Войти в почту

Кабмин утвердил индексацию утильсбора на некоторые виды сельскохозяйственной техники

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило индексацию утильсбора на некоторые категории сельскохозяйственной техники с 1 июля текущего года, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Кабмин утвердил индексацию утильсбора на некоторые виды сельскохозяйственной техники
© ТАСС

равительство Российской Федерации приняло решение об индексации утилизационного сбора на некоторые виды сельскохозяйственной техники c 1 июля 2023 года. Постановлением правительства Российской Федерации утверждена индексация утилизационного сбора в отношении семи категорий сельскохозяйственных колесных тракторов мощностью от 30 до 340 лошадиных сил. По таким категориям тракторов производство освоено в Российской Федерации и (или) Республике Беларусь, а развитые производственные мощности позволяют удовлетворить внутренний спрос", - отмечается в сообщении.

В министерстве добавили, что индексация утилизационного сбора не повлияет на стоимость колесных тракторов российского и белорусского производства.

Также изменения позволят ограничить импорт техники и обеспечить загрузку российских производителей тракторной техники.

Согласно утвержденному плану приобретения сельхозтракторов российского и белорусского производства по фиксированным ценам, до конца текущего года ожидается поставка более 5,8 тыс. такой техники в разные регионы РФ.

"Для дальнейшего развития и наращивания объемов выпускаемой техники российским производителям доступен комплекс мер государственной поддержки, в том числе способствующий соблюдению отраслью ответственной ценовой политики", - заключили в Минпромторге РФ.