Войти в почту

Орлу на растерзание: с кем подерется Хабиб

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов вернется в восьмиугольник в сентябре. Однако, несмотря на то, что непобежденный чемпион легкого веса Абсолютного бойцовского чемпиона (UFC) должен встретиться с обладателем временного пояса, титульный поединок может достаться совсем другому претенденту.

Орлу на растерзание: с кем подерется Хабиб
© Газета.Ru

Один из самых популярных спортсменов в России возвращается в октагон. Известны дата и даже имена потенциальных соперников.

«Ничего пока не утверждено, идут переговоры. Самое главное сейчас дождаться 14 апреля. В этот день мы узнаем временного чемпиона и будем отталкиваться от этого. Примерная дата — 7 сентября, а встречусь с победителем пары Холлоуэй — Порье», — заявил Орел.

Раньше осени одну из главных звезд ММА ждать и не стоило.

Президент UFC Дана Уайт сразу прояснил ситуацию: следующий бой Хабиба состоится в сентябре, после того как он отбудет дисквалификацию и отпразднует Рамадан.

Могло произойти возвращение непобежденного чемпиона и раньше, однако Орел был дисквалифицирован после своей победы над ирландцем Конором Макгрегором в октябре 2018 года. Тогда после идеального болевого приема и остановки поединка Хабиб выпрыгнул из октагона и напал на одного из членов команды своего соперника. Впоследствии россиянин был отстранен на девять месяцев и оштрафован на 500 тыс. долларов, а некоторые члены его команды и вовсе получили дисквалификации на год.

После этого недовольный столь строгим решением Нурмагомедов выдвинул UFC не менее жесткое условие.

Он выйдет в клетку только после того, как закончится дисквалификация Абубакара Нурмагомедова и Зубайры Тухугова, которые так же оказались фигурантами самой массовой драки в истории промоушена.

Несмотря на то, что партнеры Хабиба смогут вернуться в клетку не раньше 6 октября 2019 года, сам россиянин может появиться в восьмиугольнике раньше. Учитывая же авторитет Нурмагомедова, можно предположить, что руководство UFC прислушается к спортсмену и дисквалификации его соратников закончатся раньше.

Что касается потенциальных оппонентов, то имена звездные — поединок с одним из этих бойцов пускай не принесет организации столько денег, как реванш с Конором, но он все равно всколыхнет мир смешанных единоборств.

14 апреля состоится турнир UFC 236, на котором в отсутствие Хабиба и Роберта Уиттакера, обладающих чемпионскими поясами в легком и среднем весе, бойцы будут сражаться лишь за временные титулы. В этот вечер в октагоне встретятся Келвин Гастелум и Исраэль Адесанья, а также Макс Холлоуэй и Дастин Порье. С победителем последней пары и хочет встретиться Хабиб в сентябре.

Нельзя обойти стороной и Тони Фергюсона с Конором Макгрегором. Кто знает, как сложатся дела в одном из самых интересных дивизионов UFC? И где гарантии, что два эпатажных атлета в эпоху денежных противостояний не опередят в гонке за Нурмагомедовым временного чемпиона.

«Я просто должен быть готов на 100%, а дальше не имеет значения, кто будет моим соперником. Будь у него лучше грэпплинг или ударная техника, мы готовы подстраиваться под любого противника. Кого бы я хотел видеть в соперниках на ближайшие три боя? Во-первых, Тони Фергюсон, вторым назову Макса Холлоуэя, если он выиграет, то у него будет 14 побед подряд», — размышляет Нурмагомедов.

Третьего имени Хабиб не называет. Очевидно, счастливчиком может оказаться Макгрегор с его желанием не менее прибыльного реванша, но, по мнению Хабиба, этим человеком станет любой боец, кто сможет резко взлететь вверх.

«К этому моменту может нарисоваться любой боец, у которого будет семь-восемь побед подряд, он и станет претендентом. В дивизионе много крепких бойцов», — приводит слова россиянина «Чемпионат.com».

Одним из таких спортсменов Нурмагомедов считает представителя США Джастина Гэтжи. Американец и правда уникален: он провел 22 боя, из которых проиграл всего два. Нокаутами же были завершены 17 из них. Количество отправленных ударами на пол соперников говорит само за себя — это то, за что и любят Гэтжи фанаты.

Стоит отметить, что Джастин и сам не прочь подраться с Хабибом. Американец не сомневается в своих силах и готов навязать почти неуязвимому чемпиону свою игру.

«Нурмагомедов, может, и схватит мои ноги, но завалить и забраться на меня сверху ему не удастся, благодаря моим навыкам позиционной борьбы. Как только он устанет, у него не останется выхода кроме как драться со мной в стойке. А я не тот соперник, с которым можно сражаться в стойке уставшим», — сказал Гэтжи.

Охота за «нулем» в графе «поражения» у россиянина продолжается.

Газета.Ru: главные новости