Войти в почту

Роман Ротенберг может возглавить сборную России в декабре. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Роман Ротенберг может возглавить сборную России в декабре. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Тренер понадобится только на Кубок Первого канала

Майская суперсерия «России 25» против белорусов закончилась уверенной победой сборной Романа Ротенберга. Из восьми матчей противник смог взять только два.Главный тренер россиян оказался главной звездой этой команды, привлекающей к себе внимание. В каждом городе, где проходили матчи, он делал экстравагантные заявления, устраивал перепалки с судьями, зарабатывал штрафы и ходил по бортику - «а-ля Валерий Брагин». Но если отбросить пиар-моменты, то в целом наставник СКА проявил себя вполне достойно, и теперь рассматривается в качестве рулевого и в полноценной национальной команде.Тем более что главный тренер сборной отныне фигура временная. В конце июня заканчивается контракт Алексея Жамнова, продлеваться он почти наверняка не будет. Как сообщил Владислав Третьяк, брать нового наставника на долгий срок ФХР не собирается, поскольку национальной команде предстоит в следующем сезоне только один турнир - Кубок Первого канала. Вот на него и будет выдвинута тренерским советом подходящая кандидатура. И Ротенберг с костяком из СКА вполне подходящая фигура.

Пересядет ли Овечкин на «Ладу»?

Александр Овечкин впервые за долгие годы стал свободным от хоккея уже в апреле, его «Вашингтон» не добрался даже до плей-офф. Поэтому Ови оказался почетным гостем на церемонии закрытия сезона в КХЛ. Чтобы Александр вспоминал об этом событии всю жизнь, ему вручили в подарок от лиги и спонсоров новенькую «Ладу Ниву Тревел». Как, кстати, и признанному MVP сезона, форварду СКА Дмитрию Яшкину, который в мае стал свободным агентом.В парке Александра Великого никогда еще не было российских автомобилей. Даже до отъезда в Северную Америку он ездил на БМВ, сейчас в его коллекции хватает «Мерседесов», один из которых был даже подарен президентом за победу на чемпионате мира в Квебеке 15 лет назад. Но рискнет ли Овечкин отныне путешествовать по дорогам на «Ниве» - большой вопрос. Вот Яшкин честно признался, что передаст машину своей матери. Пересаживаться на авто отечественного производства звезды КХЛ пока не рискуют.

Обмен за тысячу рублей

Трансферы в России между клубами бывают очень разные. Для чего и для кого они проводятся - большой секрет. На днях ярославский «Локомотив» обменял нападающего Егора Коршкова в хабаровский «Амур» за одну тысячу рублей. Еще до недавнего времени Коршков считался одним из лидеров нападения ярославцев, но, даже если он вдруг стал совсем не нужен, в чем смысл именно такой компенсации - понять трудно. Год назад за такую же сумму СКА уступил права на Владимира Ткачева, но тут дешевизну сделки хотя бы можно объяснить тем, что оба клуба находятся под крылом Газпрома.А настоящие обмены стоят намного дороже. Тот же питерский клуб, чтобы заполучить двух лидеров минского «Динамо» и сборной Белоруссии - защитника Сапего и нападающего Алистрова, потратил, по информации «Спорт уик-энда», 130 миллионов руб­лей. В придачу к форварду Волкову. Вот такие деньги идут в ход, когда на кону стоят настоящие, а не шутейные трансферы.

Хочешь бороться за Кубок Стэнли - переходи в СКА

В НХЛ стартовали финалы конференции, где всех пока затмевает своими подвигами голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. В первом матче серии между «Каролиной» и «Пантерз» экс-вратарь СКА сделал 63 сейва, а матч растянулся почти на четыре овертайма - 139 минут 47 секунд (шестой результат по продолжительности за всю историю НХЛ). Интересно, что уже после второго раунда стало понятно, что российские игроки и на этот раз не останутся без Кубка Стэнли. Причем среди оставшейся пятерки россиян, чьи фамилии могут быть вписаны на поверхность главного трофея лиги, большинство тех, кто выступал когда-то за СКА - кроме Бобровского это еще Евгений Дадонов («Даллас») и Петр Кочетков («Каролина», сейчас он в «ураганах» третий вратарь, но кубок все равно получит). Из оставшейся пары ни Иван Барбашев из «Вегаса», ни Андрей Свечников из «Каролины» ни минуты не провели в КХЛ. Словом, если хочешь бороться в НХЛ за Кубок Стэнли, переходи в СКА. И еще одна особенность нынешнего плей-офф - впервые в четверке сильнейших оказались только клубы из жарких штатов США, так называемого «Солнечного пояса». Никаких морозных Эдмонтонов, Виннипегов и Миннесот. Да здравствует экспансия НХЛ на юг!

«Обертка» обошла по популярности Макдэвида

Одним из самых обсуждаемых хоккеистов на прошлой неделе стал 29-летний Йере Пейхенен. Вряд ли вы вспомните такую фамилию, даже если внимательно следите за любимой игрой. Но на одном из главных мировых сайтов со статистикой - eliteprospects - страница финна по итогам семи дней обошла по просмотрам, к примеру, Макдэвида или, вероятно, первого номера драфта-2023 Бедарда, которого в Северной Америке усиленно раскручивают как следующую суперзвезду.Еще больше удивления вызывает, что последний свой матч Пейхенен провел в 2013-м, когда ему было 19 лет. Но ажиотаж объясняется просто. В детстве Йере неплохо играл в хоккей и даже выступал в юниорских командах страны, одним из его партнеров по обороне был Линделль, ныне играющий в НХЛ за «Даллас». Но замахнуться на что-то серьезное ему помешал рост - по разным сведениям от 164 до 168 сантиметров. Возможно, от безысходности Пейхенен подался в музыку и сделал там неплохую карьеру. На недавнем Евровидении, выступая под псевдонимом «Кярья» («обертка» - в переводе с финского), он занял второе место. Схожая судьба была у Михаила Анисина, но он выбрал хоккей. Может, и зря.

Американцев из КХЛ готовы задавить налогами

После истории баскетболистки Бриттни Грайнер законодатели США готовы ввести особые правила для спортсменов, выступающих в России. Среди них, конечно, и хоккеисты, играющие в КХЛ - в минувшем сезоне их было 17. Теперь законодатели хотят создать больше инструментов для правительства, чтобы помешать отъезду своих атлетов в Россию - «враждебную страну».Одна из идей, которую рассматривают в Вашингтоне, включает в себя поправки в налоговый кодекс. То есть хоккеисты, решившие выступать в КХЛ, будут платить особый налог с доходов за выступление в нашей стране. Посмотрим, удержит ли это игроков из АХЛ от переходов, ведь такие деньги, как в Континентальной хоккейной лиге, они нигде больше заработать не смогут. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.