Войти в почту

Давыдов назвал кропотливым путь Сорокина к номинации на приз лучшему голкиперу НХЛ

МОСКВА, 12 мая. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин долго шел к тому, чтобы войти в число лучших голкиперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Такое мнение ТАСС в пятницу высказал тренер вратарей ярославского "Локомотива", бывший тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов.

лья - это труженик, который долго шел к этому, и даже в Континентальной хоккейной лиге он развивался постепенно, - сказал Давыдов. - В сборную он приезжал на протяжении шести лет, участвовал в этапах Евротура, чемпионатах мира, и я помню, как он менялся на протяжении пяти-шести лет".

"Мы работали, что-то постепенно исправляли, естественно, он это делал и в своем клубе. Он постепенно шел к своему уровню и в итоге ему удалось выиграть Кубок Гагарина. К той победе он шел очень основательно, кропотливо, у него не было какого-то резкого взлета, к этому успеху он шел в течение четырех лет. Сыграл в четырех плей-офф и только потом взял кубок", - добавил он.

Ранее 27-летний Сорокин был включен в тройку претендентов на приз "Везина трофи", который вручается лучшему голкиперу по итогам регулярного чемпионата. На награду также номинированы шведский голкипер "Бостона" Линус Улльмарк и американский вратарь "Виннипега" Коннор Хеллебайк. В прошлом году приз выиграл российский голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин.

"Рад за всех наших пацанов"

Сорокин выступает за "Айлендерс" с 2021 года, ранее он играл за ЦСКА, с которым в 2019 году выиграл Кубок Гагарина. Также он является олимпийским чемпионом 2018 года и трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира (2016, 2017, 2019). В составе "Айлендерс" в текущем сезоне он вышел в плей-офф, в первом раунде команда проиграла в серии "Каролине" (1-4).

"То, что Илья поехал в НХЛ готовым вратарем, - это факт, - сказал Давыдов. - Он здесь вырос и технически, и ментально, став основным вратарем команды, выигравшей кубок, и играл в сборной. Единственное, ему нужно все это было перенести с этого уровня туда, что ему и удалось практически сразу. Это было непросто: я помню его первые матчи, которые были сложными. У него односторонний контракт, он не мог играть за фарм-клуб и ему приходилось адаптироваться в рамках НХЛ".

"Ему это удалось, и, зная его основательность, кропотливое отношение к своей работе, Илья дошел до этой номинации. Я не сомневаюсь, что рано или поздно он возьмет "Везину", и неоднократно. Я только радуюсь, что наши мальчишки задают тон, поднимают планку вратарской игры, что Игорю [Шестеркину] удалось сделать в том году. Тогда он и регулярный чемпионат, и плей-офф прошел мощно, ему трофей отдали за явным преимуществом", - добавил он.

По мнению собеседника агентства, в нынешнем году в споре за "Везину трофи" нет явного фаворита. "Ребята плюс-минус одинакового уровня, но ведь там рассматривают не просто вклад в игру вратаря, а то, насколько результат команды зависит от его игры. И Илья здорово провел этот сезон, не хватило, наверное, игр плей-офф, чтобы подтвердить свой уровень игры. Но я не сомневаюсь, что рано или поздно он это сделает. Но чисто по-человечески я рад за наших пацанов, в том числе и за Сергея Бобровского (вратарь "Флориды" - прим. ТАСС). То, что ему удается показывать, - это кропотливый, ежедневный труд", - заключил Давыдов.