Войти в почту

РУСАДА с февраля протестировало 17 хоккеистов "Толпара", замешанного в допинговом скандале

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) с февраля по апрель протестировало 17 игроков клуба Молодежной хоккейной лиги "Толпар", оказавшегося в центре допингового скандала. Об этом свидетельствуют материалы РУСАДА, имеющиеся в распоряжении ТАСС со вторника.

РУСАДА с февраля протестировало 17 хоккеистов "Толпара", замешанного в допинговом скандале
© Соцсети

7 апреля пресс-служба Континентальной хоккейной лиги сообщила ТАСС, что в допинг-пробах семи хоккеистов "Толпара", который входит в систему уфимского "Салавата Юлаева", был найден мельдоний.

По информации ТАСС, за последние три месяца РУСАДА были проверены на допинг вратари Владлен Кибо и Ярослав Мозговой, не сыгравший в минувшем сезоне за "Толпар" ни одного матча, защитники Александр Комаров, Василий Шумилов, Александр Устюжанин, Михаил Зятьков и Динис Кадыров, нападающие Михаил Переседов, Филипп Пермяков, Семен Рубцов, Марсель Шайхутдинов, Даниил Соколов, Булат Ахсянов, Марк Андреев, Матвей Бабенко (дважды), Эрик Галиев и Артем Горшков.

Гендиректор "Салавата Юлаева" Ринат Баширов считает, что употребление запрещенного мельдония игроками не было преднамеренным.

Мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. В первые месяцы 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на вещество, позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана.