Войти в почту

New York Post (США): Семен Варламов приносит пользу «Айлендерс», не сыграв ни минуты

Почти четыре недели назад, в Тампе, генерального менеджера «Айлендерс» спросили, не имеет ли смысл обменять мало играющего Семена Варламова в дедлайн. Тот рассмеялся.

New York Post (США): Семен Варламов приносит пользу «Айлендерс», не сыграв ни минуты
© Inoprosport

«Почему вы решили спросить об этом?» - уточнил он. «Мы даже и не думали о подобном. Полагаю, это лучший способ ответить на данный вопрос».

Второй сезон имя Варламова всплывает в качестве потенциальной разменной монеты, и нетрудно понять, почему.

Илья Сорокин является основным вратарем «Айлендерс», а Семен Варламов, которому вчера исполнилось 35 лет, имеет оклад в 5 миллионов долларов. Его контракт истекает в конце этого сезона. Обычно этого достаточно для того, чтобы начать получать звонки на тему обмена.

Однако Ламориелло, похоже, действительно не рассматривал такой вариант (или он это тщательно скрывал). Причина тому - важность вратарской позиции для «островитян».

Фредерик Андерсен не имел столь прочного места в основе «Каролины», как Сорокин в «Айлендерс». Но многие ожидали, что в первом матче серии в воротах «ураганов» расположится именно датчанин, выходивший в стартовом составе большинства игр регулярного чемпионата. Они ошиблись.

Во всех пяти поединках за «Каролину» играл Антти Раанта, и будет удивительно, если Род Бринд'Амор в пятницу вечером выпустит не его после того, как Раанта сыграл пять хороших матчей.

Вот почему обмен Варламова всегда был неактуальным: «Айлендерс» слишком сильно зависят от своих вратарей, чтобы рисковать оказаться в положении, когда у Сорокина, если он не сможет выйти на лед, не окажется достойной альтернативы. Тем не менее, вполне возможно, что Семен, сыгравший всего в трех матчах (из них два в старте) после дедлайна обменов, проводит свой последний сезон в форме «островитян».

Если Сорокин избежит травм, будет удивительно увидеть кого-то другого в воротах нью-йоркцев во время плей-офф. И хотя Варламов сказал, что хочет остаться в «Айлендерс», для этого ему наверняка придется согласиться на значительное снижение зарплаты. В то же время он все еще достаточно хорош для роли основного голкипера во многих командах НХЛ (Одной из таких команд, кстати, могут быть как раз «ураганы» - процент спасения Варламова в этом сезоне 91,3 - лучше, чем у Андерсена, Раанты или Петра Кочеткова).

Семен потерял место в основе не из-за того, что стал плох, а потому что Сорокин набрал невероятную форму.

При обмене Варламова «Айлендерс» легко могли бы разгрузить зарплатную ведомость и получить какой-нибудь серьезный актив, что немаловажно для организации, которой предстоит третий драфт подряд без выбора первого раунда.

Но боссы клуба считают, что на данный момент такой риск не оправдан.