Войти в почту

В The Athletic размышляют о будущем Ильи Сорокина, Александра Романова и Семёна Варламова в «Айлендерс»

Единственное, что можно спрогнозировать в отношении «Нью-Йорк Айлендерс» в это межсезонье, - что главный менеджер Лу Ламорелло продолжит занимать свой пост, и что он по-прежнему видит шансы команды на борьбу за чемпионство. Об остальном, к сожалению, остается только догадываться, так как с момента окончания сезона прошёл целый месяц, а от руководства нет никаких новостей.

В The Athletic размышляют о будущем Ильи Сорокина, Александра Романова и Семёна Варламова в «Айлендерс»
© Inoprosport

Вероятно, к началу кампании 2023-24 «Айлендерс» в основном всё ещё будет состоять из ветеранов, поскольку трудно представить себе какие-либо кардинальные изменения в ближайшие несколько недель и даже месяцев. У команды нет особых возможностей под потолком зарплат, а также трудно что-либо сделать с контрактами некоторых игроков старше 30 лет, если бы на то возникло желание.

Как вариант, клуб мог бы попытаться провернуть свою версию «сделки по Мэттью Ткачаку» или, иными словами, поменять одну признанную звезду на другую.

Могут ли «островитяне» сделать что-то подобное? Никогда не говори никогда, но, возможно, единственный хоккеист, которого можно назвать здесь звездой, – это вратарь Илья Сорокин. А менять финалиста Везина Трофи как раз не имеет особого смысла, так как он по-прежнему выполняет самую важную для команды функцию на льду. Кроме того, у «островитян» нет никого, кто мог бы его полноценно заменить.

Илья Сорокин

Сорокин может перейти в другой клуб в том случае, если «Айлендерс» не найдут никакой возможности подписать его на долгий период. При этом 27-летний вратарь с 1 июля будет иметь право продлить контракт, и он уже говорил, что ему нравится выступать на Лонг-Айленде, и дал понять, что хотел бы остаться. Если переговоры о новом договоре сейчас ни к чему не приведут, а «островитяне» в марте следующего года не выйдут в плей-офф, возможно, тогда к теме обмена можно будет вернуться. Но пока - нет.

Александр Романов

Молодой защитник в последние несколько недель «регулярки» показал свой лучший хоккей, но травма плеча помешала ему сыграть в плей-офф. Маловероятно, что он уйдёт из команды после того, как она уже отказалась от своего выбора в первом раунде 2022 года, плюс Романов успел прибавить в физической мощи.

Семён Варламов

Вратарь кажется счастливым на Лонг-Айленде, но достаточно ли этого, чтобы договориться по новому контракту с понижением зарплаты? Варламов должен принять решение до 1 июля, и думается, что клуб найдёт способ удержать его на двухлетнем контракте. Но это не точно.