Войти в почту

Лучшие молодые игроки 25-го тура РПЛ: Кравцов, Мухин, Погостнов, Оганесян, Карпукас, «Локомотив», ЦСКА, «Оренбург»

На что наиграла молодёжь в 25-м туре РПЛ.

Лучшие молодые игроки 25-го тура РПЛ: Кравцов, Мухин, Погостнов, Оганесян, Карпукас, «Локомотив», ЦСКА, «Оренбург»
© Чемпионат.com

В последнем апрельском туре РПЛ случилось сразу несколько примечательных событий, прямо связанных с молодыми российскими исполнителями. По традиции фиксируем главные из них и выделяем особо отличившихся.

Сергей Бабкин, «Крылья Советов», 20 лет

Для волжан всё прекрасно начиналось в игре с чемпионом, но печально закончилось. Уже на восьмой минуте Бабкин перехватил неряшливую передачу Барриоса в центре поля и начал атаку, которую сам же и завершил ударом головой — в мёртвую для Кержакова зону.

В ответ «Крылья» получили пять штук, но этот гол 20-летний полузащитник точно не забудет. Потому что особенный — первый в Премьер-Лиге. И сразу — в ворота «Зенита». На почин в Самаре у Сергея ушло 19 матчей. Уроженец Волгограда Бабкин до 16 лет занимался в системе «Анжи», а в Самаре выступает по аренде от «Локомотива».

Егор Погостнов, «Локомотив», 19 лет

Редкий тренер доверит место в центре обороны 19-летнему пацану. Михаилу Галактионову «возрастные» предрассудки чужды — иначе не возглавлял бы российскую молодёжку. Погостнов дебютировал в основе «Локо» в ноябре прошлого года, но только после очередной смены курса и тренера в родном клубе заиграл на постоянной основе. Пять последних туров РПЛ Егор — в старте, с первой до последней минуты. А «Локомотив» — в лидерах весны по набранным очкам (столько же у «Зенита» с ЦСКА, больше — ни у кого).

Максим Мухин, ЦСКА, 20 лет

Ещё один «продукт» «Локомотива». В отличие от двух предыдущих парней, Мухин давно на слуху. Просто последнее время о нём начали подзабывать. Жёсткий, выносливый опорник многообещающе начинал в ЦСКА, но затем заметно сдал, а этой весной проигрывает конкуренцию более опытным Зделару и Мендесу. Прямо-таки молодых-молодых в стартовом составе армейцев не осталось — в лучшем случае выходят на замены. Вот и Мухину теперь всё нужно доказывать заново. В Грозном он эффективно воспользовался данным тренером шансом: добежал до чужой штрафной и воплотил в гол удобную передачу такого же свежего Чалова. Возможно, против «Оренбурга» теперь получит от Федотова больше стандартных 10–15 игровых минут.

Степан Оганесян, «Оренбург», 21 год

В спартаковской «двойке» Оганесян высоко котировался. Пару раз даже выходил у Тедеско за первую команду. Но на уровне РПЛ стабильно никак не заиграет. У Марцела Лички Степан преимущественно отправляется на поле с лавки. Но если будет делать это так успешно, как в прошлое воскресенье, наверняка и практики у него прибавится. Ворота «Пари НН» Оганесян поразил чуть ли не первым касанием мяча, причём сделал это в непростой позиции и очень красиво. Вот, оцените:

Удар полузащитника оказался не только эффектным, но и чрезвычайно важным. «Оренбург» минимально выиграл, подтвердив репутацию одной из самых негостеприимных команд лиги.

Кирилл Кравцов, «Сочи», 20 лет

По-своему символично, что первую победу Хохлову у руля «Сочи» принёс футболист №8, под которым и сам Дмитрий когда-то играл. По факту именно гол полузащитника Кравцова оказался решающим в матче южан с «Торпедо». Для самого Кирилла он тоже особенный — первый в клубе.

Из последних выпусков зенитовской академии Кравцов, кажется, ближе всех подошёл к первой команде. 16 выходов за основу во всех турнирах — приличная статистика для местного воспитанника. У него даже есть золотая медаль РПЛ и пара Суперкубков — какой-никакой вклад парень в эти победы внёс. Если иностранцы летом разъедутся из Петербурга, вот один из первых кандидатов на «импортозамещение». Но теперь за него придётся платить — «Сочи» выкупил права на игрока.

Что ещё интересного случилось в туре

Молодые (до 21 года) игроки в 25-м туре РПЛ

Обозначения. Возр. — возраст, мин. — минуты на поле, асс. — результативные передачи, уд. — удары, отб. — отборы, карт. — наказания (ЖК — жёлтая карточка, КК — красная), WS — оценка платформы WhoScored.

Использованы данные WhoScored и Understat.

Чемпионат.com: главные новости