Войти в почту

Российский голкипер "Флориды" признан первой звездой полуфинального матча Кубка Стэнли

За океаном прошли очередные поединки полуфинальных серий Кубка Стэнли.

Российский голкипер "Флориды" признан первой звездой полуфинального матча Кубка Стэнли
© Российская Газета

Отметим, что российский вратарь "Флорида Пантерз" Сергей Бобровский по итогам поединка с "Каролиной" был признан первой звездой.

Голкипер отразил все 32 броска в створ ворот и помог своему клубу добиться успеха - 1:0.

Бобровский стал вторым в списке самых возрастных голкиперов, которым удалось оформить первый шатаут в карьере в плей-офф НХЛ.

Россиянин оформил первый шатаут в карьере в плей-офф НХЛ в возрасте 34 лет 244 дней. Рекорд принадлежит бывшему американскому голкиперу Тиму Томасу - 35 лет 340 дней.

Команде Сергея Бобровского осталось сделать лишь один шаг, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли

После игры в беседе с журналистами нападающий "Флориды" Сэм Беннетт особо выделил игру российского голкипера:

- Он невероятен на протяжении всего плей-офф. Это действительно впечатляет. Его игра придает нашей команде гораздо больше уверенности. Веселее играть, когда у тебя есть вратарь, который так борется и сделает все, что потребуется.

Таким образом, "Флорида" ведет в серии до четырех побед со счетом 3:0. Следующий матч противостояния запланирован на 25 мая.

В другой паре "Вегас Голден Найтс" в овертайме выиграл у "Даллас Старз" во втором матче серии полуфинала плей-офф НХЛ - 3:2.

Победную шайбу во встрече забросил Чандлер Стивенсон. Форвард Иван Барбашев сделал одну результативную передачу.

Нападающий Евгений Дадонов отметился голевой передачей.

"Вегас" ведет в серии со счетом 2:0.

Тем временем в федерации хоккея подвели итоги сезона и серии выставочных матчей сборной "России 25".

Вот что заявил специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре:

- Хоккейный сезон в России показал, что, несмотря на все сложности, наш хоккей продолжает развиваться. В клубах КХЛ появились новые молодые звезды, посещаемость выросла, розыгрыш Кубка Гагарина получился максимально зрелищным и захватывающим.

Особенно радует, что в отсутствие международных матчей сборная России продолжает существовать и радовать болельщиков по всей стране. Проект "Россия 25" однозначно можно считать успешным. Мы увидели, что молодые парни готовы самоотверженно биться за страну, за флаг и за наших болельщиков, которые аншлагами встречали команду в Челябинске, Красноярске и Туле.

В свою очередь, Роман Ротенберг, первый вице-президент ФХР и главный тренер сборной "России 25", так оценил сезон:

- Все ребята, которые сыграли за "Россию 25", - настоящие герои, которые по первому зову откликнулись на приглашение нашего штаба. У всех был самый протяженный и сложный сезон в карьере, многие играли на фоне травм, но достойно провели это турне. Всех ребят поздравляю с хорошей игрой. Ни к кому нет вопросов по самоотдаче, а усталость в самом конце сезона объяснима. Спортивный накал, высокий уровень хоккея, повреждения наших парней - свидетельство того, что все было максимально серьезно. Завоевание Кубка Победы - отличная награда для хоккеистов за качественно проделанную работу.

Думаю, ни у кого не осталось вопросов по поводу того, нужна ли эта команда в текущей ситуации. Мы видели переполненные трибуны в Челябинске, Красноярске, Туле, видели счастливые глаза людей, на матчи приходили целыми семьями. Ради этого мы и играем в хоккей, люди в регионах должны видеть родную сборную. Спасибо также Минску и Астане за гостеприимство! Нас очень порадовали реакция и интерес к сборной - общий охват аудитории "России 25" достиг 130 миллионов человек, 7,5 миллиона смотрели трансляции наших матчей. Ощущалось, что игры команды волнуют людей больше, чем встречи чемпионата мира, и только ради эмоций, которые мы получили в этом турне, стоило собирать сборную после трудного сезона.