Войти в почту

Спецслужбы Украины выкрали в Чехии скакуна Кадырова, попавшего под западные санкции

Спецслужбы Украины выкрали в Чехии скакуна Кадырова, попавшего под западные санкции
© FBM.ru

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем ТГ-канале рассказал о том, как ему удалось выкупить своего украденного в Чехии скакуна при посредничестве спецслужб Незалежной, передает РИА Новости.

Напомним, что в Чехии был украден принадлежавший Кадырову конь по кличке Зазу, о чем Кадыров поведал в марте. Глава Чечни также напомнил, что еще в 2014 году жеребца включили в перечень имущества Кадырова, замороженного в Чехии в рамках антироссийских рестрикций.

«В начале этого года со мной через посредников связались представители украинских спецслужб, предложившие выкупить Зазу. Они знали про мою привязанность к этому скакуну и не прогадали ‒ конечно же, я выразил согласие. Честно говоря, думал, что Зазу будет передан каким-то официальным путем, со снятием с него санкций и тому подобным. Но выяснилось, что у спецслужб имелся дерзкий план ‒ они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими. Напомню, в тот момент всем показалось странным то, как дорогой скакун может запросто исчезнуть. Оказывается, может. Сейчас Зазу на пути домой. И обошлось мне его возвращение… внимание: в 18 тысяч долларов!» ‒ заявил Кадыров.

Ранее он раскрыл цену скакуна – по словам главы Чечни, он стоит не менее 10 миллионов долларов. «Так что, друзья, если вам требуется что-нибудь привезти из Европы, обращайтесь к украинским спецслужбам. Быстро, профессионально, недорого, в обход санкций!» ‒ добавил Кадыров.