За Кубок Стэнли продолжают борьбу 15 россиян
В плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) набирает ход второй раунд (1/4 финала). Лишь в одном из восьми оставшихся клубов - "Баффало" - нет россиян. А значит, по-прежнему велика вероятность продолжения традиции, по которой вот уже десять лет подряд хоть один из наших игроков поднимает над головой Кубок Стэнли.
Ряд российских звезд выступление уже закончили. Так форвард Никита Кучеров и вратарь Андрей Василевский в составе "Тампы" не смогли совладать с молодым и дерзким "Монреалем". Зато вместе с "Канадиенс" дальше прошел Иван Демидов. К слову, именно "Монреалю" выпал в соперники "Баффало".
Среди претендентов на Кубок Стэнли нет уже и "Питтсбурга" с Евгением Малкиным. Контракт 39-летнего ветерана с клубом истекает, и продолжит ли карьеру Малкин в НХЛ, пока неизвестно.
На протяжении последних десяти лет в конце сезона НХЛ хотя бы один из наших игроков поднимает над головой главный трофей
Не смог помочь "Лос-Анджелесу" преодолеть первый раунд Артемий Панарин, переехавший в Калифорнию из "Нью-Йорк Рейнджерс" прямо по ходу сезона. Впрочем, Артемию, с ходу ставшему одним из лидеров клуба, предъявить претензии сложно.
Самым российским клубом в плей-офф НХЛ остается "Миннесота Уайлд". Здесь выступает одна из главных звезд лиги Кирилл Капризов, многоопытный Владимир Тарасенко, бравший Кубок Стэнли в составе "Сент-Луиса", Яков Тренин и Данила Юров, который проводит за океаном дебютный сезон. Этой ночью "Миннесота" провела уже второй матч серии против "Колорадо". В первом "дикари" уступили 6:9. Капризов и Юров отметились голевыми передачами, а Валерий Ничушкин в составе победителей результативно ассистировал партнерам дважды.
Главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли эксперты называют "Каролину". Это одна из самых выстроенных и системных команд лиги. "Ураганы" свой статус пока подтверждают. Они всухую выиграли серию 1/8 финала и уже ведут 2-0 в противостоянии с "Филадельфией. За "Каролину" выступают и наши - форвард Андрей Свечников, защитник Александр Никишин, вернувшийся к тренировкам после сотрясения мозга, и вратарь Петр Кочетков. Свечников - один из лидеров команды, правда, в плей-офф набрал пока одно очко. Кочетков на лед еще не выходил, но в случае необходимости сделать это готов.
В составе "Филадельфии тоже есть россияне, Матвей Мичков и Никита Гребенкин, но в плей-офф проявить себя им никак не удается.
А вот в "Вегасе", который с победы начал серию против "Анахайма" (3:1), наши играют очень важные роли. Так Иван Барбашев набрал очки во всех семи матчах своей команды в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, отметившись победной шайбой в ворота "Анахайма". Это одна из самых продолжительных серий в рамках плей-офф в истории калифорнийского клуба. Ассистировал Барбашеву еще один россиянин Павел Дорофеев, который вообще-то сам любит забивать и уже отметился в текущем плей-офф хет-триком.
Справка "РГ"
Россияне в 1/4 финала НХЛ
"Анахайм": защитник Минтюков."Вегас": н. Барбашев, Дорофеев."Каролина": вратарь Кочетков, з. Никишин, н. Свечников."Колорадо": н. Бардаков, Ничушкин."Миннесота": н. Капризов, Тарасенко, Тренин, Юров."Монреаль": н. Демидов."Филадельфия": н. Мичков, Гребенкин.
КХЛ
Завтра пройдет седьмая игра 1/2 финала Кубка Гагарина, в которой действующий чемпион ярославский "Локомотив" примет омский "Авангард". Это первая серия в текущем плей-офф Континентальной хоккейной лиги, потребовавшая максимальное количество матчей.
Интересно, что пути "железнодорожников" и омичей пересекаются в плей-офф уже третий сезон кряду. В двух предыдущих случаях дело также доходило до седьмых матчей, в которых оба раза сильнее был "Локо".
В нынешней серии, продолжающейся до четырех побед одной из команд, "Авангард" вел с общим счетом 3-1, но не сумел удержать преимущество. Особенно драматичным получился шестой матч. Омичи были впереди - 2:0, однако за 11 секунд до сирены позволили сопернику отыграться и перевести игру в овертайм. В дополнительное время "Локомотив" оказался удачливее.