Войти в почту

«Это кошмар»: Хабиба могут лишить титула чемпиона UFC

Хабиб Нурмагомедов имел возможность сократить срок своей дисквалификации на три месяца. Для этого ему нужно было сняться в социальной рекламе, однако боец отказался от такой возможности. По словам его менеджера Ризвана Магомедова, из-за длительного простоя Орла могут лишить титула чемпиона UFC.

Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) решила судьбу Хабиба Нурмагомедова. Чемпион UFC в легком весе получил девятимесячную дисквалификацию за то, что после победы над Конором Макгрегором выпрыгнул в зрительный зал и спровоцировал массовую драку с командой соперника.

Теперь стало известно, что у бойца была возможность сократить срок отстранения до шести месяцев — для этого надо было безвозмездно сделать что-то полезное для общества.

"Я не думаю, что это справедливо"

Одним из вариантов были съемки в социальной рекламе, однако спортсмен решил не использовать эту опцию и отбыть свое наказание до конца.

Менеджер Дагестанского Орла Ризван Магомедов сообщил, что одной из причин, подтолкнувших Нурмагомедова к отказу от сокращения дисквалификации, стал огромный срок отстранения, назначенный его секундантам — Абубакару Нурмагомедову и Зубайре Тухугову, которые тоже приняли участие в потасовке. Оба были наказаны 12 месяцами без боев.

«Я бы предположил, что Хабиб не будет сокращать срок дисквалификации.Он не будет выступать, пока ребята из его команды не смогут приступить к делу. Это такой принципиальный момент», — приводит слова Магомедова «Матч ТВ».

Тренер Нурмагомедова Хавьер Мендес поддержал своего подопечного в том, что наказание для его секундантов оказалось слишком суровым.

«Дисквалифицировать на такой срок — это неправильно, еще более удивительно, что другим за нарушения дают меньшие сроки, — цитирует Мендеса ТАСС. — Но Хабибу нужно стойко это перенести и вернуться еще более сильным. Если говорить по поводу Тухугова и Абубакара Нурмагомедова, то это кошмар, я не понимаю, за что они вдвоем дисквалифицированы на такой срок, ведь они только защищали Хабиба. Конечно, год — очень много, неоправданно много».

Таким образом, ближайшей защиты титула чемпиона UFC стоит ждать от Нурмагомедова не ранее октября 2019 года — срок отстранения отсчитывается с 6 октября 2018-го, когда состоялся его поединок с Макгрегором.

Впрочем, даже если бы Хабиб не собирался благородно ждать окончания дисквалификации товарищей, он вряд ли бы согласился на какой-то бой в июле, когда истекает срок его собственного отстранения. Дело в том, что у мусульман до июня длится рамадан, когда нельзя пить и есть с утра и до захода солнца. Таким образом, спортсмен будет изрядно ослаблен физически и не сможет летом вернуть свою лучшую форму, чтобы быть конкурентоспособным в октагоне.

На вопрос о том, опасается ли команда Хабиба возможного лишения титула из-за долгого простоя, менеджер бойца невозмутимо ответил, что они учитывают вероятность такого решения UFC.

«В принципе это возможно, мы не исключаем такой вариант, но я думаю, что вряд ли. Уже январь, остается девять месяцев до того, как исполнится год с момента поединка с Макгрегором.При этом Конор не защищал пояс два года, а Энтони Петтис — почти два года, и их не лишали титула.Тем более что пояса могут лишить, когда сроки не определены, а тут все ясно, и можно предположить, когда будет следующая защита», — отметил Магомедов.

Макгрегор за участие в массовой драке (на видеозаписи заметно, как он первый бьет Абубакара, который просто взгромоздился на клетку октагона) получил от комиссии Невады дисквалификацию на шесть месяцев.

Президент промоушена M-1 Global и глава Всемирной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн объяснил это тем, что Конор не являлся зачинщиком потасовки.

«Возможно, Макгрегору дали меньший срок из-за того, что именно Нурмагомедов эту драку начал первым. Если честно, Хабибу могли дать и больше месяцев дисквалификации, например, два года», — отметил Финкельштейн.

Также глава M-1 Global заявил, что Нурмагомедов почти ничего не теряет из-за девятимесячной дисквалификации.

«Раньше этого срока у Хабиба вряд ли был бы бой, сейчас он нормально подготовится.К серьезным поединкам идут по полгода или девять месяцев, поэтому ничего страшного. Хорошо, что все так закончилось, решение можно назвать терпимым, удовлетворительным», — сказал Финкельштейн.
Газета.Ru: главные новости