Как мигранты стали чемпионами. О спортсменах из КР, выступающих за рубежом

Информационное агентство Sputnik Кыргызстан публикует первый из серии материалов, посвященных спортсменам и спортивным клубам, благодаря которым флаг республики поднимается на многих международных турнирах. Президент и главный тренер клуба "Жаш куч" Айбек Мусаев с юных лет занимался разными видами спорта, стал мастером спорта по боксу и вольной борьбе. В 2004 году он уехал на заработки в Россию, а в 2011-м открыл в Москве спортивный клуб и назвал его так же, как назывался клуб в родном селе, где тренировался сам Мусаев, — "Жаш куч" ("Молодая сила"). Через год клуб стал сотрудничать с несколькими международными организациями и федерациями, а его спортсмены начали участвовать в крупных соревнованиях. "Мы многое пережили за это время: выигрывали, проигрывали, сталкивались с трудностями… Сегодня нас знают не только в России, но и во всем СНГ. Клуб "воспитал" чемпионов мира по ММА Тилека Машрапова и Бактияра Тойчубаева, а также победителей международных турниров", — говорит Мусаев. Прославят ли Кыргызстан бойцы ММА? В 2015 году была сформирована лига JFC (Jash Kuch Fighting Championship) и созданы хорошие условия для участия отечественных бойцов в международных соревнованиях. Кроме того, раз в год клуб проводит турнир ММА под названием JFC — недавно прошел уже третий. Следует отметить, что первый спортивный клуб "Жаш куч" открылся еще в годы СССР в Кызыл-Кие. Им руководил заслуженный тренер республики по боксу Мурат Эранов. В клубе было много секций, но после развала Советского Союза большинство из них закрылись — осталась только секция бокса. В середине 90-х в стране стал популярен панкратион, и спортсмены клуба — Замирбек Сыргабаев, Равшан Ашимов, Дуйшен Торокулов — достигли немалых успехов в так называемых "боях без правил". Сегодня филиалы клуба "Жаш куч" работают в Кызыл-Кие, Ноокате, Оше, Бишкеке и нескольких городах России. Его почетным президентом является депутат ЖК Алтынбек Сулайманов. Самые известные бойцы клуба — Абдалим Ысманов, Мыктыбек Мамасалиев, Данияр Бабакулов, Тилек Батыров, Жаныбек Аматов, Тилек Машрапов, Бахтияр Тойчубаев, Орозбек Марипов, Дарханбек Эргешов. Клуб "Ихлас" Этот клуб уже два года работает в Москве. Его главный тренер — известный боец ММА Тынчтыкбек Иминжанов. Боксеров тренирует Нурбек Маматов, "вольников" — Шухрат Токтосунов, тренером по грэпплингу является Талгат Кенешов. Сегодня в "Ихласе" тренируются около 150 ребят. Известные члены клуба — Эламан Додонов, Нуржан Абдыхалилов, Байболот Эргешов, Эгемберди Кабылов, Данияр Калыбаев, Эрнис уулу Сайпидин, — стали победителями международных турниров. Клуб "Ак барс" Действует в Москве с 2011 года. Основатель и главный тренер клуба Жолдубай Мамашарипов — мастер спорта России по самбо. Спортсмены Раимберди уулу Айбек, Алманбет Жаныбеков, Улукбек Аманбаев, Медер Жээналиев, Токтоболот уулу Таштанбек, Нурсултан Турдуев стали чемпионами Москвы по боевому самбо и победителями международных соревнований по панкратиону. Валентина Шевченко Сегодня кыргызстанка занимает первое место в рейтинге UFC (Ultimate Fighting Championship) в весовой категории до 62 килограммов. В 2005 году Валентина вместе с сестрой Антониной и тренером Павлом Федотовым отправилась в Сочи, где несколько лет занималась боксом, муай-тай (тайский бокс) и смешанными единоборствами. Четырежды становилась чемпионкой мира по тайскому боксу. После профессиональных выступлений в России переехала в Перу, чтобы попробовать свои силы в UFC. Провела уже четыре поединка в октагоне организации. В трех Валентина победила, одолев сильнейших бойцов Сару Кауфман, Холли Холм и Джулианну Пенья. Уступила она только бразильянке Аманде Нуньес. Антонина Шевченко Двукратная чемпионка мира по муай-тай, мастер спорта России и мастер спорта международного класса КР по боксу. Кроме того, Антонина завоевала несколько титулов в кикбоксинге и тайском боксе. В последнее время уделяет большое внимание ММА. Фархад Шарипов Занимался каратэ, самбо, дзюдо и вольной борьбой. Уехал на заработки в США, где начал посещать школу UFC. Его тренером был чемпион мира по джиу-джитсу Густаво Муггиатти, известный под псевдонимом Гутти. Через некоторое время Фархад стал успешно участвовать в боях ММА. Получал призы на международных турнирах по джиу-житсу, завоевал бронзовую медаль на чемпионате США по самбо. Чемпион мира по версии PFC. Кроме того, Шарипов участвовал в 26 профессиональных поединках ММА. Рафаэль Физиев С 11 лет тренировался в секции тайского бокса по руководством Эмиля Токтогонова. Позже перешел в Федерацию тайского бокса КР. Неоднократный чемпион Кыргызстана по муай-тай по версии IFMA. Рафаэль участвовал в 21 профессиональном поединке и проиграл только три. Подписал контракт на два года с известным таиландским клубом Phuket Top Team. В феврале этого года во время одного из боев Физиев уклонился от удара так же, как герой фильма "Матрица" Нео. Дастан Шаршеев В профессиональный спорт пришел в 21 год. В 2010-м отправился на Чемпионат Евразии по кикбоксингу в Москву и остался жить там. Шаршеев — чемпион Москвы, СНГ, Азии и четырежды чемпион Кыргызстана по тайскому боксу. Чемпион Москвы по кикбоксингу, чемпион России и Средней Азии по бирманскому боксу. Победитель нескольких международных соревнований. Басызбек Баратов С 12 лет начал тренироваться в спортклубе родного села. Когда Басызбек окончил девятый класс, родители забрали его в Москву, где он продолжил учебу и тренировки. В 17 лет стал чемпионом Москвы и подписал контракт с одним из самых лучших спортивных клубов России — ЦСКА. Сегодня выступает за американский клуб Diesel Fit Boxing и участвует в профессиональных поединках Баратов — чемпион Кыргызстана и четырежды чемпион Москвы по боксу. Победитель международных соревнований. Сулайманбек уулу Акжол Боксом стал заниматься в 2000 году, трижды чемпион Кыргызстана. С 2016-го продолжает спортивную карьеру в Екатеринбурге (Россия). Провел восемь профессиональных поединков и ни разу не проиграл. Стал победителем международного турнира WBC Asian Boxing Council Continental. Бейшебек уулу Жаныбек В 18 лет стал чемпионом Кыргызстана по тайскому боксу. В 2016 году отправился в Таиланд, где подписал контракт с одним из спортивных клубов Бангкока. Чемпион Евразии среди профессионалов, чемпион мира в весовой категории до 67 килограммов. Победитель международного турнира MX Muay Xtreme. Надырбек уулу Самат С 13 лет занимался вольной борьбой под руководством тренера Нурлана Нуракова в сельском спортклубе. Через три года поступил в Республиканское училище олимпийского резерва. Сегодня тренируется в американском Pitt Wrestling Club. Самат — обладатель серебряных медалей универсиады 2013 года и чемпионата Азии 2015-го, бронзовый призер чемпионата Азии 2014-го. Завоевывал призовые места на нескольких международных турнирах.