Волгоградские ватерполистки одержали две победы на выезде

Заключительные матчи календарного года в чемпионате Евразийской ватерпольной лиги «Спартак-Волгоград» проводил в подмосковной Рузе, где встречался с местным «Штурмом-2002». Подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили выиграли оба поединка – 11:9 и 10:7.

Волгоградские ватерполистки одержали две победы на выезде
© Волгоградская правда

Дефицит игроков

«Красно-белые» приехали в Рузу в усеченном составе из девяти ватерполисток и всего с одним голкипером Екатериной Павловой. Опытная Анна Воронкова и совсем молодые девушки на этот раз по различным причинам не смогли принять участие в играх с «желто-черными». А Полина Кириленко хоть и присутствовала в заявке, в бассейне не провела ни секунды.

В стартовой четверти первого матча забивали только волгоградки – голами отметились Вероника Громова и Анастасия Федотова. Вторая восьмиминутка получилась гораздо более результативной, к большому перерыву спартаковки вели со счетом 6:4. 

В середине третьего периода Маргарита Кожевникова еще больше увеличила преимущество волгоградской команды, но затем хозяйки бассейна забросили три мяча подряд, и счет стал равным. Однако еще до конца этого игрового отрезка Вероника Громова вернула лидерство волгоградскому коллективу. 

По ходу четвертой четверти Наталия Бронникова, Анна Сидорок и Анастасия Федотова еще три раза поразили ворота голкипера «Штурма-2002» Полины Усолкиной. После этого исход матча стал окончательно ясен. Подмосковная команда сумела сократить разрыв в счете до двух мячей, но не более того. В итоге 11:9 – победа волгоградок. 

Самой результативной в составе «Спартака» стала Анастасия Федотова, забросившая четыре мяча. 

«Несмотря на то что у нас играли только восемь человек, мы могли выиграть с более крупным счетом, – прокомментировала капитан "красно-белых". – В начале игры не реализовывали свои моменты, а во второй и особенно в третьей четверти пропустили необязательные голы».

Вторая победа подряд

В начале повторного поединка Анастасия Стерликова отличилась в большинстве, а Анастасия Федотова реализовала ватерпольный пенальти. 

Но подмосковные спортсменки быстро пришли в себя и навязали борьбу «красно-белым». Во втором периоде после точного броска Василисы Говорковой «Штурм-2002» и вовсе вырвался вперед. 

В третьем игровом отрезке единственный мяч за секунду до сирены на перерыв забросила волгоградка Анна Сидорок, реализовавшая численное преимущество и сравнявшая счет. Заключительную четверть спартаковки провели очень мощно и не дали усомниться в своем превосходстве – 10:7. 

«Игра понравилась, команда выдержала высокий темп, который навязал "Штурм-2002", – отметил после матча тренер "Спартака" Алексей Панфили. – Девочки хорошо сыграли в защите, ставили блок и выполнили тренерскую установку».

Команды такого уровня, как «Штурм-2002», «Спартак» обязан обыгрывать в любом составе, так что все закономерно. Наши девушки проявили характер и, несмотря на усталость, довели оба матча до победы и теперь будут встречать Новый год в хорошем настроении. 

16 и 17 января «Спартак» примет в Волгограде ханты-мансийскую «Югру». 

Статистика матчей

Матч № 1

«Штурм-2002» (Московская область) – «Спартак-Волгоград) – 9:11 (0:2, 4:4, 3:2, 2:3). 

«Штурм-2002»: Усолкина, Фоменко, Хайруллина (1), Бычкова (3), Иванова, Ахмедова И. (3), Писарькова (1), Говоркова, Тонких, Ахмедова А. (к), Сабурова (1), Колдина, Чистова. 

«Спартак-Волгоград»: Павлова, Громова (2), Кагальницкова, Кожевникова (1), Стерликова (1), Федотова (к) (4), Бронникова (2), Кириленко, Сидорок (1). 

Удаления: 8 – 6.

Судьи: Александр Шпилко, Павел Большаков. 

19 декабря. Руза. Дворец водных видов спорта «Руза».

Матч № 2

«Штурм-2002» (Московская область) – «Спартак-Волгоград) – 7:10 (4:5, 2:0, 0:1, 1:4). 

«Штурм-2002»: Усолкина, Фоменко, Хайруллина, Бычкова (1), Иванова, Ахмедова И. (3), Писарькова, Говоркова (1), Тонких, Ахмедова А. (к) (1), Сабурова, Колдина, Чистова (1). 

«Спартак-Волгоград»: Павлова, Громова (1), Кагальницкова, Кожевникова, Стерликова (2), Федотова (к) (4), Бронникова (1), Кириленко, Сидорок (2). 

Удаления: 8 – 6.

Судьи: Александр Шпилко, Павел Большаков. 

20 декабря. Руза. Дворец водных видов спорта «Руза».