Войти в почту

«Сошел с ума из-за Хабиба»: почему поругались легенды UFC

Экс-чемпионы Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Даниэль Кормье и Джон Джонс не перестают устраивать словесные перепалки. На этот раз причина ссоры злободневная - статус величайшего бойца в истории ММА, который так хочет заполучить Джонс. "Газета.Ru" - об очередном громком конфликте звездных спортсменов.

«Сошел с ума из-за Хабиба»: легенды UFC поругались
© Газета.Ru

Дискуссию невольно спровоцировал… Хабиб Нурмагомедов. 24 октября он победил Джастина Гэтжи и с идеальным рекордом 29-0 завершил профессиональную карьеру. Великий? Безусловно. Величайший? Спорить можно долго…

Среди тех, кто отказался воспринимать россиянина как короля клетки был и Джон Джонс. Сначала бывший чемпион поздравил Хабиба с прекрасной победой и выходом на первое место в рейтинга вне зависимости от весовых категорий (Р4Р), однако затем призвал фанатов и экспертов не заблуждаться.

«Это чушь № 1. Нурмагомедов стал чемпионом благодаря победе единогласным решением судей над Элом Яквинтой, который в последнюю минуту был выбран заменой. Смех да и только», — написал Костлявый, добавив, что три успешные защиты титула никак не могут сравниться с его 14.

За своего товарища по залу АКА вступился Даниэль Кормье. Экс-чемпион в двух дивизионах осадил бывшего соперника, с которым дважды делил октагон (оба боя закончились победой Джонса, правда второй был признан несостоявшимся из-за проваленного допинг-теста Джоном — «Газета.Ru»), упрекнув того в неумении признавать ошибки и «уступать сцену».

«После победы на UFC 254 Хабиб был главным в ММА, а Джонс из-за этого просто сошел с ума, — цитировал американца MMAFighting. — Ведь не о нем говорили. Парень показал выдающийся результат в текущих обстоятельствах. Он потерял отца. И все заговорили: «Нурмагомедов лучший». Годами люди говорили, что Джонс лучший... Происходящее не должно тебя настолько сильно задевать, что ты внезапно срываешься и начинаешь отвечать на каждое сообщение в социальных сетях! Знаете, Джонс — один из самых талантливых людей, но допинг исключает вас из обсуждения. А Хабиб чист. Никто не слышал и не предполагал, что он сделал что-то плохое кроме провала взвешивания на пути к восхождению. Только с этим негативом ему придется иметь дело».

Джонс молчать не стал. Уставший от постоянных обвинений в применении запрещенных препаратов экс-первый номер Р4Р заметил, что «когда ты так долго выигрываешь, то ты остаешься виновным». По мнению американца, это помогает людям лучше спать по ночам.

«Люди запомнят, что меня обвиняли в использовании стероидов. Но еще запомнят, что меня признали невиновным и позволили продолжить карьеру. ДиСи, ты проиграл последний бой и ушел. Поговори еще об исключении из обсуждения. Думаю, критиканы всегда будут пытаться лишить вас того, чего у них самих нет. Кормье никогда не будут считать одним из величайших в какой-либо области. Провалился, сидит и с задних рядов говорит о том, что я не могу делать. Просто восхитительно!

Я потерял многое, но страсть соперничества позволит мне уйти непобежденным (единственное поражение в карьере было присуждено Джону из-за запрещенного удара в бою против Мэтта Хэмилла). А Кормье... Подниматься после каждого нокдауна очень тяжело. Легко сдаться, а потом трепаться со стороны. ДиСи абсолютно не имеет права говорить о том, кто станет величайшим, а кто нет», — писал Джонс у себя Twitter-аккаунте, добавляя к постам хэштег #Факты.

Дальше заклятые соперники перешли на личности и уже не стеснялись грубых выражений. ДиСи призвал «Костлявого» не забываться и подождать, пока ему самому будет столько же лет.

«Болван! После того, как я проиграл тебе, пока ты был на запрещенных препаратах, я вернул титул в полутяжах, затем выиграл титул в тяжах, затем операция на спине, потом да, Стипе победил меня дважды. Но, чувак, мне 41 год! Посмотрим, что ты сможешь делать в 41, неудачник. Я не могу этого дождаться».

Джонс парировал слова ветерана ММА корректно, лишь иронично намекнув на главные проигранные бои в карьере Кормье:

«Разве можно так разговаривать со своим боссом? К моменту, когда мне исполнится 40, я буду уже пять лет как в отставке. Вот как бывает, если ты выигрываешь все свои важные бои. Кто знает, может быть ты станешь лучшим тренером школьной команды в истории. Болею за тебя, друг».

* * *

Интересно, что некоторые болельщики испытали чувство ностальгии от обмена любезностями двух звездных бойцов. Как в былые времена Кормье и Джонс прошлись друг по другу, словно готовясь к третьей встрече в клетке. Но, к сожалению, одна из самых ярких дилогий в истории смешанных единоборств так и не станет трилогией. А разговоры о величайшем бойце в истории ММА продолжатся до тех пор, пока в данном виде спорта будут появляться все новые и новые доминирующие чемпионы.

Газета.Ru: главные новости