Войти в почту

"Позвонили влиятельные люди". Турнир UFC все-таки отменили

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) был вынужден перенести соревнования после обращения медиакомпаний. Крупнейшие спортивные лиги и организации приостановили проведение спортивных мероприятий и соревнований. Только UFC до определенного момента не планировал сбавлять обороты и отменять свои турниры.

"Позвонили влиятельные люди". Турнир UFC все-таки отменили
© ТАСС

Против проведения мероприятий организации изначально выступила Американская ассоциация врачей профессиональных боев (AAPRP), призвавшая отложить проведение турниров, чтобы не подвергать опасности бойцов, тренеров, менеджеров и официальных лиц. UFC же планировал провести четыре мероприятия. Первое должно было состояться 18 апреля.

Но буквально за неделю до турнира UFC, как сообщили североамериканские СМИ, получил извещения от телевизионной сети ESPN и головной компании Disney с просьбой не проводить турниры в период пандемии коронавируса.

"Нам позвонили высокопоставленные люди. Они попросили меня не проводить турнир, назначенный на следующую субботу", — сказал президент UFC Дэйна Уайт в интервью ESPN.

Однако благодаря всему произошедшему UFC может создать новый формат проведения турниров — без зрителей на необитаемом острове. Где будут только бойцы, их тренеры и технический персонал.

Невыездной Нурмагомедов и индейцы

Что же было до момента отмены? Уайт на протяжении нескольких недель заверял всех, что бой между Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном непременно состоится "где-то на планете Земля". Однако пандемия внесла свои коррективы, и россиянину пришлось отказаться от боя, так как он не мог покинуть родную страну из-за режима самоизоляции.

Уайт же все равно оставил турнир в силе, найдя замену россиянину в лице американца Джастина Гейджи. Статус титульного боя изменился — бойцы должны были оспорить титул временного чемпиона UFC. При этом мероприятие, по словам самого Уайта, планировалось провести на некоем частном острове. Источники же североамериканских новостных порталов сообщали, что UFC 249 должен был состояться в индейской резервации Санта-Роза. Отмечалось, что соревнования пройдут на территории комплекса Tachi Palace Casino Resort и Атлетическая комиссия штата Калифорния не сможет помешать их проведению. Однако турниру в ближайшее время не суждено состояться.

Сам Уайт не преминул уточнить, что в очередной раз пройти турниру в срок помешали в том числе и журналисты, сообщавшие информацию из различных источников.

Бойцы без работы

Спортсмены во всем мире в отсутствие соревнований фактически остались без работы. Некоторые организации, в частности тот же UFC и российская Fight Nights Global (FNG), выплатят бойцам компенсации за сорванные турниры.

"Мы не можем компенсировать бойцам потраченное время, но частично можем компенсировать потраченные средства. И мы будем это делать", — заявил ТАСС руководитель FNG Камил Гаджиев.

При этом некоторые бойцы, в частности Нурмагомедов компенсации от UFC не получат. Компания ZUFFA (головная компания UFC) по стандартному соглашению бойцов может перенести поединок на период до полугода или вовсе отменить бой. Однако необходимо отметить, что стандартный контракт может отличаться от соглашения Нурмагомедова.

Менеджер россиянина Ризван Магомедов заявил ТАСС, что отношения чемпиона UFC и самой организации не изменились из-за отмены боя с Фергюсоном (UFC не может организовать бой уже в пятый раз).

"Мы сами прекрасно знаем хронологию событий, винить кого-то тут было бы глупо. Наши отношения не изменились. Здесь нет вины UFC или вины Хабиба, просто так сложилось", — сказал Магомедов.

Так или иначе, бойцы из Европы не смогут принять участие в турнирах в США. В частности, спортсмен из команды американского боксера Флойда Мэйуэзера — младшего Махмуд Мурадов заявил ТАСС, что не сможет прилететь на бой из Чехии ввиду невозможности вылета из страны. При этом Мурадов уточнил, что поддерживает выдачу компенсаций бойцам за отмененные поединки.

