Войти в почту

Омский боец ММА задушил буксировочным тросом владельца Lexus ради машины

Гособвинитель попросил приговорить к 23 годам заключения бывшего омоновца и бойца смешанного стиля (ММА) Серика Батталова, признанного присяжными виновным в убийстве владельца дорогого внедорожника Lexus, передает РИА Новости.

Боец ММА задушил владельца Lexus ради машины
© Антенна-7 / YouTube

29-летнему подсудимому вменяется разбой и убийство, напомнил в ходе прений в Омском областном суде гособвинитель.

По данным следствия, 17 марта Батталов со своим знакомым — 26-летним охранником ЧОП — приехали под видом покупателей к продавцу внедорожника Lexus GX460, которого нашли по объявлению на сайте по продаже машин. Под предлогом тест-драйва они предложили владельцу покататься и в безлюдном месте напали на него. Потерпевший выбежал из автомобиля, но Батталов с приятелем догнали его и стали избивать. Когда автовладелец потерял сознание, его задушили буксировочным тросом. Тело преступники вывезли в лес, там облили бензином и сожгли, останки закопали.

>> Дагестанский боец ММА вспомнил о драке с пятью скинхедами

После этого Батталов, как считает следствие, и его сообщник передали Lexus знакомой, которая обещала за него после оформления документов 1,5 миллиона рублей. Но сделка сорвалась, потому что мужчин задержали.

«Когда Батталов, занимавшийся смешанными единоборствами, и его друг избивали потерпевшего, проходившая мимо пожилая женщина видела это и слышала крики потерпевшего о помощи», — сообщили в СК. Она запомнила номер автомобиля и сообщила о случившемся охраннику гипермаркета, который немедленно позвонил в полицию. В полицию также обратилась жена владельца внедорожника, обеспокоенная долгим отсутствием мужа.

20 марта была задержана знакомая Батталова, ехавшая на похищенном автомобиле. А затем оперативники вышли на след спортсмена. Его сообщник был найден мертвым с признаками удушения в автомобиле Toyota на территории садоводческого товарищества. Экспертизы установили, что мужчина совершил суицид.

Батталов на допросе дал подробные показания об обстоятельствах убийства и указал место захоронения тела потерпевшего. Но на судебном процессе с участием присяжных он изменил показания, заявив о своей невиновности. Батталов попытался переложить вину на умершего подельника.

1 декабря присяжные единодушно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

На момент совершения убийства спортсмен отбывал условный срок за причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с этим гособвинитель просил суд зачесть ему предыдущую судимость.

Приговор будет оглашен 14 декабря.