Войти в почту

Хабиб Нурмагомедов станет лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовой категории

Джонса растрогала речь Орла после победы, но в итоге гордыня первого номера взяла верх над эмоциями.

Хабиб Нурмагомедов станет лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовой категории
© Чемпионат.com

Минуло больше суток с момента, когда Хабиб объявил об окончании профессиональной карьеры, а не все готовы поверить в сам факт того, что Орёл больше не выйдет в октагон. Ведь вообще ничего не предвещало такого развития событий. Нурмагомедов спокойно рассуждал на тему своего будущего соперника и подначивал Конора Макгрегора и Дастина Порье. Намекал на то, что, если эта парочка схитрит и будет драться в полутяжёлой весовой категории, не видать им реванша с ним.

Но чем ближе мы все были к долгожданному бою с Гэтжи, тем расплывчатее были формулировки Хабиба. И в итоге он повторял как мантру только одну мысль: «Во вторник UFC просто обязана поместить меня на первое место в рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий. Напомним, что на данный момент эту позицию занимает Джон Джонс, который крайне ревностно относится к этому факту.

Ради того, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, Костяной отказался от титула в полутяжёлом дивизионе. Теперь Джонс набирает вес (в основном, через мышечную массу), чтобы отнять пояс у Стипе Миочича в тяжёлом весе. О своём наследии думает не только Нурмагомедов. Джона беспокоит этот факт нисколько не меньше. И пусть Костяной был не самым примерным парнем за пределами клетки (проблемы с законом, наркотики, да бог ведает, какие ещё прегрешения), но внутри октагона он безупречен. И что же Хабиб с его желанием оказаться выше всех бойцов UFC? После того, как российский чемпион финишировал американца Гэтжи, он обратился к лиге. Кстати, любопытный факт заключался в том, что президент Дана Уайт в октагон после блистательной победы своей главной звезды не вышел.

«Есть лишь одна вещь, которую я хочу от UFC. Парни, вы должны мне дать титул номера один Pound-for-Pound, потому что я этого заслуживаю. Я неоспоримый, непобеждённый чемпион с 13 победами в UFC и 29 победами в MMA в целом», — сказал Хабиб в октагоне. Когда ты подкрепляешь подобное пожелание не только очередной уверенной победой, но ещё и столь впечатляющим рекордом, ответить отказом может только невероятно циничный и бессердечный, наверное, человек. Удивительно, но даже такой нарцисс, как Джонс, не сумел устоять от эмоций и написал в своём твиттере сразу после боя: «Пока я не заберу корону тяжёлого веса, отдаю тебе это место. Наслаждайся, чемпион». Если вы недостаточно внимательно следите за этим парнем вне октагона, уверяем, это невероятный аттракцион невиданной доселе щедрости от самовлюблённого американца. Это насколько же глубоко тронула его речь Хабиба!

Но удивляться поклонникам и хэйтерам Костяного пришлось совсем недолго. Спустя буквально несколько минут после этого трогательного откровения, Дана сделал на пресс-конференции следующее заявление:

«Вот это вечер! Хабиб — крутейший парень на планете Земля! Удивило ли решение завершить карьеру? Уже до боя он вёл себя не так, как обычно, тяжело вздыхал. Но это вау! Учитывая то, через что прошёл Хабиб, нам вообще повезло увидеть его сегодня в бою. Он номер один в мире вне зависимости от весовой категории. Хабиб заслуживает место среди всех тех, кого вы считаете величайшими всех времён», — сказал Уайт, а следом сообщил о том, что за 3 недели до поединка с Гэтжи Орёл сломал ногу.

И вот этого заявления Уайта Джонс вынести уже не смог. Ах так! Вы не в качестве утешения отдаёте ему это звание, а потому, что всерьёз считаете его лучшим? А как же тогда я?! «Я 15 раз завоёвывал титул, он выиграл только 4 титульных боя. Тот факт, что Дана обсуждает статус величайшего, уже поражает. Спрашиваю, почему Хабиба связывают с разговорами о величайшем, мне же отвечают, что я должен дать насладиться моментом Нурмагомедову. К сожалению, его „момент“ пересекается с работой всей моей жизни», — написал Джонс на своей странице в «Твиттере».

И вот тут мы все узнали старого-доброго Джонса. Хорошо хоть то, что он нашёл в себе силы поддаться умилению и позволил себе показать всем свои чувства. Но долго терпеть тот факт, что кто-то по-настоящему значимый считает кого-то лучше его самого… Увольте. С другой стороны, мир вернул себе привычные очертания, и мы можем надеяться на то, что у Костяного найдётся достаточная мотивация от души зарубиться с Миочичем и делами доказывать, что он имеет право находиться в рейтинге выше Хабиба.

Удивительные дела. Хабиб уже ушёл, но будет ещё долгое время оказывать влияние не только на UFC, но и на весь мир смешанных единоборств. Да и у октагона главной лиги планеты мы его непременно увидим. И мы даже можем назвать вам точную дату: 14 ноября. Именно тогда лучший друг Хабиба Ислам Махачев проведёт бой с Дос Аньосом. А ещё наставник Орла Хавьер Мендес показал видео, на котором Орёл дал слово быть с ним рядом и продолжить двигать наверх своих парней. Так что, с орбиты UFC Нурмагомедовы не уходят. Без Хабиба, но зато с его близкими и братьями. Всё только начинается. Скоро Джонсу придётся беспокоиться за своё место не только из-за дагестанского Орла. А пока, ждём вторника. Именно тогда Нурмагомедов окажется на давно заслуженной вершине!

Чемпионат.com: главные новости