Войти в почту

The Hockey Writers (США):  Топ-50 лучших российских игроков в НХЛ за всё время

Самым первым игроком НХЛ, родившимся в России, был Виктор Нечаев, чей брак с американкой позволил ему въехать в США. В итоге он провел один сезон в профессиональном хоккее Северной Америки, сыграв три игры за «Лос-Анджелес Кингз» в сезоне 1982-83. В одной из них он даже забросил шайбу, положив начало истории, которая продолжается до сих пор.

The Hockey Writers (США):  Топ-50 лучших российских игроков в НХЛ за всё время
© Inoprosport

Прошло почти десять лет, прежде чем рухнул «железный занавес», и русские хоккеисты большим потоком хлынули в лигу.

Сергей Пряхин стал первым россиянином, которому разрешили просто уехать, и он сразу присоединился к «Калгари Флэймз». Александр Могильный перешел в «Баффало Сэйбрз», и до сих пор является единственным россиянином в истории этой команды, перешагнувшим отметку в 70 шайб за сезон. Многие другие выходцы из Советского Союза быстро стали суперзвездами НХЛ, а команда «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1993-94 годах стала первой с россиянами в составе, имена которых были вписаны в историю Кубка Стэнли.

С тех пор русские представлены в НХЛ никик не меньше, чем выходцы из любой другой страны, поэтому мы решили проанализировать почти 40-летнюю историю (да, мы учли даже Нечаева), чтобы определить 50 лучших российских игроков лиги за все это время.

Вот что у нас получилось.

50. Юрий Хмылев («Баффало», «Сент-Луис») В «Баффало» Хмылева называли Юро-поездом, он дебютировал в НХЛ в возрасте 28 лет. В двух сезонах - 1992-93 и 1993-94 - забросил не менее 20 шайб, иногда играя вместе с Пэтом Лафонтеном и Александром Могильным. Со временем Хмылев превратился в более оборонительного игрока, а после обмена в «Сент-Луис» некоторое время был одноклубником Уэйна Гретцки.

49. Игорь Уланов («Виннипег», «Вашингтон», «Чикаго», «Тампа-Бэй», «Монреаль», «Эдмонтон», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Флорида») Прозванный Манглером, на протяжении всей своей карьеры, в течение 13 сезонов, Уланов был серьезной оборонительной силой и отличался агрессивным стилем игры. Он провел 739 игр регулярного чемпионата и набрал за это время 1 151 штрафную минуту.

48. Илья Брызгалов («Анахайм», «Финикс» / «Аризона», «Филадельфия», «Эдмонтон», «Миннесота») Очень многие вспоминают Брызгалова как странного человека, как-то забывая, что он был еще и талантливым вратарем. В сезоне 2006-07 Илья выиграл Кубок Стэнли с командой «Анахайм Дакс», а в «Койотс» и «Флайерс» был основным голкипером. Статистика побед/поражений Брызгалова составила 221-162-54 при среднем показателе пропущенных шайб 2, 58, а проценте спасения - 91,2.

47. Игорь Кравчук («Чикаго», «Эдмонтон», «Сент-Луис», «Оттава», «Калгари», «Флорида») Кравчук был надежным защитником, но также обладал и атакующим чутьем. В своем первом же сезоне в НХЛ (1991-92) он помог «Блэкхокс» выйти в финал Кубка Стэнли. После этого Игорь отыграл еще 11 лет, а его лучшей кампанией стал сезон 1992-93 в составе «Ойлерз», когда в 81-й игре он показал результат 12 голов + 38 результативных передач.

46. Даниил Марков («Торонто», «Финикс»/«Аризона», «Каролина», «Филадельфия», «Нэшвилл», «Детройт») Неутомимый, бесстрашный защитник. Однажды прямо во время матча ему без анастезии наложили швы под глазом, и он продолжил игру. За свои девять сезонов в НХЛ Марков трижды играл за команды, которые выходили в полуфинал Кубка Стэнли.

45. Борис Миронов («Эдмонтон», «Виннипег», «Чикаго», «Нью-Йорк Рейнджерс») Миронов физически был очень одаренным защитником - особенно в начале своей карьеры. В четырех из 11 сезонов НХЛ он набирал более 100 штрафных минут.

44. Александр Фролов ( «Лос-Анджелес», «Нью-Йорк Рейнджерс») Фролов провел семь хороших сезонов на Западном побережье в составе «Кингз», но после травмы его статистика немного просела. Он забрасывал двузначное количество шайб в период с 2002-03 по 2009-10 - все в составе «Лос-Анджелеса». После окончания контракта в «Рейнджерс» Александр уехал доигрывать КХЛ.

43. Дмитрий Миронов («Торонто», «Питтсбург», «Анахайм», «Детройт», «Вашингтон») По телосложению и стилю игры он был похож на своего младшего брата Бориса. За 10 сезонов в НХЛ Дмитрий, будучи защитником, пять раз подряд (исключая локаут 1994-95 гг.) набирал не менее 30 очков. Его карьерный максимум - 52 очка (13+39) - пришелся на 1996-97 годы. В 1997-98 годах он выиграл Кубок Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз».

42. Олег Твердовский («Анахайм», «Виннипег», «Финикс»/«Аризона», «Нью-Джерси», «Каролина», «Лос-Анджелес») Хотя Твердовский родился на Украине, он является воспитанником российской школы хоккея и играл за сборную России. Одаренный защитник трижды набирал не менее 50 очков за сезон. За свою карьеру Олег выиграл два Кубка Стэнли: с «Нью-Джерси» и «Каролиной».

41. Максим Афиногенов («Баффало», «Атланта») Когда Афиногенов в сезоне 1999-00 перешел в «Баффало», казалось, что ему суждено стать следующим Павлом Буре. Обладая молниеносной скоростью и мощнейшими бросками, он радовал болельщиков «Сэйбрз» на протяжении девяти сезонов. Проблема заключалась в том, что как бы ни был быстр Афиногенов, он имел проблемы с реализацией: ему никогда не удалось забросить больше 24 шайб за сезон. Максим так и не смог полностью реализовать свой талант.

40. Андрей Коваленко («Квебек», «Колорадо», «Монреаль», «Эдмонтон», «Филадельфия», «Каролина», «Бостон») Коваленко получил прозвище Танк. Он обладал приличным голевым чутьем, забрасывая двузначное число шайб во всех своих девяти сезонах в НХЛ. Наивысший показатель был достигнут в 1996-97 годах, когда он забил 32 гола в составе «Ойлерз».

39. Александр Карповцев («Нью-Йорк Рейнджерс», «Торонто», «Чикаго», «Нью-Йорк Айлендерс», «Флорида») Несмотря на то, что под конец карьеры Карповцева стали обвинять в лености, он был очень талантливым защитником. Александр имел внушительные габариты. Его лучший сезон пришелся на 1996-97 годы, когда он стал вторым среди всех игроков «Рейнджерс» по количеству набранных очков 38 (9+29). Он оказался одним из первых россиян, чье имя было выгравировано на Кубке Стэнли в 1994 году. К большому сожалению, Карповцев погиб в авиакатастрофе с ярославским «Локомотивом» в 2011 году.

38. Валерий Буре («Монреаль», «Калгари», «Флорида», «Сент-Луис», «Даллас») Хотя Валерий Буре не был таким же забивным, как его старший брат, но тоже исправно забрасывал шайбы в ворота соперников. За свою карьеру Валерий пять раз преодолевал рубеж в 20 голов. Когда в сезоне 1999-00 в составе «Флэймз» он забросил 35 шайб, то вместе с Павлом они установили рекорд НХЛ (93) по количеству голов за сезон для пары братьев. Буре-младший завершил карьеру с 400 очками (174+226), набранными в 621 игре.

37. Александр Семин («Вашингтон», «Каролина», «Монреаль») Невероятно одаренный бомбардир. Семин мог бы стать одним из величайших игроков, но заслужил репутацию бездельника и лентяя. Тем не менее, его талант, данный ему от Бога, нельзя игнорировать. В девяти из своих 11 сезонов Семин набирал двузначное число очков.

36. Артемий Панарин («Чикаго», «Коламбус», «Нью-Йорк Рейнджерс») Хлебушек зарекомендовал себя как один из самых мастеровитых игроков в лиге. Перейдя в «Блэкхокс» в 2015-16 после семи сезонов в КХЛ, Панарин в качестве новичка забросил 30 шайб и набрал 77 очков, завоевав Колдер Трофи. В течение двух сезонов за «Блю Джекетс» он набирал более чем по очку за игру.

35. Виктор Козлов («Сан-Хосе», «Флорида», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Айлендерс», «Вашингтон») Козлов был выбран «Шаркс» под 6-м общим номером в 1993 году, и нетрудно понять, почему. Он отыграл 14 сезонов в НХЛ, почти половину из которых провел в составе «Пантер».

34. Алексей Житник («Лос-Анджелес», «Баффало», «Нью-Йорк Айлендерс», «Филадельфия», «Атланта») Житник родился на Украине в советское время, но на международном уровне выступал за Россию. Он умел забивать от синей линии, обладая пушечным броском (хотя иногда ему было трудно попасть в ворота). За свою карьеру Житник сыграл в двух финалах Кубка Стэнли, но так и не стал обладателем трофея. 20 февраля 2007 года он стал восьмым защитником не из Северной Америки, сыгравшим 1000 игр регулярного чемпионата НХЛ.

33. Владимир Малахов («Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфия») Малахов обладал огромными габаритами. В своем первом сезоне в НХЛ он набрал 52 очка (14+38) в 64 играх. Выиграл Кубок Стэнли в составе «дьяволов».

32. Алексей Гусаров («Квебек», «Колорадо», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Сент-Луис») Это был очень жесткий игрок, который сыграл важную роль для «лавин» в годы их соперничества с «Детройтом». И помог команде выиграть Кубок Стэнли в 1995-96 годах.

31. Сергей Самсонов («Бостон», «Эдмонтон», «Монреаль», «Чикаго», «Каролина», «Флорида») Забросив 22 шайбы за «Брюинз» в сезоне 1997-98, Самсонов был назван новичком года в НХЛ. В 2005-06 годах помог команде «Эдмонтон Ойлерз» выйти в финал Кубка Стэнли. За 13 сезонов он забил 235 голов.

30. Александр Радулов («Нэшвилл», «Монреаль», «Даллас») Игра Александра Радулова становилась все более зрелой на протяжении трех отдельных этапов его карьеры в НХЛ. Талантливый, но неопытный во время пребывания в «Предс», позднее он расцвел и стал основным игроком в «Далласе». За восемь лет своей карьеры набрал 346 очков, из них 140 голов в 453 играх.

29. Игорь Королев («Сент-Луис», «Виннипег», «Финикс»/«Аризона», «Торонто», «Чикаго») В свое время Королев считался одним из самых трудолюбивых игроков в лиге. Его лучшие годы прошли в составе «Мэйпл Лифс». Временами бомбардирская активность снижалась, но он оставался мощнейшим защитником на протяжении всей своей карьеры. По трагической случайности жизнь Королёва оборвалась в авиакатастрофе ярославского «Локомотива».

28. Дмитрий Юшкевич («Филадельфия», «Торонто», «Флорида», «Лос-Анджелес») Отличный блокировщик бросков, Дмитрий приобрел репутацию бесстрашного бойца. Он вырос в защитника первой пятерки и в итоге сыграл 786 матчей регулярного чемпионата. Если и был защитник, который олицетворял слово «неутомимый», то это Юшкевич.

27. Сергей Макаров («Калгари», «Сан-Хосе», «Даллас») Он был избран в Зал хоккейной славы в 2016 году в первую очередь благодаря своей карьере до начала выступлений в НХЛ. Но не заблуждайтесь: Макаров был первоклассным игроком и в НХЛ. Сергей выиграл Колдер Трофи как лучший новичок лиги в возрасте 31 года, что заставило НХЛ ввести возрастной ценз для этой награды. Дважды в своей карьере он забрасывал не менее 30 шайб.

26. Евгений Кузнецов («Вашингтон») Кузнецов не только выиграл Кубок Стэнли с «Кэпиталз» в 2018 году, но и стал главным бомбардиром команды в плей-офф, набрав 32 очка (12+20) в 24 играх. В сезоне 2017-18 годов он также установил карьерные максимумы по голам (27) и очкам (83). Всего в его активе 418 очков в 520 матчах за восемь лет.

25. Сергей Немчинов («Нью-Йорк Рейнджерс», «Ванкувер», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Джерси») Как и Карповцев и двое других россиян, попавших в наш список, Немчинов был одним из первых в своей стране, кто выиграл Кубок Стэнли, сделав это с «Рейнджерс» в 1994 году. Второй титул он завоевал в 2000 году в составе «дьяволов».Также был первым игроком в истории НХЛ, выступавшим за все три команды с Гудзона - «Рейнджерс», «Айлендерс» и «Дэвилз».

24. Сергей Брылин («Нью-Джерси») Если в нашем списке и есть самый недооцененный игрок, то это Сергей Брылин. Он провел 12 сезонов в НХЛ, все в составе «Нью-Джерси», и был частью составов команды, выигравшей Кубок в 1995, 2000 и 2003 годах. Лучший сезон Брылина пришелся на 2000-01 годы, когда он установил карьерные максимумы по голам (23), передачам (29) и очкам (52).

