Кожевников о назначении Ковальчука президентом «Шанхая»: «Может, и поиграть выйдет. Любовь к победам у Ильи еще не угасла – остается только пожелать удачи»

– Президентом «Шанхайских Драконов» стал еще не объявивший о завершении игровой карьеры Илья Ковальчук. Как оцените такое назначение?

– А при чем здесь, объявил он или нет? Понятно, что у него дальше хоккейной карьеры не будет, хотя, может, и выйдет поиграть. Никто не знает. Нормальное назначение. Илья – принципиальный человек, великий игрок. Посмотрим, как он себя проявит, остается только пожелать ему удачи. Это заслуженный человек. Любовь к победам у него еще не угасла. А команда… Ну сколько еще можно на них смотреть? Думаю, будут набирать игроков для больших дел.

– При этом генеральным менеджером назначен Евгений Артюхин, который тоже не так давно играл, а из опыта административной работы у него только сравнительно небольшой отрезок в роли скаута в «Вегасе».

– Тоже человек понимает хоккей. Пожелаем и ему удачи.

– Артюхин сказал, что перед ним стоит задача в первый же сезон выиграть Кубок Гагарина. Насколько, на ваш взгляд, это реалистичная цель?

– Для первого года нет, конечно. С другой стороны, что они еще должны говорить, что будут проигрывать? Нужно ставить высокие задачи. Ковальчук – принципиальный человек, у которого осталась любовь к победам, – сказал Кожевников.