Войти в почту

Хабиб ушел непобежденным. Россиянин победил Гэтжи и пообещал больше не драться (видео)

В главном поединке UFC 254 в Абу-Даби Хабиб одержал досрочную победу над американцем Джастином Гэтжи.

Хабиб ушел непобежденным. Россиянин победил Гэтжи и пообещал больше не драться (видео)
© Советский спорт

ВОЛКОВ С НОГИ ВЫРУБИЛ ХАРРИСА

В предварительных боях участвовало несколько россиян. Первым в клетку вышел Александр Яковлев, который с 2014 года в UFC провел восемь боев и одержал три победы. Соперник у него был серьезный – испанец Джоэль Альварес, подошедший к бою после двух досрочных побед. Как известно, бог любит троицу и спортивный бог в субботу был на стороне соперника Александра: бой не продлился и одного раунда – россиянин в партере попался на болевой прием и вынужден был сдаться.

Лиана Джоджуа, хоть и грузинка, но тренируется в «Ахмате» и вышла на бой против американки Миранды Маверик под российским триколором. На взвешивании перед боем российско-грузинская волчица пообещала «убить» соперницу, однако схватка изначально пошла под диктовку американки. Было непонятно, за счет чего Лиана собирается победить, в то время, как Маверик очень умно вела поединок и явно переигрывала Джоджуа. После удара локтем в голову Лиане стала совсем грустно, видя это врач остановил поединок.

Ион Куцелаба весь год мечтал взять реванш у россиянина Магомеда Анкалаева, однако пандемия им мешала. Возможно, и к лучшему для молдаванина, который не продержался и одного раунда. Анкалаев попал левым прямым, потом добавил двойку, после чего осталось только добить соперника.

Одним из центральных боев андеркарта стал поединок Александра Волкова с американцем Уолтом Харрисом. После поражения от Кертиса Блейдса чемпионские перспективы стали для россиянина весьма туманными, а проиграй он еще один бой стали бы почти нереальными. Понимал это и Волков, который провел образцовый поединок и в атаке, и в обороне. После сильнейшего удара в солнечное сплетение его соперник даже закричал от боли. Попятившись назад, Харрис до минимума сократил себе возможность для маневра и попал под обстрел, бросившегося на добивание россиянина. Судья остановил поединок. Александр продолжает идти к чемпионскому титулу в тяжелом дивизионе.

ХАБИБ: ПОСТАВЬТЕ МЕНЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

В долгожданном главном поединке вечера американец Джастин Гэтжи должен был совершить почти невозможное: победить непобедимого. 28 поединков провел в смешанных единоборствах Хабиб Нурмагомедов и 28 раз рефери поднимал его руку. Специалисты почти единогласно отмечали, что у американца в этом бою одна надежда – на нокаутирующий удар. Ведь во всех компонентах кроме бокса Хабиб намного сильнее.

Соперники начали бой осторожно, но центр клетки уверенно оккупировал россиянин. Гэтжи несколько раз проверил, насколько хорошо россиянин готов к одному из его коронных приемов – лоукикам. Хабиб показал, что готов отменно. Постепенно россиянин начал нагнетать давление и темп, памятуя о том, что американец не слишком вынослив. Гэтжи суетился, стараясь сделать все возможное, чтобы не оказаться прижатым к сетке. Левый сбоку в челюсть Хабибу прилетел неожиданно и произвел отрезвляющее действие. Хабиб тут же провел тейкдаун, но довести дело до логического завершения не успел – прозвучала сирена.

В начале второго раунда у Гэтжи прошел настолько хороший лоукик, что даже сбил Хабиба с ног. Но Хабиб грамотно воспользовался ситуацией, и, оказавшись на коленях поймал ногу американца, перевел схватку в партер и в не самой очевидной ситуации замкнул треугольник на шее американца. Секундами спустя Гэтжи, сдаваясь, начал лупить куда попало – в первую очередь по спине Хабиба, но рефери не сразу понял знаков Джастина. Когда Хабиб разомкнул «удавку», американец еще какое-то время оставался лежать на полу, пытаясь прийти в себя.

Эта победа стала для россиянина 29-й и... последней. После боя Хабиб признался, что обещал матери больше не драться. В адрес соперника наш боец произнес несколько теплых слов и пожелал ему проводить как можно больше времени с родителями. У самого Хабиба после смерти отца от коронавируса осталась одна мать. Не сдержать данного ей слова он не может. Руководство UFC он попросил об одном: поставить его на первое место в новом рейтинге вне зависимости от категории. Сейчас Хабиб второй, рейтинг будет обновлен во вторник.