Войти в почту

Таблица трансферов КХЛ, все переходы, обмены, новые контракты, 17 мая 2023 года

Команды активно работают на рынке свободных агентов и готовятся к следующему чемпионату.

Таблица трансферов КХЛ, все переходы, обмены, новые контракты, 17 мая 2023 года
© Чемпионат.com

Две с половиной недели назад в Континентальной хоккейной лиге открылся рынок свободных агентов. Подводим промежуточные итоги селекционной работы клубов в нашей таблице трансферов.

Обладатель двух подряд Кубков Гагарина ЦСКА на данный момент по-настоящему до сих пор не включился в трансферную работу. Действующий чемпион страны совершил лишь один номинальный трансфер на вход, по документам вернув из «Барыса» находившегося в аренде Кирилла Максимова, а также продлил контракты с Павлом Карнауховым и ещё двумя молодыми игроками — Матвеем Васиным и Василием Дроныком. Также официально известно об уходе из армейской команды защитника Артёма Сергеева и вратаря Адама Рейдеборна, которого в московском клубе может заменить Иван Федотов. Это произойдёт в том случае, если для ЦСКА будет положительно разрешён контрактный вопрос голкипера в «Филадельфии».

Остальные клубы Западной конференции по майской традиции, за исключением «Куньлунь Ред Стар», проводят куда более активную деятельность на трансферном рынке. СКА осуществил обмен с «Витязем» с участием четырёх хоккеистов, получив форвардов Ивана Зинченко и Степана Старкова, отдав взамен защитника Кирилла Кирсанова и нападающего Владислава Цицюру. Также в Санкт-Петербурге подписали контракты с форвардом Александром Кадейкиным, защитником Артёмом Земчёнком и нападающим Павлом Дедуновым. В ближайшее время официально пополнить состав СКА, помимо вышеупомянутого защитника Сергеева, должен и шведский голкипер Юхан Маттссон. Расстались питерцы с Никитой Гусевым, который намерен продолжить карьеру в одном из клубов московского региона. Близок к переходу в другой клуб и Дмитрий Яшкин, в чьих услугах заинтересован «Ак Барс».

Московское «Динамо» в первую очередь отметилось подписанием контракта с обладателем Кубка Стэнли Седриком Пакеттом, выступавшим в прошлом сезоне за минское «Динамо», и отличной для бело-голубых сделкой с «Северсталью», в результате которой в столицу России перебрался защитник Даниил Пыленков. Помимо этого, динамовцы договорились о переходах Егора Морозова, Егора Петухова и Артёма Ильенко, а также продлили контракты с защитниками Кириллом Готовцом и Бреннаном Менеллом и форвардом Ильёй Каблуковым. Расстались бело-голубые со шведским форвардом Якобом Лильей. Продолжит карьеру в другом клубе и Эрик О'Делл.

В «Спартаке» заметные изменения произошли на тренерском мостике. Красно-белых возглавил Алексей Жамнов, до 30 июня совмещающий эту должность с формальной работой главным тренером сборной России. Накануне московский клуб объявил о подписании контракта с чемпионом мира 2014 года Александром Бурмистровым. Ранее «Спартак» объявил о переходе голкипера Андрея Кареева, игравшего в прошлом сезоне за «Салават Юлаев». Перебрался в Москву и защитник Михал Чайковски, с которым рассталась «Сибирь». Самый же крупный трансфер «Спартак» провёл с «Нефтехимиком», выменяв оттуда Павла Порядина, к которому очень серьёзный интерес проявлял СКА.

«Локомотив» пока ведёт себя довольно скромно в селекционной работе. Ярославский клуб усилил линию обороны приобретением опытного защитника Алексея Береглазова. И на этом трансферы на вход пока закончились, если не считать возврата из аренды в «Амур» Ярослава Лихачёва. В свою очередь, ярославцы расстались с Егором Коршковым, отправив нападающего как раз в хабаровский клуб за денежную компенсацию. Сообщалось об активном интересе клуба к форварду ЦСКА Константину Окулову, но с трудом верится, что «Локомотив» сможет выиграть гонку за игрока у его действующей команды. Отправился покорять Северную Америку защитник Даниил Мисюль.

Что касается других клубов, то смены главных тренеров произошли в «Витязе», «Северстали» и минском «Динамо». В подмосковной команде Вячеслава Буцаева сменил его бывший помощник Александр Завьялов, а в Череповце ушедшего в «Магнитку» Андрея Разина заменил Андрей Козырев, ранее входивший в тренерский штаб Игоря Ларионова в «Торпедо». Белорусский клуб, наряду с национальной командой этой страны, возглавил известный российский специалист Дмитрий Квартальнов.

Нижегородцы продлили контракты со своими лидерами — Алексеем Кручининым и Максимом Летуновым. ХК «Сочи» совершил целый ряд трансферов, заметно укрепив команду в сравнении с прошлым годом. «Северсталь» повторила предложение, которое делала «Магнитка» по Игорю Гераськину, после чего обменяла своего игрока в «Авангард».

Минское «Динамо» не стало повторять предложение ограниченно свободному агенту Игорю Мартынову, отпустив игрока в «Авангард», тогда как предложения по защитнику Сергею Сапего от того же «Авангарда» и по форварду Владимиру Алистрову от «Магнитки» в белорусском клубе повторили. При этом трансферные приключения обоих игроков на этом могут не закончиться — в услугах хоккеистов заинтересован СКА.

* — Жирным отмечены подтверждённые переходы. Всё указанное обычным шрифтом официально не подтверждено

В Восточной конференции тоже много всего интересного. Например, в «Ак Барсе» ждут появления Яшкина, но уже попрощались с уехавшими в НХЛ Пексой и Воронковым. Со второй попытки завершил карьеру легендарный Данис Зарипов.

Большого числа игроков лишился «Авангард». Видимо, всё же покинут клуб Грицюк (ОСА), Толчинский и Ткачёв. Дедунов уже перешёл в СКА, Береглазов перебрался в «Локомотив», а форвард Жарков в скором времени подпишет контракт с «Трактором». Не удалось удержать уехавшего в НХЛ Мирошниченко. Кто пришёл? Отметим бывшего капитана «Адмирала» Шулака и талантливого нападающего Гераськина.

Прилично усилился «Автомобилист», где бросается в глаза приход вратаря Аликина и самоотверженного защитника Воробьёва, а также центрального нападающего Бывальцева из «Трактора». Здесь тоже не обошлось без отъездов в Северную Америку: такой путь выбрали вратарь Романов и нападающий Неучев.

В Уфу вернулся местный воспитанник Алексей Василевский, заключены соглашения с нападающими Лещенко и Шаровым, а вот Александр Кадейкин отныне игрок СКА. Пока не особо везёт «Металлургу»: все оффершиты команды Андрея Разина не приносят успеха. Считать ли усилением защитника Пресса, вратаря Загидулина и вернувшегося из аренды форварда Гребёнкина? Решайте сами.

В «Тракторе» ждут вратаря Фукале, продлили контракт с Ткачёвым, взяли Чибисова и Антипина. Шумит на трансферном рынке «Амур»: Бродхёрст, Коршков, Бобков… Кого ещё ждать в следующем сезоне в Хабаровске? В «Адмирале» выделяется подписание контрактов с защитником Чудиновым и нападающим Варфоломеевым, а в вернувшейся в КХЛ «Ладе» пока продлевают контракты с прежними хоккеистами.

* — Жирным отмечены подтверждённые переходы. Всё указанное обычным шрифтом официально не подтверждено

Чемпионат.com: главные новости