ЦСКА второй год подряд выиграл Кубок Гагарина

Московский ЦСКА защитил титул чемпиона Континентальной хоккейной лиги. В решающем седьмом матче финальной серии армейцы на выезде одержали волевую победу над казанским "Ак Барсом" - 3:2.

© Российская Газета

Седьмой матч стал 87-м в плей-офф 2023, обновив рекорд по данному показателю, установленный еще в сезоне-2011. И можно смело утверждать, что игра получилась под стать и своему рекордному статусу и финальной вывеске.

Первый период прошел при ощутимом преимуществе гостей. В одном из моментов казалось, что гола в ворота казанцев не миновать. На 16-й минуте шайба после броска Андрея Светлакова просочилась сквозь амуницию голкипера хозяев Тимура Билялова и поскакала к "ленточке", но вратарь в эффектном прыжке успел ее накрыть.

Тем парадоксальнее, что счет в матче открыл именно "Ак Барс". В самой концовке периода Кирилл Петров с левого фланга выкатился на армейский "пятак" и умудрился найти брешь между каркасом ворот и вратарем Адамом Рейдеборном - 1:0.

Впрочем, ЦСКА не долго был в отстающих. Едва началась вторая 20-минутка, как цели достиг дальний щелчок Антона Слепышева - 1:1.

В какой-то момент игра переходила на встречные курсы. То ЦСКА выкатится три в два на ворота "Ак Барса", то форвард казанцев убежит на рандеву с Рейдеборном. В итоге, маятник качнулся в пользу хозяев. На 28-й минуте Александр Радулов пасом от борта нашел на "пятаке" Дмитрия Воронкова, и тот в касание переправил шайбу в сетку - 2:1.

И снова армейцы довольно быстро нашли, чем ответить. На 31-й минуте Виталий Абрамов удачно поборолся за чужими воротами, Сергей Плотников переправил шайбу на "пятак", а там уже наготове был Владислав Каменев - 2:2.

Устав догонять, ЦСКА через 76 секунд уже сам вышел вперед. Дарен Диц классно зарядил от синей линии, но лавры этого гола он должен разделить с Андреем Светлаковым, помешавшим голкиперу Казани разглядеть момент броска.

Поведя в счете, гости постепенно стали смещать акценты в сторону обороны. Но у "Ак Барса" все равно появлялись шансы отыграться. В третьем периоде классный проход удался Никите Лямкину, но Станислав Галлиев, получив передачу, из убойной позиции не смог пробить Рейдеборна.

За 10 минут до конца третьего периода казанец Кирилл Адамчук получил штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, но "Ак Барс" выстоял. А через пять минут в меньшинстве впервые в этом матче остались армейцы. Но хозяева возможностью разыграть лишнего не воспользовались.

За две минуты до конца третьего периода "барсы" сняли вратаря и тут же едва не пропустили в пустые ворота. Константин Окулов после ошибки казанцев бросал, казалось бы, наверняка, но защитник Лямкин успел принять шайбу на себя и оставил свою команду в игре еще на немного. Буквально тут же ЦСКА остался в меньшинстве: Даррен Диц сел на скамейку штрафников за удар локтем. "Ак Барс" еще устроил финальный штурм, но тщетно.

ЦСКА второй сезон подряд - обладатель Кубка Гагарина.