Войти в почту

Сергей Бобровский вошёл в топ-10 вратарей в истории НХЛ по числу сэйвов и помог «Флориде» победить в игре из 7 периодов

Чтобы выиграть марафон, необязательно бежать.

Сергей Бобровский вошёл в топ-10 вратарей в истории НХЛ по числу сэйвов и помог «Флориде» победить в игре из 7 периодов
© Чемпионат.com

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как «Флорида» играет с «Каролиной». Финалисты Восточной конференции выдали шестой по продолжительности матч в истории НХЛ, и одной из причин такого результата стала игра Сергея Бобровского.

Голкипер «Пантерз» совершил не меньше 50 сейвов во второй игре плей-офф подряд, и это всего лишь третий подобный случай с 1956 года. Ранее аналогичных показателей достигли Кёртис Джозеф (в 1993 году) и Юусе Сарос (в 2021-м).

В общей сложности Бобровский провёл на льду 139 минут 47 секунд – сумма, невероятная для подавляющего большинства хоккейных вратарей и априори недостижимая для футбольных. За это время россиянин отразил 63 броска. Это его личный рекорд в заокеанской карьере и рекорд франшизы, которую он представляет.

Основная нагрузка легла на плечи Сергея в первом и третьем периодах, когда ему пришлось вступить в игру 12 и 14 раз соответственно. Во втором и четвёртом отрезках Бобровского беспокоили лишь в пяти и семи ситуациях. Шестой и седьмой периоды получились относительно средними: голкипер отвёл восемь и девять угроз от собственных ворот.

В овертаймах «Каролина» атаковала не слишком искусно. Чаще всего Бобровского беспокоил Брент Бёрнс. Крупногабаритный защитник не стеснялся «палить» при любом удобном случае, но из раза в раз голкипер всё видел и брал шайбы на максимальном спокойствии.

Основное время сложилось для Бобровского сложнее, и несколько впечатляющих спасений в его исполнении украсили хайлайты:

«Это была игра на истощение. В таких случаях ты просто стараешься быть терпеливым и ждать момент, ждать бросок», – после победы в удивительном марафоне Бобровскому пришлось поговорить и с журналистами.

«Сергей решил за одну игру заработать $ 5 млн из своего $ 10-миллионного контракта», – шутят о россиянине в соцсетях. Но точнее всего его игру описывает простое сравнение от одного из болельщиков: «Он – колдун!» И как здесь скажешь иначе, если 72-й номер «Флориды» стал всего лишь 10-м вратарём в истории НХЛ, который отразил не менее 63 бросков в рамках одного матча.

И да, ровно через четыре месяца этому магу исполнится 35 лет.

Чемпионат.com: главные новости