23. Андрей Марков («Монреаль») Андрей Марков получил за свою карьеру много травм, но за время, проведенное в НХЛ, стал одним из самых стойких защитников в лиге. В 990 играх Андрей набрал 572 очка (119+453). Семь раз Марков делал не менее 35 голевых передач в одном сезоне и дважды входил в десятку лучших в голосовании за Норрис Трофи.

22. Владимир Тарасенко («Сент-Луис», «Нью-Йорк Рейнджерс») Владимир Тарасенко - один из самых динамичных игроков в лиге. Он забивал не менее 33 голов за «Блюз» на протяжении пяти сезонов подряд и занял второе место в команде по голам в плей-офф во время победного розыгрыша Кубка Стэнли в 2019 году.

21. Валерий Каменский («Квебек», «Колорадо», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Даллас», «Нью-Джерси») Каменский был еще одним ключевым компонентом «лавин» в годы соперничества с «Ред Уингз» и одним из главных бомбардиров команды. Он закончил свою карьеру в НХЛ с 200 голами в 637 играх регулярного сезона.

20. Вячеслав Фетисов («Нью-Джерси», «Детройт») В молодые годы Фетисов считался лучшим защитником в мире. Он дебютировал в НХЛ в составе «Дэвилз» в сезоне 1989-90 в возрасте 31 года. Играл до 40 лет и участвовал в трех финалах Кубка Стэнли в составе «Ред Уингз», выиграв Кубок в 1997 и 1998 годах. Несмотря на поздний старт, ему удалось набрать 228 очков (36+192) в 546 играх.

19. Евгений Набоков («Сан-Хосе», «Нью-Йорк Айлендерс», «Тампа-Бэй») Хотя Набоков родился в Казахстане, на международной арене он представлял Россию. В 2000-01 годах выиграл Колдер Трофи и пять раз входил в пятерку лучших в голосовании за Везина Трофи.

18. Владимир Константинов («Детройт») Если бы не трагическая случайность, оборвавшая его карьеру, Владимир Константинов мог бы попасть в Зал славы. Он получил прозвище Владиатор, и не зря, ведь мало кто умел так хорошо бросать, как он. И хотя Владимир не был слишком крупным, он был тверд как сталь, а его броски были сокрушительными. Константинов выиграл Кубок с «Ред Уингз» и, его имя также было включено в состав команды 1998 года.

17. Алексей Яшин («Оттава», «Нью-Йорк Айлендерс») Как бы не критиковали Яшина во время его карьеры за то, что, как считалось, он не проявлял себя в плей-офф, все равно это был очень талантливый хоккеист. Яшин забивал не менее 30 голов в половине из дюжины своих сезонов в НХЛ.

16. Вячеслав Козлов («Детройт», «Баффало»,«Атланта») Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Ред Уингз», Слава Козлов был одним из самых стабильных бомбардиров своего поколения. Даже играя в «Трэшерз» в течение семи последних кампаний, Козлов четыре раза набирал не менее 70 очков.

15. Никита Кучеров («Тампа-Бэй») Возможно, еще рано об этом говорить, но, похоже, что Кучеров находится на пути в Зал хоккейной славы. В течение шести сезонов подряд количество набранных им очков в составе «молний» увеличивалось. С тех пор он выиграл два Кубка Стэнли, закрепив свое семилетнее историческое значение для «Тампы».

14. Николай Хабибулин («Виннипег», «Финикс»/«Аризона», «Тампа-Бэй», «Чикаго», «Эдмонтон») Хабибулин стал первым российским вратарем, выигравшим Кубок Стэнли. Он стал одним из 36 голкиперов, одержавших 300 побед. Хабибулин завершил свою карьеру с 46 «сухарями» в карьере.

13. Алексей Ковалев («Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург», «Монреаль», «Оттава», «Флорида») Ковалев признан одним из самых одаренных игроков, выступавших в лиге. Он выиграл Кубок Стэнли с «Рейнджерс» уже во втором своем сезоне в НХЛ. Его 21 очко в плей-офф было третьим показателем в той команде, после Брайана Лича и Марка Мессье. За свою карьеру в НХЛ Ковалев забил 430 голов.

12. Алексей Жамнов («Виннипег», «Чикаго», «Филадельфия», «Бостон») Прозванный Арчи за рыжие волосы и сходство с героем комиксов, Жамнов был исключительно талантливым центрфорвардом. Начиная с сезона 1992-93, он забивал не менее 20 голов в течение восьми сезонов подряд. Травмы замедлили его развитие карьеры.