"Наши бойцы могут быть спокойны. Все они получат бои по контракту", — заявил Уайт в интервью ESPN.

Бизнес и рейтинг

Что двигало руководством UFC при желании во что бы то ни стало проводить турниры? В первую очередь, это рейтинг и бизнес. Национальная хоккейная лига, Национальная баскетбольная ассоциация, Главная лига бейсбола, Национальная футбольная лига остановили соревнования из-за пандемии коронавируса. Остановлена футбольная Лига чемпионов, перенесены чемпионат Европы по футболу и летние Олимпийские игры. В отсутствие контента турниры UFC стали бы своеобразной отдушиной для любителей спорта. При этом необходимо отметить, что трансляция турнира UFC 249 обошлась бы зрителю в сумму около $65 (4,8 тыс. рублей). Это, конечно, не коснулось бы зрителей в России и странах СНГ, где другое ценообразование для покупки трансляций. Однако успех на западном рынке для UFC практически не вызывал бы сомнений.

При покупке 1−1,5 млн трансляций доход UFC составил бы не менее $65 млн (около 4 млрд рублей).

"Если есть возможность проводить турниры без нарушения медицинских и юридических норм, то это нужно делать. Поэтому я поддерживаю это при соблюдении всех правил и законов", — сказал ТАСС Гаджиев.

При этом существовало и противоположное мнение, что проведение турнира в период пандемии было бы похоже на "пир во время чумы".

"Дэйна Уайт готов рисковать командой и участниками, пойти на все, чтобы доказать, что UFC — лучшие, что они особенные. Но все это не ради благой цели, а ради коммерческого успеха и торжества самолюбия. Нам также предлагали организовать турниры сейчас, обосновывая это заинтересованностью спонсоров и телеканалов, обещая коммерческий успех в период отсутствия зрелищных мероприятий, но наша команда едина во мнении: проводить турниры сейчас — это пир во время чумы. Для нас это вопрос не только безопасности участников и присутствующих, а в первую очередь вопрос этики", — заявил ТАСС президент Absolute Championship Akhmat (ACA) Алексей Яценко.

Остров в силе

Говоря о планах, Уайт остался непоколебим и исполнен желания проводить турниры.

"Я готов проводить турниры и на следующей неделе, но сейчас такая обстановка. Частный остров — реальная тема, там уже строится инфраструктура. Мы готовы будем вернуться, как только это кончится, возможно, уже в следующем месяце. На данный момент наши партнеры попросили перенести турниры", — сказал Уайт.

По своей сути, президент UFC нашел новый формат, при котором соревнованиям не требуются зрители. При наличии необходимой технической составляющей, доступности локации, а также возможности размещения и тренировок бойцов соревнования могут проходить каждую неделю. А сам UFC мог бы продавать трансляции, пополняя тем самым свой бюджет.

Затраты

Сколько же может UFC потратить средств на организацию одного турнира? Если рассматривать проведение мероприятия на острове (он должен подходить под формат проведения турнира), то его аренда с отелем и проживанием согласно ценам на специализированных сайтах обойдется в $2,5−3 млн за уик-энд.

Уайт в интервью ESPN отмечал, что планирует доставлять бойцов на остров на частном самолете. Трудно предположить, сколько рейсов понадобится, чтобы привезти на турнир по одному бойцу и по одному секунданту (в общей сложности 48 человек). Однако затраты в среднем на доставку спортсменов частным бортом, например самолетом модели Bombardier, могут составить порядка $1−1,5 млн.

Не будем брать в расчет выплаты спортсменам и технические расходы, но можно предположить, что проведение одного турнира может обойтись UFC в сумму около $5 млн. То есть затраты на проведение четырех турниров могут составить примерно $20 млн.

Игорь Лазорин