Войти в почту

Нурмагомедов отказался пожать руку Канделаки на мероприятии

Телеведущая Тина Канделаки прокомментировала произошедший на форуме «Синергия» инцидент, когда боец ММА Хабиб Нурмагомедов отказался пожать ей руку.

Канделаки протянула руку Нурмагомедову, вместе с которым они вышли на сцену форума. Боец заявил: «У нас так не принято», - и отказался пожать руку. Некоторые телеграм-каналы написали, что зал аплодировал Нурмагомедову после этого инцидента.

«Во-первых, никто не аплодировал Хабибу, когда он не пожал мне руку, как не было в этом жесте никакого эпатажа с его стороны. Каждый человек волен соблюдать свои традиции, как бы непонятны они ни были светским людям. Ключевое слово здесь "волен"», – написала Канделаки в Telegram.

Она отметила, что в России «уживаются люди разных национальностей и традиций, и их соблюдение не повод для конфликта и осуждения».

Канделаки объяснила, что в исламе мужчина при прикосновении к женщине должен сделать омовение перед молитвой.

«Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку», – написала телеведущая.

Она привела в пример главу Чечни Рамзана Кадырова, который никогда не протягивает руку первым, но пожимает, если она протягивает ему свою. При этом Канделаки предложила «позволить каждому отвечать за себя».

Рамблер: главные новости