Войти в почту

Олимпийский чемпион Хайбулаев: «Отец Хабиба был моим наставником. И не только по спорту, но и по жизни»

Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев рассказал о своем знакомстве с чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и высказал мне о его последнем поединке против Джастина Гейджи, после которого россиянин принял решение завершить карьеру.

Олимпийский чемпион Хайбулаев: «Отец Хабиба был моим наставником. И не только по спорту, но и по жизни»
© Sport24

«Я не думал, что Гейджи будет прессинговать, потому что Хабиб сам всегда первым номером работает. Думаю, американец к этому и готовился, а вот столь высокая степень агрессии Хабиба стала неожиданностью для Гейджи.

С тех пор, когда он улетел готовиться к бою, с ним не связывался, чтобы не отвлекать его лишний раз от подготовки. Поэтому его решение закончить тоже стало для меня неожиданностью. Но в тоже время я понимаю, что это хорошее решение. Уходить надо вовремя.

Мы оба с Дагестана, причем с одного района. Знали заочно друг друга давно, но познакомились относительно недавно, несколько лет назад на турнире в Самаре. Сразу с ним нашли общий язык и с тех пор общаемся близко, поддерживаем друг друга, помогаем чем надо.

Еще раньше, чем с Хабибом, я познакомился с его отцом — Абдулманапом. Он был для меня очень близок, много подсказывал, давал советы по разным вопросам. И не только по спорту, но и по жизни. Можно сказать, что был моим наставником, в каком-то смысле. При этом, у Абдулманапа я не тренировался», — цитирует Хайбулаева сайт ТНВ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android