Войти в почту

Хабиб зарабатывает полмиллиона за минуту. Даже Месси и Роналду так не могут

Поговаривают, в Абу-Даби показатели у Нурмагомедова повысятся ещё больше.

Лучше Месси и Роналду: сколько зарабатывает  Хабиб
© instagram.com/ufc/ (организация запрещена в России)

«Хорхе может говорить обо мне что угодно, но, если бы он не был таким невоспитанным грубияном, ему следовало бы сказать мне спасибо за то, что дал ему заработать так много, — комментировал Бен Аскрен легендарный проигрыш на UFC 239. — Именно я сделал его таким популярным. Я позволил ему показать лучшее, на что он способен – всё в порядке, это часть игры. Мы были самым ожидаемым поединком в самом большом карде года, и всё это явно не потому, что Хорхе решил пропустить две пресс-конференции перед мероприятием. Раскрутка нашего поединка – исключительно моя заслуга. Так что Масвидаль должен поблагодарить меня за то, что я сделал его богатым и знаменитым за считаные секунды».

Только вдумайтесь: за пять секунд в клетке ставший звездой вечера Масвидаль заработал… $ 200 тыс.! Этот интересный факт вкупе с надвигающимся главным боем года подталкивает порассуждать о том, как с показателем «деньги/минута» обстоят дела у Хабиба Нурмагомедова и других звёзд мирового спорта.

Остановись, мгновение, ты прекрасно!

За супербой с Макгрегором Орлу поступило на счёт около $ 2 млн. Но есть одно «но»: эта сумма не включает спонсорские выплаты, турнирные бонусы и проценты с продаж платных трансляций. Западные СМИ подсчитали, что, если учитывать все параметры, Хабиб благодаря бойне в Лас-Вегасе стал богаче на $ 10 млн. Несколько нехитрых арифметических действий дают поразительный результат:

4 раунда -> 18 минут -> $ 550 тыс. за минуту.

И это после $ 210 тыс. за доминирование над Эдсоном Барбозой (3 раунда -> 15 минут -> $ 14 тыс. за минуту), что также является средним гонораром за бой будущего соперника Орла Дастина Порье, и $ 500 тыс. за исторический «титульник» с Элом Яквинтой (5 раундов -> 25 минут -> $ 20 тыс. за минуту).

Аргументов в пользу не только резко возросшей узнаваемости Нурмагомедова, но и его значимости в развитии промоушена много. И эти цифры – одни из них.

«Как мне удаётся оставаться нормальным человеком при такой популярности? Это не зависит от того, что я родом из Дагестана, у нас тоже есть плохие люди. Я много размышляю о религии — она мне очень помогает. Да и в детстве я получил от родителей правильные ценности», — старается не обращать внимания на деньги Хабиб.

Круче Месси и Роналду. Но не Конора…

По этому показателю Орёл опережает Роналду и Месси. Но проигрывает Мейвезеру и Конору. Летом важность фигуры Нурмагомедова признал журнал Forbes. Издание назвало Хабиба самым успешным российским представителем шоу-бизнеса и спорта в возрасте до 40 лет. На составление списка влияли доход участников (с июня 2018 по май 2019 года) и их популярность (упоминания в СМИ, запросы в поисковиках и количество подписчиков в социальных сетях) — позади остались певица Ольга Бузова и хоккеист Александр Овечкин.

Выходя на мировые рейтинги, Хабиб (официальный доход которого за год, по информации Forbes, составил $ 11,5 млн) теряется среди денежных глыб от мира спорта. Здесь царят футбольные боги современности.

2. Криштиану Роналду (общий доход: $ 109 млн — зарплата/призовые: $ 65 млн);

1. Лионель Месси (общий доход: $ 127 млн — зарплата/призовые: $ 92 млн).

Но, даже несмотря на такие состояния, по показателю «деньги/минута» португальцу и аргентинцу тяжело тягаться с Орлом. Числа показывают, что КриРо (38 матчей -> 3432 минут -> $ 18,9 тыс. за минуту) и Лео (38 матчей -> 3550 минут -> $ 26 тыс. за минуту) даже рядом не стоят с Хабибом в этом критерии.

Не забываем и о звёздах боевых видов спорта.

Сауль Альварес на четвёртом месте традиционного рейтинга Forbes самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Канело за бой с Дэниелом Джейкобсом пополнил банковский счёт на $ 35 млн (12 раундов -> 36 минут -> около $ 1 млн за минуту).

Флойд Мейвезер – царь горы. Money в 2015-м заработал за супербой с Мэнни Пакьяо $ 300 млн. Это $ 8,4 млн за минуту. Безумие, не иначе!

Заклятый соперник Нурмагомедова тоже не бедствует. Отбросим боксёрское шоу с Флойдом — Конор за проигранный бой с Орлом получил $ 32 млн, что равняется 1,7 млн за минуту… Хабибу есть к чему стремиться.

Внимание, роуминг! В Эмиратах минуты дороже

«Мы счастливы от нового условия, ведь о лучшем и не могли подумать! Самые быстрые переговоры… И вот эта сделка стала одной из самых крупных в истории UFC. Сегодня Хабиб стал самым высокооплачиваемым бойцом. Бой с Порье в Абу-Даби будет словно показательное выступление принца перед своим народом, будто он вернётся домой», — комментировал новый контракт клиента с промоушеном менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз.

В новом контракте от промоушена было много приятных пунктов, среди них — следующие условия:

— За бой с Дастином Порье Хабиб получит не меньше, чем за противостояние с Конором. — Нурмагомедова впредь ждёт больший процент от продажи платных трансляций. — За реванш с Макгрегором сумма гонорара будет существенно отличаться от оплаты за другие поединки.

Поначалу в первый пункт верилось с трудом. Бой с Конором стал исключением, чудом, которое стало возможно именно благодаря личности скандального ирландца. В подтверждение этой догадки эксперты приводили топ-5 самых продаваемых событий в истории UFC, где Печально Известный в одиночку правит балом.

Казалось бы, как Хабиб сможет урвать больший куш на известном лишь поклонникам смешанных единоборств Дастине Порье.

Оказывается, сможет… В ситуацию внёс ясность отец спортсмена Абдулманап Нурмагомедов, заговоривший только о фиксированных $ 6 млн:

«Гонорар сына будет в 3-3,5 раза больше. Мы деремся не за мелочь, мы знаем себе цену. За Макгрегора заплатили маловато — мы сейчас лучшие… Мы побили лучших, мы готовы дальше драться с лучшими! И мы популярны, о чём прекрасно знаем. Когда выйдем в зал, увидите, как встретят Порье, и как — Хабиба», — приводит слова Нурмагомедова-старшего ТАСС.

… До боя же в Абу-Даби остались считанные сутки. И, если всё пойдет по плану команды чемпиона, в следующем бою финансовые показатели станут еще выше. Глядишь, и сам Макгрегор позавидует.

Чемпионат.com: главные новости