Войти в почту

Как СКА будет играть в новом сезоне КХЛ, как СКА проводит трансферное окно

Каждый год в Петербурге решают менять всё и вся, но именно отсутствие стабильности мешает клубу побеждать.

Как СКА будет играть в новом сезоне КХЛ, как СКА проводит трансферное окно
© Чемпионат.com

Новости межсезонья КХЛ обдают нас уже слегка забытым ощущением «все звёзды едут в Питер». СКА проводил массовые звёздные закупки и в первые годы КХЛ, и в годы перед Пхёнчханом. Сейчас трансферная машина клуба, который словно забыл про потолок зарплат, снова завелась на полную.

Все переходы СКА в это межсезонье

Защитники: Артём Сергеев, Артём Земчёнок, Сергей Сапего, Арсений Бринкман

Нападающие: Сергей Толчинский, Владимир Алистров, Александр Кадейкин, Иван Зинченко, Степан Старков, Павел Дедунов

Сделано контрактное предложение: Арсений Грицюк

Слухи: Юхан Маттссон, Брендан Лайпсик

«Наша команда только рождается. У нас средний возраст намного ниже, чем у ЦСКА. У нас молодая, дерзкая команда, у которой всё только начинается», — оптимистично говорил Роман Ротенберг после финала конференции. Но на деле всё оказывается иначе — прямо сейчас «молодая, дерзкая команда» фактически целиком обновляет топ-6. Если «Авангард» не будет повторять предложение Грицюку, что после публичной свары уже видится маловероятным, и если настойчивые слухи о Лайпсике верны, то топ-6 СКА поменяется почти полностью.

После подписания Толчинского (который ориентировочно получит под 80 млн) платёжка СКА уже перевалит за миллиард — а ведь ожидаются ещё три упомянутых выше человека, плюс пока неизвестны точные данные по бывшим игрокам минского «Динамо», плюс 25 млн Марата Хуснутдинова с нового сезона тоже попадут под потолок. Как ни крути, СКА надо будет скинуть контрактов миллионов на 250.

Конечно, на помощь готова прийти «Лада», куда спортивным директором отправился Рафик Якубов, до этого отвечавший в СКА за команды МХЛ и ВХЛ. «Мы будем сотрудничать, возможно, они будут помогать нам игроками, но фарм-клубом точно не будем», — заявил опытный спортивный функционер и этим признанием фактически опроверг собственные слова. В Тольятти якобы должно уехать чуть ли не полтора десятка человек из системы Петербурга — в такие масштабные командировки не верится, но расчистка платёжки благодаря «Ладе» явно случится. В Петербурге уже делали такое на примере связки «Зенит» — «Сочи», не привыкать.

Но что будет делать сам СКА? Над «системой», «яркой атакой» и «железобетонной обороной» в прошлом году слегка хихикали, но вообще стиль СКА был вполне понятен: постоянная игра в давление, стремление бросать, а не пасовать, активный прессинг, нацеленность на силовую игру и блокшоты (под это специально выписали немало крупных домоседов). При этом креативщикам типа Жафярова рисовать более-менее дозволялось — и в регулярке это давало феноменальный результат., но в который раз подряд разбилось об ЦСКА.

В результате СКА резко разворачивается и меняет концепцию на 180 градусов. Судя по всему, приедет омская связка Толчинский — Грицюк: руководство СКА воспользовалось непорядками в омском королевстве и давними хорошими отношениями с Шуми Бабаевым, их агентом. Ожидается подписание Лайпсика — как о нём говорили, «советского» хоккеиста. Топтать соперников тут некому, это должна быть бегущая и техничная команда. Но её реально хотят выстроить за один год?

Как показал последний сезон, говорить о каком-то долгосрочном планировании в СКА не приходится вообще. Один неудачный матч Самонова — обмен. Поражение — игрок собирает чемодан и едет по маршруту «Сочи-Петербург». Другое поражение — ещё один игрок повторяет то же действие. В этом плане вообще нет уверенности, что Толчинский свой контракт доработает. Нет, это не какая-то претензия к его уровню — а где гарантия, что через год в Питере не решат снова сделать команду, которая всех топтала бы, а ещё через год — строиться на основе людей, которые прошли бы клубную фарм-систему?

При этом трансферы защитников эту линию не совсем продолжают. Кто будет кормить Толчинского точными и креативными передачами для быстрых контратак? У большинства новичков СКА крен всё-таки непосредственно в защиту. Возможно, клуб использует легионерскую вакансию на иностранца? Но тогда состав надо будет расчищать ещё сильнее. С этим не должно быть проблем административных, в отличие от спортивных.

В этом году СКА уже не наткнётся на ЦСКА в третьем раунде плей-офф, но странно, что команда Игоря Есмантовича не послужила живым примером питерскому Ахиллесу, который вроде бы тратит бешеное количество энергии на бег, но никак не может обогнать московскую черепаху — далеко не всегда интересную, но эффективную. ЦСКА хватило одной большой закупки, планомерной работы, точечных трансферов и работы в более-менее одном тактическом стиле.

СКА бегает кругами, ходит на голове, причём спиной вперёд, в одно межсезонье покупает 11 человек, продаёт или отпускает ещё дюжину, по ходу сезона приобретает ещё восемь хоккеистов. Не забываем и о куче клубов системы, где игроки скоро будут буквально сидеть друг у друга на голове. Кажется, постоянное броуновское движение — смысл существования питерского клуба.

Как пример обратной работы можно вспомнить уже такой давний 2014-й. После фантастической закупки годом ранее (Ковальчук, Червенка, Шипачёв и пр.) клуб снова вылетел во втором раунде, поменял тренера, но не стал ломать всё напропалую. СКА совершил лишь три трансфера: вернул из НХЛ Антона Белова, плюс подписал Евгения Дадонова и слегка забытого уже Джимми Эрикссона. Конечно, по ходу чемпионата были и ещё обмены, но летом костяк клуба, который уже выглядел неплохо, крушить не стали.

А здесь что — Роман Ротенберг, который всё это время ставил один хоккей и везде расхваливал его, возьмёт и переключится на совершенно другой стиль с наполовину (а может, и ещё больше) другим составом? Почему нельзя было подождать хотя бы чуть-чуть, дать лидерам этого состава шанс, добавив точечные (главное слово — точечные) усиления, ведь «чемпионское окно ЦСКА почти закрылось»?

Конечно, можно полностью поменять состав и стратегию и ждать, что всё это выстрелит за один год. А почему за один? Потому что если не выстрелит, через год СКА снова ждёт тотальное обновление. Умения терпеливо ждать в Петербург пока не завезли — и не верится, что оно вдруг появится за один год.

Чемпионат.com: главные новости