Войти в почту

Австралия извинилась перед Афганистаном за убитых спецназом мирных жителей

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон принес официальные извинения президенту Афганистана Ашрафу Гани в связи с «неправомерными действиями некоторых австралийских военнослужащих в Афганистане».

Австралия извинилась перед Афганистаном за убитых спецназом мирных жителей
© Kadara.ru

Что же это за «неправомерные действия» такие? Как следует из отчета главы Сил обороны Австралии Ангуса Кэмпбелла, речь идет о жестоком убийстве как минимум 39 мирных жителей Афганистана, совершенных бойцами спецподразделения SAS в период с 2005 по 2016 гг. В отчете отдельно сказано, что убийства мирных жителей совершались не в горячке боя, а это значит, что волшебное заклинание американских солдат под названием «collateral damage» (сопутствующий урон) в данном случае не проканает.

pikist.com

В частности, в отчете фигурирует нечто под названием «blooding» (кровопускание). По сути, это обряд инициации прибывших в Афган молодых бойцов, которые должны были пройти крещение огнем и убить своего первого врага. По какой-то причине бойцы SAS считали врагами вообще всех жителей Афганистана, включая, например, безоружных заключенных в афганских тюрьмах. Собственно, их молодые бойцы SAS (по настоянию вышестоящих офицеров) обычно и расстреливали в лучших традициях сталинских соколов. Впрочем, одними зеками австралийцы не ограничивались, в отчете фигурируют немотивированные убийства и других гражданских лиц, совершенные во время патрулирования. На этот случай вояки всегда брали с собой т.н «throwdown» — неучтенное оружие (левак), которое подкладывали трупам для оправдания своих действий. Такое вот воспитание «воинского духа» по версии австралийского SAS.

В этом контексте извинения премьера Моррисона афганскому президенту выглядят смачным плевком в лицо. Впрочем, мог ведь вообще сказать «на войне как на войне».