят в англоязычном интернете, «этот пост хорошо состарился». Автоматизированная хоккейная система ЦСКА после первого и довольно болезненного поражения сделала правильные выводы, подстроилась под нового соперника и даже с болезненными потерями в составе выиграла три матча подряд.

Уровень взаимозаменяемости в этом ЦСКА поражает. Во второй игре (пожалуй, лучшей в исполнении армейцев в финале) в центре третьего звена выходит Семён Панкратов, когда-то не пригодившийся «Динамо» и толком в плей-офф не игравший, в четвёртом — ещё один «отказник» Владимир Брюквин, который не пригодился «Авангарду». Никакого сумасшедшего преимущества по составу в этом ЦСКА нет, но они всё равно побеждают.

Артём Лукоянов после четвёртой игры ссылался в основном на реализацию — и ведь не сказать, что он не был прав, моментов у казанского клуба было полно. Но какова разница между ЦСКА, который словно может забить со ста метров в дырочку диаметром копейки, и условным Станиславом Галиевым, который только в одном четвёртом матче не реализовал верных момента этак три. Чем-то это напоминает серию «Торпедо» — СКА, только тогда у нижегородцев не забивала молодёжь, а здесь моменты не реализуют люди с опытом как минимум не меньше, чем у их соперников.

При этом главное ощущение от этого финала — собственно, отсутствие ощущений. Не сказать, что в нём было мало эмоций — один Радулов нагенерировал их на несколько финалов вперёд. Скорости в финале хорошие, как и плотность игры — однако это всё какие-то фальшивые ёлочные игрушки, несмотря на хорошее движение и скорости, нет ощущения какой-то реальной жизни. Люди в обеих командах двигаются по желобкам, почти не предпринимают нестандартных решений. Такое чувство, что это игра между двумя ботами в футбольном симуляторе.

Возможно, в этом и есть главная проблема «Ак Барса»? Уже сейчас понятно, что больше всего проблем по пути в финал ЦСКА доставила «Северсталь» — пусть и не без помощи провалившего старт плей-офф Рейдеборна, но череповецкий клуб старался играть креативно, мобильно и за счёт индивидуальной игры зарабатывал удаления. Когда же ЦСКА сталкивается с системой, похожей на свою, то всё равно получает преимущество за счёт того, что в таком стиле эти парни играют давно.

Об этом говорил и Семён Панкратов: «Ак Барс» хорошая команда, приятно с ней играть. Хоть и, мне кажется, они чересчур агрессивны, а мы свои эмоции держим при себе». Статистически соотношение силовых выглядит впечатляюще, но перевес Казани по силовой борьбе пока мало ей помогает — соперника этим не запугать, да и для отбора шайбы далеко не всегда нужно идти в тело до конца.

Грустно от того, что «Ак Барс» никак не адаптируется. То, что сработало в первом матче, уже не меняется. Билялетдинову виднее, но звенья никак не тасуются— поневоле вспоминается Сочи-2014, когда штаб сборной России до последнего держался за связку Овечкин — Малкин, хотя она очевидно не работала. В финале пока снова даёт результат только первое звено, а остальные никак не меняются, хотя вариантов достаточно — попытаться вернуть того же Галиева к Шипачёву, например. Резервов с громкими именами у Казани не так уж много — хотя на фоне молодёжи ЦСКА задаёшься вопросом, как проявил бы себя в финале условный Кателевский из «Барса».

В этом плане многих удивил смех Зинэтулы Билялетдинова на пресс-конференции. Можно трактовать его по-разному — как уверенность тренера или, наоборот, фактическое признание капитуляции, когда можно расслабиться. Когда вспоминаешь то, как ЗХБ вёл себя во время успешных финалов и серий, пока более близким к истине кажется второй вариант. Сложно гадать в стиле «президент стукнул кулаком по столу — что это значит?», но смех тренера казался нервным, тем более ничего особого смешного в вопросе, на который отвечал Билялетдинов, не было.

Вполне может быть так, что ситуация «Ак Барса» из разряда тех, что называют «поздняк метаться». Выводы надо было делать ещё после третьего матча, когда игра на встречных курсах и даже территориальное преимущество Казани не дало вообще никаких дивидендов. Сейчас просто нереально представить, что ЦСКА проиграет три игры подряд. Аналогия — не аргумент, и проводить параллели с прошлым годом бессмысленно, тем более с командой тонкой душевной организации типа «Металлурга».

Что может сделать штаб «Ак Барса»? Они вчера даже первыми забили, но и это не помогло. Лишняя накачка, судя по всему, бессмысленна — сложно бежать ещё быстрее и втыкаться ещё сильнее, чем мы это видели в последних играх. Возможно, это прозвучит издевательски, но теперь казанским игрокам надо просто выходить и получать удовольствие от того, что они делают. С этим ЦСКА надо пытаться играть — в принципе, у «Магнитки» это долгое время получалось в прошлом году, но между пятой и шестой игрой из людей словно воздух выпустили.

Но даже если «Ак Барс» выиграет два матча, то всё равно гарантирует себе только седьмую игру. В последний раз армейцы проигрывали такой матч, сказать страшно, в 2016-м — и даже домашняя площадка в Казани не выглядит мощным фактором против королей седьмых матчей. Остаётся только напевать «невозможное возможно» — а прямо сейчас это выглядит именно так.

Чемпионат.com: главные новости