Войти в почту

«30-0». Интрижка менеджера, или Хабиб действительно вернется для боя с Макгрегором?

UFC объявляет о поединке между Конором Макгрегором и Дастином Порье, а тем временем менеджер Хабиба Нурмагомедова оставляет загадочную запись в твиттере - «30-0».

«30-0». Интрижка менеджера, или Хабиб действительно вернется для боя с Макгрегором?
© Советский спорт

Порье «выжимал» деньги

О поединке Конора Макгрегора и Дастина Порье стало известно еще полтора месяца назад. UFC официально не объявлял о проведении этого боя, но и не отрицал того, что реванш пройдет зимой (в первом бою шесть лет назад ирландец победил техническим нокаутом в первом раунде). Бывший чемпион промоушена в двух весах сразу же начал подготовку, даже побрил голову налысо. Конечно, это ему не прибавит каких-то сил, но Магомед Исмаилов, наверное, новую прическу самого популярного бойца ММА оценил.

Все шло более-менее хорошо, но официальной информации не поступало. На прошлой неделе поползли слухи о том, что бой может не состояться. Причина: команду американца не устраивала сумма гонорара. Шли торги, которые со временем надоели представителям UFC. Они прямо сказали Дастину, что не собираются и дальше устраивать рынок, легко найдут ему замену. И, несомненно, нашли бы. Ну а кто сейчас не хочет подраться с Конором? Любой боец легкого дивизиона не откажется от такого шанса: если не победить, то хотя бы сорвать денежный куш. Очередь на поединок растянулась примерно такая же, как 31 января 1990 года на Пушкинской площади, когда в столице России открылся первый «Макдональдс».

В общем, Порье подумал-подумал, да и согласился драться. В итоге, поединок возглавит шоу UFC 257, который на данный момент запланирован на 23 января и пройдет в Лас-Вегасе. Правда, глава организации Дана Уайт хотел бы провести этот турнир на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (ОАЭ).

Если Макгрегор победит, то подерется с Хабибом?

Совпадение или нет, но когда объявили об этом противостоянии, в дело включился менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз, который одним коротким сообщением заставил задуматься и спорить весь мир единоборств. В своем твиттере он написал — «30-0», что явно отсылает нас к статистике российского чемпиона в ММА. На данный момент у него 29 побед и не хватает одной до этого рекорда. Но ведь он пообещал маме больше не драться…

30-0— Ali Abdelaziz (@AliAbdelaziz00) November 10, 2020

Что же происходит? Менеджер Хабиба просто пытается поймать хайп на фоне объявления боя Макгрегора? Или же нас действительно ждет возвращение Нурмагомедова? Здесь не все так однозначно. «Орел» после прекрасной победы над Джастином Гэтжи объявил о завершении карьеры, сказал, что пообещал маме не драться без отца, разговаривал с ней целых три дня. Покинул он октагон без перчаток, которые оставил внутри клетки как символ прощания.

Когда боец объявляет о завершении карьеры в UFC, его удаляют из рейтингов. Например, так было с двойным чемпионом Генри Сехудо. 10 мая он провел последний поединок и в этот же день организация назначила Петра Яна первым претендентом на вакантный пояс промоушена. С Хабибом получилось по-другому. Он по-прежнему возглавляет рейтинг лучших бойцов в легком весе, и держит первое место в списке лучших вне зависимости от дивизиона. Дана Уайт уже несколько раз намекнул, что не все кончено. Якобы, он разговаривал с Хабибом и почти уговорил его остаться еще на одну схватку. Все ссылаются на то, что папа бойца Абдулманап Нурмагомедов хотел, чтобы сын закончил на отметке в 30 побед.

Макгрегор является фаворитом в битве против Порье. И если он одержит победу, то станет главным претендентом на титул. А разве не этого хотят американцы? Они предложат Хабибу огромные деньги за реванш с Конором. И это противостояние будет интересно всему миру, несмотря на то, что россиянин «размотал» ирландца в 2018 году вообще без шансов. На этом поединке заработают все без исключения.

И нет 100-процентной уверенности в том, что Хабиб действительно закончил с боями, но хотелось бы, чтобы он сдержал свое слово. Но в наше время можно ждать чего угодно. А вдруг мама Хабиба сама попросит его вернуться? Разве не может быть такого?