Войти в почту

Хабиб завершил карьеру. Что он будет делать дальше?

Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры сразу после своей 29-й победы подряд. Боец никогда не скрывал намерения уйти на пике, но было принято ожидать, что этим пиком станет отметка 30-0. Хабиб остановился в шаге от этой красивой цифры и объяснил свое решение обещанием, данным матери, а значит, можно быть уверенным, что это окончательно. Чем же будет заниматься теперь самый успешный 32-летний пенсионер мира?

Хабиб завершил карьеру. Что он будет делать дальше?
© Sport24

Тренерская карьера

Еще ночью в Инстаграме тренера Нурмагомедова Хавьера Мендеса появился пост с видео, в котором он просит сидящего рядом Хабиба сказать что-нибудь на камеру, и между ними происходит вот такая беседа:

— Что скажешь теперь?— интересуется Мендес.— Скоро мы вернемся, вернемся на вершину. Новое поколение, ребят, — обещает Хабиб.

— Теперь ты станешь тренером? Будешь помогать мне заниматься этим?— Я и так помогаю тебе уже много лет.

— Точно. Много-много лет.

Тренерская карьера кажется вполне логичным продолжением пути для Хабиба. В этой сфере его отец когда-то сделал себя легендарным специалистом, и теперь сын практически в каждом новом интервью обещает продолжить начатое когда-то Абдулманапом большое дело.

Во-первых, это развитие детско-юношеского спорта и открытие множества спортивных объектов — школ, спортзалов и так далее. А во-вторых, управление делами в большой команде Нурмагомедовых. После ухода из жизни Абдулманапа именно Хабиба можно считать центральной фигурой и лидером его окружения, в котором прямо сейчас идет к большим титулам Ислам Махачев, а вскоре к нему должны присоединиться Усман и Умар Нурмагомедовы.

Бизнес

В этой сфере Хабиб также может считаться не самым посторонним человеком. Чего только стоят теплые взаимоотношения Нурмагомедова с институтом «Синергия», который последние два года выстраивает свои знаменитые бизнес-форумы вокруг звездного дагестанца.

Ну, а если серьезно, то у Хабиба сегодня есть замечательная возможность глубоко изучить любую понравившуюся сферу и попытаться вложиться в нее с целью дальнейшего развития.

Что касается направления, то тут на ум в первую очередь приходит сельское хозяйство — в этом деле Хабиб варится с детства, потому уже сейчас может считаться экспертом. Также в 2020 году открылась туристическая компания Нурмагомедова «Хикмет Трэвел», которой не удалось выстрелить на рынке только из-за обрушившейся на мир пандемии коронавируса.

B конечно, не стоит забывать, что Хабиб на протяжении последних лет карьеры развивался в том числе и с помощью всевозможных спонсоров и партнеров (например, «Gorilla»), с которыми он наверняка продолжит сотрудничать и создавать новые совместные проекты.

Политика

Хабибу нередко задают вопросы о политике и о том, видит ли он себя в ней, но чемпион от этой темы пока отбивается, мол, этим должны заниматься профессионалы, а не пришедшие из спорта люди.

«Все свои силы направляю на спорт, а общественными делами я занимаюсь, это приносит хорошую энергию и удовольствие», — признавался Хабиб в одном из интервью перед последним боем. «Не думаю, что для этого мне нужно быть политиком. Чтобы помогать, не нужно кресло и кабинет. Я занимаюсь этим с 23-24 лет, как только появилась какая-то возможность. Вам тоже советую. Если у вас есть 2 рубля, вы уже можете помочь кому-то, отдав один».

Таким было мнение Нурмагомедова несколько месяцев назад, когда все его мысли были связанны со скорым боем против Гейджи. Но со временем эта точка зрения может измениться. Занимаясь общественными делами и помогая окружающим так, как Хабиб делает это сейчас, он вскоре может прийти к выводу, что с его уровнем популярности и влияния на родную республику можно будет сделать еще больше полезного, находясь на какой-нибудь высокой должности в администрации республики.

Возвращение в бои

Нурмагомедов производит впечатление максимально серьезного человека и если он говорит, что завершил карьеру, дав обещание матери, то едва ли стоит ждать, что завтра Хабиб объявит о возвращении.

И все же, осталось легкое чувство недосказанности от его вчерашней победы — хотя бы потому, что его рекорд теперь составляет 29-0. То есть, до красивой, круглой цифры не достает всего одного удачного выступления. Даже сам Хабиб на пресс-конференции перед UFC 254 признавался, что число «30» будоражит его самого, и было бы круто обзавестись им в своем рекорде перед отставкой.

Потому, вероятно, Нурмагомедов еще держит в голове возможное возвращение и, кажется, это может произойти только при одном условии. И сам Хабиб, и его отец не раз говорили, что для них соперником мечты является Жорж Сен-Пьер. Канадскому полусредневесу уже 39, и он закончил карьеру три года назад. С тех пор Нурмагомедов и UFC безуспешно пытаются вернуть ЖСП с пенсии, но чем дальше заходит процесс, тем меньше становится шансов, что Хабиб получит последний бой, который реально имеет для него смысл.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене