Войти в почту

Спортцентр в Дагестане достроят в 2023 году

МАХАЧКАЛА, 3 ноября. /ТАСС/. Строительство Центра спортивной подготовки по единоборствам в селе Сильди Цумадинского района Дагестана, инициированное Абдулманапом Нурмагомедовым - отцом и тренером чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, планируется завершить в 2023 году, сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

В конце октября врио главы Дагестана Сергей Меликов на встрече с Нурмагомедовым пообещал взять под личный контроль работу по строительству спортивных объектов в республике, начатую отцом и тренером спортсмена. Речь идет о Центре спортивной подготовки по единоборствам в селе Сильди, а также спортивного центра в поселке Дубки Казбековского района.

"Мы сейчас подготовили два пакета проектно-сметной документации (ПСД). Первая - ПСД самого объекта, и для этого мы должны завершить работы по генплану и исходно-разрешительной документации. Вторая ПСД связана с теми локальными участками, которые не входят в зону строительства объекта, но тем не менее являются обеспечивающими для него - это водоснабжение, энергосети. Определившись окончательно с проектом, мы решим и вопрос с источником финансирования", - привели в пресс-службе слова Меликова, добавив, что активная фаза строительства объекта начнется в 2021 году, завершить возведение центра планируется в 2023 году.

В пресс-службе отметили, что проектом предполагается строительство спортивного комплекса со спортивным манежем, а также административно-бытового комплекса и общежития на 60 мест. Кроме того, должны быть решены вопросы по бесперебойному обеспечению электроэнергией и водой, строительству подъездных дорог, обеспечению центра и близлежащих населенных пунктов Цумадинского и Цунтинского районов устойчивой связью, проведению интернет-связи. Разработана дорожная карта, в рамках которой ведется реализация проекта.

"Как сообщил вице-премьер Дагестана Инсаф Хайрулли, совместно с администрацией муниципалитета решаются вопросы, связанные с исходно-разрешительной документацией, кроме того, комитетом по лесному хозяйству республики направлен пакет документов в Федеральное агентство лесного хозяйства для изменения категории земель (для строительства центра - прим. ТАСС)", - добавили в пресс-службе.

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов 24 октября объявил об окончании спортивной карьеры после победы над американцем Джастином Гэтжи на турнире в Абу-Даби. Всего на счету 32-летнего россиянина 29 побед и ни одного поражения в ММА. В июле Нурмагомедов заявлял, что намерен завершить строительство спортивных объектов в Дагестане, начатое его отцом, заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым, который умер на 58-м году жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусом.