Войти в почту

Зюзин: Латвия потеряла свой стиль, отказавшись от КХЛ, весь её запал ушёл в русофобию

Один из лучших воспитанников башкирского хоккея, второй номер драфта НХЛ — 1996 Андрей Зюзин остался доволен матчами сборной «Россия 25» с белорусами и сравнил эти игры с выступлением команд на чемпионате мира. Зюзин выделил причины слабой игры сборной Латвии на домашнем чемпионате мира.

Россиянин назвал русофобию причиной провала латвийской хоккейной сборной
© САФОНОВ АЛЕКСАНДР, «ЧЕМПИОНАТ»
«Мне очень нравится, как проходит тур сборной «Россия 25». Напряжённые и качественные игры, причём совсем не показательные и не выставочные, а очень конкурентные. Следствие этого — травмы. Конечно, всегда хочется их избежать, особенно на выходе из сезона, но они показывают накал борьбы. У всех были опасения, что из-за железного занавеса наш хоккей может потерять в развитии. С этой точки зрения нынешний тур — крутое событие. Видим конкурентный, международный хоккей. Никакой потери времени! Как мне матчи ЧМ? Не знаю, может, первенство в Латвии и Финляндии ещё наберёт ход, но пока по качеству и интенсивности хоккея наш тур мировому чемпионату ничуть не уступает. Во всяком случае, пока Россия и Беларусь давали зрелище и бились в Туле, Латвия в Риге занималась женским теннисом и получила «баранку» 0:6 с Канадой. У «кленовых листьев» в этом году очень средняя команда, но на её фоне Латвия при своих трибунах вообще потерялась. Как и во вчерашней встрече со словаками. Как объяснить провал Латвии? Две версии. Первая — Латвия потеряла свой стиль, когда отказалась от КХЛ. Вторая — весь её запал ушёл в политические дрязги, в русофобию, именно хоккейного праздника не чувствуется. Выбирайте любую из версий, а, может, работают обе. Кстати, и другие хозяева чемпионата — финны — неприятно удивили. С трудом победили немцев, вчистую уступили американцам, у которых много студентов. Уровень студенческого хоккея в США высокий, но всё равно на чемпионате мира его недостаточно. Тем не менее США смотрелись на голову выше хозяев. Неужели и на финнов повлиял их уход из КХЛ?» — цитирует Зюзина Russia-Hockey.ru.

Групповые матчи турнира состоятся с 12 по 23 мая, четвертьфиналы турнира пройдут 25 мая. Турнир завершится играми за медали в воскресенье, 28 мая. Следующие два матча сборная «Россия 25» проведёт со сборной Беларуси в Минске 15 и 16 мая.

Чемпионат.com: главные новости