11. Сергей Бобровский («Филадельфия», «Коламбус», «Флорида») Очень трудно найти вратаря лучше, чем Сергей Бобровский. Показатели Сергея - 2,06 (cреднее число пропущенных шайб за матч) и 93,1% сейвов в 63 матчах за «Блю Джекетс» в сезоне 2016-17 - были просто ошеломляющими.

10. Сергей Гончар («Вашингтон», «Бостон», «Питтсбург», «Оттава», «Даллас», «Монреаль») Существует вероятность, что Сергей Гончар вскоре будет принят в Зал хоккейной славы, поскольку мало кто из российских защитников был более силен в нападении. Он дважды превышал отметку в 20 голов за сезон. Гончар выиграл Кубок Стэнли с «пингвинами» в 2009 году и завершил свою карьеру с 811 очками (220+59) в 1 301 игре.

9. Илья Ковальчук («Атланта», «Нью-Джерси», «Лос-Анджелес») Во время своего расцвета Ковальчук был, пожалуй, лучшим снайпером в НХЛ. Если бы он не уехал играть в КХЛ в период с 2013-14 по 2017-18 годы, то уже давно бы преодолел рубеж в 500 голов. Тем не менее, Илья завершил карьеру в НХЛ с 876 очками, включая 443 гола, в 926 матчах.

8. Игорь Ларионов («Ванкувер», «Сан-Хосе», «Детройт», «Флорида», «Нью-Джерси») Ларионов был прозван Профессором за свой интеллектуальный подход к игре, мягкий характер и очки. Он был одним из лучших хоккеистов в мире. До его приезда в Северную Америку, его называли русским Гретцки. Игорь выиграл три Кубка Стэнли и был введен в Зал хоккейной славы в 2008 году.

7. Евгений Малкин («Питтсбург») Когда речь идет об огромной силе в сочетании с мастерством, нет другого такого русского, как Евгений Малкин. Он всю свою карьеру был зверем, обладая невероятным уровнем таланта. Малкин трижды превышал отметку в 100 очков за сезон.

6. Сергей Зубов («Нью-Йорк Рейнджерс», «Даллас Старз») Зубов - лучший защитник в нашем списке. В 2019 году он был включен в Зал хоккейной славы. За свою карьеру Сергей выиграл два Кубка Стэнли. Завершил карьеру с 771 очком в 1 068 играх.

5. Павел Дацюк («Детройт») Если бы не игрок, занимающий второе место в нашем списке, мы бы, наверное, считали Дацюка лучшим россиянином, когда-либо ранее выступавшим в НХЛ. Прозванный Волшебником, он умел делать с шайбой то, что не сможет повторить ни один другой игрок.

4. Павел Буре («Ванкувер», «Флорида», «Нью-Йорк Рейнджерс») Русская ракета был введен в Зал хоккейной славы в 2012 году, и заслуженно. Пожалуй, среди игроков его поколения не было более фантастического игрока. Дважды в своей карьере он забивал не менее 60 голов за сезон. Еще трижды - не менее 50. Ослепительная скорость Буре, пушечный бросок ставят его на четвертое место в нашем списке.

3. Александр Могильный («Баффало», «Ванкувер», «Нью-Джерси», «Торонто») Необъяснимо, что Могильный до сих пор не введен в Зал хоккейной славы. Если бы не травмы бедра и спины, его показатели были бы еще более впечатляющими. Тем не менее, Александр набрал 1032 очка (473+559) в 990 играх. Восемь раз он забивал не менее 30 голов за сезон, в том числе 76 в 1992-93 годах.

2. Сергей Федоров («Детройт», «Анахайм», «Коламбус», «Вашингтон») Он мог играть и в нападении, и в защите, и в любом другом амплуа, которое выбрал для него великий Скотти Боумэн. Федоров стал первым россиянином, набравшим 1000 очков.

1. Александр Овечкин («Вашингтон») С каждым сезоном Овечкин все больше убеждает в том, что он является величайшим бомбардиром НХЛ всех времен. Его количество заброшенных шайб все ближе к показателю Гретцки в 894 гола, а пятилетний контракт с «Кэпиталз» позволяет играть в НХЛ до 40 лет. Алекс - девятикратный обладателем Морис Ришар Трофи, трехкратный владелец Харт Трофи и завоеватель Конн Смайт Трофи» в сезоне 2017-18 - в тот же год, когда «Вашингтон» завоевал Кубок Стэнли. По этим причинам Ови возглавляет этот список. Он точно попадет в Зал славы.